Консультация терапевта /

Алт аст высокий — вопрос №3159168

Здравствуйте. В среду резко поднялась температура выше 38, держалась двое суток. Симптомов других не было. Сильно ломало кости. Принимала ингавирин, парацетамол, Найз.
На 5 день с одной стороны увеличились лимфоузлы. Штук 6, мягкие, умеренно болезненные. В этот же день к вечеру появилась сыпь на ногах внизу, не шершавая, не чешется, пятнышки под кожей. Побледнели от зиртека. Сегодня к вечеру опять такая же, но уже на руке и животе.
Сдала кровь и бонусом алт, аст. Может ли так печень реагировать на вирус? Или думать только про гепатит?
В и с проверяла в мае 2024 года

Возраст: 34

Хронические болезни: Аит, анемия

Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови наблюдаются признаки перенесенной вирусной инфекции, а также можно предположить скрытый дефицит железа, в таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на определение кровня ферритина, алт и аст могут повышаться на фоне приема лекарственных препаратов, вирусных инфекций. Скажите на данный момент что беспокоит?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, с целью профилактики на вирусные гепатиты С, В, рекомендуется сдавать анализы один раз в год.
Идет восстановленный процесс в печени это может быть связано с приемом лекарственных препаратов, на фоне инфекции, рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости, исключить мононуклеоз ( вирус Эпштейн Бар ), по крови признаки вирусной нагрузки, при данной инфекции могут быть такие симптомы. Консультация инфекциониста.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Марина, по анализу крови можно предположить вирусную инфекцию. Некоторые вирусы могут вызывать и увеличение лимфоузлов и поражение печени. Это могут быть вирусные гепатиты, вирус Эпштейн-барр, смв, аденовирус. Лечение симптоматическое, для печени назначаем Гептрал или урсодезоксихолевая кислота. Если выявляем вирусные гепатиты, там уже лечение другое.
Терапевт
Добрый вечер )
В общем анализе крови наблюдаются признаки вирусной инфекции .
Повышение печёночных ферментов ( АЛТ, АСТ ) возможно на фоне употребления ряда лекарственных препаратов.
Какие-то препараты принимаете на постоянной основе ?
Также учитывая значения показателей рекомендуется исключить гепатиты В, С.
В связи с этим рекомендуется пройти узи органов брюшной полости .
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции на это указывает снижение нейтрофилов, лейкоцитов и повышение лимфоцитов.
Сыпь и повышение печеночных трансаминаз - признак токсико-аллергической реакции на фоне ОРВИ.
В таких случаях рекомендуется принимать антигистаминные, например, цетрин 10 мг 1 р в день, 7-10 дней; сорбенты - полисорб по 1 ст л 3 р в день, до 10 дней; для поддержания печени - Гептрал 400 мг 1 р в день, 2-4 недели
Терапевт
Здравствуйте. В клиническом анализе крови признаки вирусной инфекции ( лейкопения, тромбоцитопения, относительный лимфоцитоз). В биохимии - признаки поражения печени по типу гепатита. Прежде всего нужно исключить вирусные гепатиты В и С, как причину заболевания, инфекционный мононуклеоз ( вирус Эпштейн-Барр). Иногда бывает лекарственное поражение печени на фоне приема НПВС ( как правило при превышении дозировок и длительном лечении). Рекомендую отслеживать динамику АСТ и АЛТ, выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Терапевт
Здравствуйте
Такие высокие показатели могут быть как следствием лекарственного гепатита ( на фоне приема найза, парацетамола) так и вирусного.
При этом в общем анализе крови наблюдаются признаки вирусной инфекции и дефицита железа
Терапевт
Добрый вечер. 🌆Рекомендую сдать кровь на вирусные гепатиты В и С . Пройти УЗИ ОБП. По анализу признаки вирусной инфекции. Синдром цитолиза (повышение печеночных трансаминаз ) . Так же по мимо инфекционного гепатита существует токсический гепатит(лекарственный ) он возникает на фоне длительного приема НПВС(обезболивающих), антибиотиков. Сейчас начинайте в приеме гепатопротекторы: рекомендую гептрал по 1 таб 2 раз в день . А лучше на дневном стационаре прокапать в/в кап гептрал 800 мг на 200 физ раствора 5 дней. Затем продолжить уже в таблетках гептрал по 400 мг 2 раз в день до 1 мес.Дообследование пройдите как можно скорее. Крепкого вам здоровья!🌷