Можно ли капать отипакс для профилактики?

Доброго времени суток! Завтра перелёт на самолёте, я ужасно боюсь заболеть отитом и у меня от самовнушения заболели уши. Закапала отипакс 4 капли в каждое ухо и задалась вопросом: а можно ли вообще для профилактики его закапывать или это сделает только хуже?

гайморит левосторонний
15 лет

Здравствуйте, отипакс бесполезно капать в ухо. Механизм отита в самолете - дисфункция слуховых труб, которые соединяют нос и уши, во время резкой смены атмосферного давления. С собой в самолет возьмите капли Снуп или риностоп и закапайте в нос перед взлетом и посадкой. Также Полезно жевать жев резинку, рассасывать леденцы и пить воду мелкими глотками через трубочку соломенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна, да, всё понимаю. А могло ли всё-таки от самовнушения возникнуть заболевание?

Конечно, психосоматика играет очень большую роль. Меньше накручивайте и все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна, хорошо, спасибо. А как быть с перелётом? Отказаться невозможно

Принятый ответ

Я вам написала рекомендации в первом посте, если их соблюдать риск последствий перелета будет существенно меньше

Здравствуйте! Нос как у вас дышит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мадина, да, дышит, только на днях вылечила насморк, болела. сейчас здорова, остался лишь кашель

Принятый ответ

Все равно возьмите с собой сосудосуживающие и перед взлетом закапайте , чтобы на 100 % уши не заложило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мадина, хорошо. Спасибо большое за ответ!

От капель вреда не будет .

Здравствуйте.
Если они у вас действительно болят, капайте. Вреда не будет.
Перед взлетом и посадкой за 10 минут в нос сосудосуживающие капли /спрей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна, не знаю болят ли, очень слабая боль временами, редкая. Думаю, что это самовнушение

Принятый ответ

Возможно.
Но что гадать. Страшного ничего не cлучится, если покапаете.

Здравствуйте. Вреда не будет но и пользы тоже. Лучше перед взлетом и посадкой воспользоваться сосудосуживающим спреем. Тогда проблем не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

На здоровье. Не болейте)

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте
Перед взлетом и посадкой нужно забрызгать сосудосуживающий спрей Тизин например 2 впрыск 2 раза в день, за 10 мин до…
Отипакс бессмысленно, если сейчас хотите снять боль то можно, а при полете механизм другой и чтобы ничего не случилось при смене давления, забрызгайте в нос спрей. Если нет насморка и нет выделений то все будет хорошо, переживаете зря. В полете рассасывайте леденцы, жуйте жевачку, пейте мелкими глотками- слуховая труба при этих действиях будет работать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Проснулась, боли нет, наверное зря раздула проблему, обычно при полетах все хорошо. Спасибо за ответ!