Консультация кардиолога /

Заплетается речь, высокое давление — вопрос №1369140

Здравствуйте. Моему отцу 63 года, последние 3 месяца у него стало часто повышаться давление, плыть в глазах при этом.
2 недели назад у него случился на работе приступ - он упал в обморок, заплеталась речь, было высокое давление.
Его в больнице прокапали, давали лекарства - престариум и моксонидин, стало лушче и он вернулся домой, был дома 4 дня и работал в огороде, ему стало хуже, он вернулся в больницу, опять давление 200/110, сильный приступ, потери сознания, сильно заплеталась речь, спутанное сознание, красное лицо, слабость и сильное головокружение. Думали инсульт. Укололи магнезию., капают цитофлавин, колят актовегин, дают индопамид, моксонидин и престариум, аспирин.
Сделали узи брюшной, почек, там панкреатит и увеличена печень. ЭКГ в норме, анализы в норме, сахар 5,6, сделали КТ головного мозга - инсульта и опухолей нет, написали хроническая ишемия мозга кажется. Анализы приложить не могу, я их не сфотографировала, они в больнице в истории болезни.
Скажите пожалуйста, что это вообще такое, какой тут диагноз? Почему при наличии лечения приступы повторяются часто, и очень плохо? Как лечиться? Нужна ли еще диагностика?

Возраст: 63

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте! Возможны, транзиторные ишемические атаки на фоне гипертонического криза. Обязательно наблюдаться помимо как у кардиолога, у невролога и окулиста.
Какие цифры давления дома? Что принимает сейчас и какие дозы? Прием антигипертензивной терапии ежедневный, без пропусков. При гипертоническом кризе что используется?
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, он не может нигде наблюдаться, лежит в больнице деревенской, врачей там нет, то что ему дают, не помогает, каждый день давление 200

Клиент
Эльвина, я писала в обращении, что ему дают
Укололи магнезию., капают цитофлавин, колят актовегин, дают индопамид, моксонидин и престариум, аспирин.
Кардиолог, Сомнолог
Да, я прочла, но какие дозы препаратов?
Кардиолог, Сомнолог
Рекомендую перейти на т. Эдарби КЛО 40+25 мг утром ( сильный антигипертензивный препарат), т.норваск 5 мг вечером, в последующем, можно усилить до 10 мг, под контролем цифр давления. Препараты разворачивают действие в течение 10-14 дней. При разовом повышении -капотен 50мг или физиотенз 0.4 мг под язык. Будьте здоровы! Будут вопросы-обращайтесь
Клиент
Эльвина, не могу вам сказать, какие дозы
Сегодня также у него заплетается речь, давление 150/80 весь день, он плохо соображает очень, частично понимает что то и говорит, частично нет. Если это транзисторная ишемическая атака, то почему так долго не проходят эти симптомы? Я читала, что мозг и симптомы восстанавливаются, в отличие от инсульта.
Кардиолог, Сомнолог
Он ведь лежит в стационаре, его должны наблюдать неврологи. От давления выше расписала вам терапию, то, что принимает, даже если и в максимальных дозах- мало для него.
Клиент
Эльвина, сегодня утром отнялась речь, совсем, лицо правую часть парализовало, частично правую руку и ногу, перевезли на скорой в городскую больницу, случился уже настоящий инсульт.
Речи нет, и он ничего не понимает, ему что то говоришь сделать, допустим, чтобы руки поднял или лег, он не понимает ничего, скажите пожалуйста, он при таком состоянии может узнавать родственников или он вообще не может понимать происходящего вокруг? Может ли он восстановиться и что для этого нужно делать? Или это уже приговор и инвалидность на всю жизнь...
Кардиолог, Сомнолог
Я не могу сказать заочно. Вам нужно задать вопрос неврологам и получать всю терапию.
Осень жаль, что вовремя не удалось перевести в другой стационар...
Работать по восстановлению с врачом ЛФК обязательно.
Терапевт
Здравствуйте. это возможно транзиторные (проходящие) ишемические атаки, когда в моменте заплетается речь, случаются обмороки. В стационаре вашего папу точно дообследуют, посмотрят узи сосудов головы и шеи, есть ли где нибудь стенозы, нормализуют уровень давления,липидов. Думаю, на фоне лечения и обследования таких приступов больше не повторится. главное, принимать все назначенные препараты.
Клиент
Сафия, его не дообследуют, он лежит в деревенской больнице где нет врачей
То чем его лечат, не помогает
Каждый день 200 давление
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вероятнее транзиторная ишемическая атака на фоне высоких цифр артериального давления.
Рекомендую постоянный прием гипертензивных препаратов.
Уздг сосудов шеи
Лечение и динамическое наблюдение у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, Сегодня также у него заплетается речь, давление 150/80 весь день, он плохо соображает очень, частично понимает что то и говорит, частично нет. Если это транзисторная ишемическая атака, то почему так долго не проходят эти симптомы? Я читала, что мозг и симптомы восстанавливаются, в отличие от инсульта.
Терапевт, Кардиолог
при высоком давлении рекомендую эдарби кло 40 мг +12.5 мг 1т утром.
вечером леркамен 10 мг 1т внутрь.
контроль ад и пульса.
динамическое наблюдение невролога.
Клиент
Хайшат, сегодня утром отнялась речь, совсем, лицо правую часть парализовало, частично правую руку и ногу, перевезли на скорой в городскую больницу, случился уже настоящий инсульт.
Терапевт, Кардиолог
при правильном лечении высокая вероятность восстановления.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите по возможности результаты обследований.
Узи сосудов шеи обязательно, консультация невропатолога.
Обязательно контролировать давление и пульс, регулярно принимать препараты.
Скорее всего была ишемическая атака, на фоне гипертонического криза.
Мексикой, пикамилон курсом
Какие препараты на данный момент принимает?!
Помогу скорректировать лечение.
Обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, Укололи магнезию., капают цитофлавин, колят актовегин, дают индопамид, моксонидин и престариум, аспирин.
Лечение не помогает
От статинов сыпет, аллергия
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо скорректировать лечение телзап 80 мг утром
Леркамен 10 мг вечером
Моксонидин 0,2 мг в обед
Клиент
Регина, Сегодня также у него заплетается речь, давление 150/80 весь день, он плохо соображает очень, частично понимает что то и говорит, частично нет. Если это транзисторная ишемическая атака, то почему так долго не проходят эти симптомы? Я читала, что мозг и симптомы восстанавливаются, в отличие от инсульта.
Клиент
Регина, сегодня утром отнялась речь, совсем, лицо правую часть парализовало, частично правую руку и ногу, перевезли на скорой в городскую больницу, случился уже настоящий инсульт.
Кардиолог
Здравствуйте похоже на транзиторную ишемическую атаку, необходим постоянный приём препаратов от давления, разжижаюших и статинов
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
По описанию очень похоже на хроническую ишемию головного мозга из-за недостаточно эффективной гипотензивной терапии на фоне рецидивирующих гипертонических кризов и транзиторных ишемических атак .
Прежде всего, необходимо подобрать эффективную терапию , чтобы давление и пульс не повышались в течение дня !!
Уточните пожалуйста, какие показатели ад и пульса в течение дня и я помогу с лечением.
Для дополнительной диагностики необходимо: уздг БЦА ( сосудов шеи), липидограмма , коагулограмма ( факторы свёртываемости крови), осмотр окулиста ( глазное дно).
Лечение должно быть - длительным ! После этого реабилитация, желательно в условиях санатория неврологического профиля !
Исключить любую физическую нагрузку !!!
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, отец лежит в деревенской больнице
Врачей там нет
То, что дают, не помогает
Давление каждый день 200
Кардиолог
Юлия , я поняла. Если Вы действительно хотите помочь Вашему папе , Вам необходимо самой поговорить с заведующим отделением или заведующим этой больнице , чтобы Вашего папу перевели в другую больницу , Областную крупную многопрофильную больницу, где ему действительно помогут .
Я сама все это прекрасно понимаю ! В сельской деревенской больнице , к сожалению , не достаточно квалифицированная медицинская помочь !!! Тем более , что нет никакого эффекта !
Настойчиво просите направление на перевод в другую больницу! Необходимо дообследование и адекватное лечение, прежде всего в условиях неврологического отделения
Клиент
Юлия, Сегодня также у него заплетается речь, давление 150/80 весь день, он плохо соображает очень, частично понимает что то и говорит, частично нет. Если это транзисторная ишемическая атака, то почему так долго не проходят эти симптомы? Я читала, что мозг и симптомы восстанавливаются, в отличие от инсульта.
Клиент
Юлия,говорят что дадут направление в областную больницу но чтобы мы сами везли, а ему плохо постоянно, он все время лежит, как его везти в таком состоянии, в скорой не хотят везти
Клиент
Юлия, сегодня утром отнялась речь, совсем, лицо правую часть парализовало, частично правую руку и ногу, перевезли на скорой в городскую больницу, случился уже настоящий инсульт.
Кардиолог
Да, Юлия, все это может восстановиться при правильном лечении .
Лечением инсульта занимаются неврологи , это профильные специалисты в этой области