Жар, давление

Добрый вечер. Подскажите в чем может быть причина и к какому врачу стоит обратиться! Врачи гоняют от одного другому. Поднималось давление 190/120 , на следующий день 160/100 . Вызывали скорую экг норм. Пошла к кардиологу экг, эхо норм. Выписал таблетки ко перенева 1 т. Эплеренон 1т небиволол 1/2 . Давление стало 110/70 пульс 78. Пью неделю лекарство однократно в день давление 138/90 140/96 все ровно поднимается.посижу немного и само сбрасывает до 110/83 . Почему такие скачки давления.При этом бросает сильно в жар. Сегодня немеют пальцы на ноге правой и какой то дискомфорт в руке. Что это может быть??? Боюсь всяких инсультов и т.д.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эффективность гипотензивного препарата оценивается в течение 2х недель. Так как все гипотензивные препараты имеют накопительный эффект.
Если препарат начат недавно, то оценивать его Эффективность рано, так как концентрация в крови его недостаточна.
Подскажите, пожалуйста обращались ли к гинекологу? Цикл регулярный?

Маргарита Валерьевна, загрузила анализы посмотрите пожалуйста, к гинекологу не ходила цикл сбивается на плюс 10-15 дней

Повышение ЛПНП, неЛПВП
По УЗИ брахиоцефальных артерий определяется атеросклеротических бляшки 25%. Подскажите, пожалуйста, обращались ли к кардиологу? Были назначены статины?

Отмечается повышение антимюллерового гормона. Обычно рекомендуют консультацию гинеколога,

В общем анализе крови отмечается повышение эритроцитов гемоглобина, гематокрита, что ,обычно, указывает на гемоконцентрацию.
Это чаще всего встречается при недостаточном потреблении жидкости, при курении, при проживании в горной местности

Маргарита Валерьевна, статины да. Было не очень хорошо с них. Придерживаюсь диеты пью холестерол табс и пью эзитимиб. Подскажите почему может быть давление допустим 110/90 или 130/110 разрица маленькая между верх. И нижним

Да, может быть. Обычно, подозревают гипертоническую болезнь.
В дальнейшем рекомендуют дообследование, имеется ввиду ещё консультация гинеколога.

Кардиолог назначают гипотензивную терапию

Маргарита Валерьевна, а если гормоны в норме все ровно может быть предменопауза? Или нет? И гормон повышен он за что отвечает.

Остальные гормоны в пределах нормальных значений.
Так как повышение отмечается повышение антимюллерового гормона и нерегулярности цикла, то рекомендуют дообследование.
Повышение его может быть на фоне гормонотерии, поликистоза яичников.

Маргарита Валерьевна, подскажите а когда я пью ко перенева по 1 т вообще давление 98/60 бывает а два дня 1/2 110/79 но когда жар поднимает 130/90 иногда 132/90 оставить по таблетке нечего страшного если давление ниже 100

Подскажите, пожалуйста, какая дозировка перинева.
В таких случаях, рекомендуют снижение дозировки, так как 98/60 это низкое давление

Маргарита Валерьевна, выписали 1 т

Сколько мг, так как в одной таб может быть и 4мг,и 8 мг, и2 мг

Маргарита Валерьевна, 4 мг

В таких случаях рекомендуют периндоприл 2 мг, либо перинева 4мг по 1/2

Маргарита Валерьевна, сейчас давление 135/94 нужно снижать?

А вы таблетку приняли утром?

Маргарита Валерьевна, да все табл пила

Маргарита Валерьевна, утром вообще было 145/110

В таких случаях рекомендуют поступить так.
Пока все-такп принимать таблетку, потому что на сутки не хватает этой дозировки. Но, можно сместить время приёма. То есть принимать допустим не 8 утра, а в 10. Для этого рекомендуют вести дневничок давления, по нему будет ясно в какие часы наблюдается повышение давления, чтобы к этому времени её принять.

Маргарита Валерьевна, спасибо. Дневник заведу. А почему резкие скачки. То 145/110 потом резко 110/70

Напомните, пожалуйста, сколько по времени принимаете уже периневу?

Маргарита Валерьевна, принимаю с 20-21 апреля

В таких случаях ,вероятнее сегодня, скачки давления могут быть связаны с гормональными изменениями

Маргарита Валерьевна, поняла значит записаться к эндокринологу? И к гинекологу?

В начале рекомендуют обратиться к гинекологу

Маргарита Валерьевна, сходила на узи. Врач сказала не по гинекологии давление. В чем искать причину. Узи прикрепила

Уточните пожалуйста, КОК , НПВС принимаете? Есть ли остеохондроз позвоночника?

Маргарита Валерьевна, нет не принимаю. Остеохондроз шейный. Пила мидокалм
Не помогает. Ходила к терапевту сказала ко перенева заменить на вальсакор 80+2.5 но есть ли смысл заменять. Сейчас измерила давление 122/90.но вечером у меня редко когда бывает. Бывает утром

Обычно меняют препарат при неэффективности. Препарат давление держит.
Переход с одного препарата на другой может так же сопровождаться скачками давление.
А исключали грыжи шейного отдела позвоночника?

Маргарита Валерьевна, загрузила результат мрт посмотрите пожалуйста. То есть оставить по ко перенева?

Да. Переходить на другой препарат в описанной ситуации не целесообразно.

Думала над Вашим вопросом: в анамнезе есть нарушение цикла, повышение антимюллерового гормона, по УЗИ мультифакториальные яичники.
Гинеколог не связывает скачки давления с гинееологией, в таких случаях рекомендуют обратиться к эндокринологу, услышать его мнение

Маргарита Валерьевна, спасибо вам большое, завтра записалась к эндокринологу. Плес тогда так и оставлю все препараты

Будьте здоровы!

Маргарита Валерьевна, доброе утро а то что давление 110/90 не страшно? Почему такая разница маленькая

Это вариант гипертонии, только с повышением диастоличечкого давления

Маргарита Валерьевна, на ночью пью атаракс. Сегодня решила и утром выпить и давление не поднималось. Обычно утром всегда 130/90 или больше скачок бывает. Может это значит нервное? Хотя не нервничала и в те дни

Эмоциональные нагрузки могут провоцировать подъем давления, но ,вероятнее всего, не является причиной

Маргарита Валерьевна, то есть это не могут быть панические атаки?

Панические атаки проявляются с выраженным чувством страха, нехватки воздуха,головокружение, повышением давления и/или пульса

Маргарита Валерьевна, сходила к эндокринологу выписали глюкофаж лонг по 1 т. Он не повлияет на давление?

Нет, не переживайте, он не оказывает действия на давление

Маргарита Валерьевна, добрый день давление 100/84 чем опасно? Почему такая маленькая разница. Пульс 80

Повышение нижнего давления (диастолического) считают при показателях выше 90 мм.рт.ст., это встречается когда сердце сокращается, но до конца не расслабляется.

Такие изменения встречаются обычно при гормональных нарушениях, при заболеваниях почек, при заболеваниях щитовидной железы.

Это так же считается гипертонией

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Уточните, сколько раз в течение дня измеряете давление? Чувствуете ли повышение или измерение проводите планово?

В целом эффективность от препарата есть, иногда требуется чуть больше времени до 2 недель для адаптации к терапии. Для прикрытия могут быть полезен препарат скорой помощи, например Моксонидин 0,2 мг если давление не приходит в норму самостоятельно.

В целом всегда при выявлении повышения АД проводится обследование органов - мишеней - УЗИ сосудов головы и шеи, УЗИ почек, общий и биохимический анализ крови.

Увидела прикрепленные файлы.
Согласно обследованиям МРТ позвоночника и узи сосудов головы и шеи нет настораживающмх признаков.
Изменения в шейном отделе с меньшей долей вероятности вызывают скачки давления.
Есть признаки атеросклероза, как себя ведет холестерин и другие фракции в крови? Так как могут быть показаны препараты для снижения холестерина.
Нет ли связи скачков АД с погодой?

Дарья Михайловна, загрузила анализы посмотрите пожалуйста. Раньше всегда было давление 120/80 на погоду нет. Холестерин пила роксеру стало плохо, сейчас принимаю эзетимиб и холестерол табс придерживаюсь диеты. Измеряю утром. Но когда поднимается чувствую жар и становится как то не по себе.

Принятый ответ

Добрый вечер, Ольга! Очень приятно, тоже из города Кирова)
Уточните, пожалуйста, делали ли УЗИ почек и надпочечников? Увидела только брюшную полость в обследованиях.
В какой дозировке назначена ко-перинева? Не совсем понятно назначение эплеренона (есть одышка, отеки, с надпочечниками изменения?), по эхо говорите, что все хорошо.
По узи бца выявлена бляшка 25%, целевой уровень ЛПНП в таком случае должен быть менее 1,8. Рекомендовала бы начать статинотерапию. А учитывая симптомы онемения в ноге, хорошо бы сделать и узи артерий нижних конечностей на предмет атеросклероза. Возможно конечно данные симптомы и на фоне обострения остеохондроза, поэтому и колебания АД еще.
Кок не принимаете?

Наталья Владимировна, кок не принимаю.выписывали статины начала пить тошнит, мышцы болят голова кругом. Пью холестерол табс, придерживаюсь диеты и пью эзетимиб. Ко перенева по 1 т утром. Одышки нет. Отекали пальцы когда только было давление 190 быстро прошло . Больше отеков нет. Узи почек прикрепила. Пью еще атаракс выписал невролог

Учитывая, что есть побочный на статины, то да можно эзетимиб.
Дополнительно консультация гинеколога для исключения предкоимактеричесеих состояний.
Доплер сосудов почек, учитывая нефроптоз и высокие цифры АД.
Ко-перинева 1,25/8?
Если нет одышки, отеков, то эплеренон заменила бы на вечерний леркамен 5-10 мг.

Наталья Владимировна, а леркамен как принимать? Для чего этот препарат?

Наталья Владимировна, ко перенева 1.25+4 мг

Можно попробовать дозу увеличить до 1,25/8.
Либо к ко-периневе 1,25/4 мг добавить леркамен 5-10 мг.
Либо перейти на ко-дальневу 5+1,25+4 (Амлодипин 5 мг, 1,25 мг индапамид+ 4 мг периодоприл). Эплеренон конечно убрала бы.

Леркамен блокатор кальциевых каналов, немного другое антигипертензивное действие, больше на расширение сосудов идет.
Согласовать все действиЯ с лечащим врачом.

Наталья Владимировна, подскажите а когда я пью ко перенева по 1 т вообще давление 98/60 бывает а два дня 1/2 110/79 но когда жар поднимает 130/90 иногда 132/90 оставить по таблетке нечего страшного если давление ниже 100

Тогда нет. Достаточно будет ко-периневы 1,25/4 мг.
Надо разбираться в причине этих периодических подьемов.
Когда появляется этот жар, в какие часы, после чего (стресс, нагрузка, перед началом цикла?) и как часто?Возможно в такие дни использовать на экстренность капотен, моксонидин или анаприлин, если еще и тахикардия

Наталья Владимировна, доброе утро. Жар бывает по разному
. Иногда давление поднимается а иногда нет. В разное время суток, но ночью сплю хорошо. На ночь пью атаракс

Доброе утро! Тогда пока ко-перинева 1,25+4 мг утром оставляйте. Если через неделю будут сохраняться колебания АД, тогда дозу препарата увеличить до 1,25+8 мг и наблюдать.
На экстренность при подъёме АД во время жара моксонидин 0,2 мг. Если же учащённое сердцебиение, то анаприлин 5-10 мг.
Параллельно можно добавить магнерот (уменьшит сердцебиение, тревожность, укрепит мышцу сердца).
Проконсультироваться с гинекологом, по возможности посмотреть артерии нижних конечностей и Доплер сосудов почек.

Наталья Владимировна, спасибо вам за ответ. Даже не знаю с чем связано. Утром проснулось как то не по себе померила 145/110 пульс 101.второй раз 210/180 но я надеюсь погрешность аппарата это... Третий раз сейчас посидела 114/85 пульс 78.жара не было просто как горчичник поставили на грудь . А это не могут быть панические атаки. Как они вообще проявляются

После сна возможны спазм сосудов, нервов позвоночника, мышечный спазм. На этом фоне еще может быть подъём АД. И тревожный компонент плюсом конечно.
На суточный монитор АД не отправляли? Более достоверный метод, чем самоизмерение.

Наталья Владимировна, нет не отправляли. Напиши пожалуйста что нужно пройти. Сегодня иду к терапевту буду просить направления. А то нашему врачу ничего не надо

Суточное мониторирование АД, узи сосудов нижних конечностей, Доплер сосудов почек.
Анализы у Вас все сданы.
Возможно посмотреть альдостерон рениновое соотношение и кортизол , если не сдавали.

Наталья Владимировна, спасибо вам большое. Пойду сегодня выпрашивать... И в последнее время вес прибавила может это еще дает давление

На много ли прибавка в весе?
Антимюллеров гормон повышен,хотя не сильно, возможно изменения в яичниках, есть такое? Может на этом фоне еще прибавка. Не обращались к эндокринологу?

Наталья Владимировна, нет не обращалась! Стоит сходить? В весе прибавка кг 15 точно. Сейчас диета подсчет калорий и вес стоит. А из за гормонов тоже может быть давление? Сейчас пришла домой давление 145/110 . Чуть полежала 110/78 . Почему такие скачки.. Даже страшно.... И сегодня какое то жжение то между лопаток то в лопатке. Подташнивает. Может уже нервное... Не симптомы чего то страшного?

К эндокринологу сходить нужно конечно, учитывая набор веса. Может Сиофор назначит в помощь для снижения веса. Вес снизиться и давление нормализуется.
Болевой возможно на фоне шейного, грудного остеохондроза, от этого и скачки давления. Тем более вес повышен, это нагрузка на сердце и в свою очередь подъём АД.
Но учитывая такие колебания АД , при чем идет самостоятельное снижение АД, то лучше посмотреть суточный монитор и что в ночные часы с АД.
Возможно не хватает релаксации сосудов и нужны дополнительные препараты типа амлодипина, леркамена . Но пока обследование, диета и доза прежняя ко-периневы.

Наталья Владимировна, спасибо вам большое . Иду вечером к терапевту и записалась на узи малого таза, чтоб было с чем к гинекологу идти . Если Антимюллеров гормон повышен ведь покажет причину на узи малого таза? К эндокринологу тоже записалась

Яичники нужно посмотреть, нет ли поликистоза.
Здоровья Вам! Все будет хорошо!

Наталья Владимировна, сходила к терапевту вместо ко перенева, сказала пить вальсакор 80+1.25 по 1 т утром. Как думайте можно заменить?

Если принимаете препарат недавно, менять снова на другой, пока не вижу смысла. Если не будет эффекта через неделю, можно увеличить дозу. Если же и потом эффекта не будет, тогда менять препарат либо добавлять другой.

Наталья Владимировна, я ко перенева принимаю с 21-22 апреля

То есть сейчас принимаете ко-перинева 1,25/4 мг. Плюс бисопролол 2,5 мг и эплеренон, если правильно поняла?
И динамика АД 110-120 и эпизодически при переутомлении и жаре до 145 либо выше с самостоятельным снижением?

Наталья Владимировна, да все правильно. Терапевт говорит может климакс, при норм гормонах он может быть?))))

Меня эплеренон немного смущает. Не могу пока понять с какой целью назначен препарат. Но как вариант, учитывая все же подъёмы АД , дозу ко-периневы можно увеличить до 1,25/8 мг.
Да, при начальных проявлениях пределимакса могут быть нормальные гормоны, хотя уже начинаются симптомы. Надо с гинекологом обсуждать данный вопрос.

Наталья Владимировна, сходила на узи прикрепила. Сказали не по гинекологии давление. В чем дальше искать причину?

Ультразвуковые признаки мультифолликулярных яичников. Консультация гинеколога, эндокринолога.
И все что выше писала про сосуды.

Наталья Владимировна, поняла спасибо..

Здоровья Вам!)

Наталья Владимировна, здравствуйте сегодня утром как положено выпила все табл. И решила утром выпить еще атаракс. И давление 110/70 сейчас. Не было скачков по утрам. Обычно атаракс пью на ночь. Но и на ночь пила . Может это нервное?))

Добрый день!) попробуйте тогда по такой схеме прием препаратов, понаблюдайте. Тревожный компонент конечно не исключается. Но и возможно препараты накопились.
Но с весом все равно нужно разбираться, по гинекологии. Не откладывайте.
Рада, что Вам лучше! Здоровья Вам!

Наталья Владимировна, сходила к эндокринологу выписали глюкофаж лонг по 1 т. Он не повлияет на давление?

Добрый вечер! Этот препарат улучшит метаболизм, поможет снизить вес. Препарат оригинальный, довольно хорошо переносится. На давление не влияет.
Может первоначально по привыканию быть небольшие диспепсические явления, постепенно пройдут.

Наталья Владимировна, добрый день давление 100/84 чем опасно? Почему такая маленькая разница. Пульс 80

Здравствуйте. Систолическое и диастолическое в норме. Но пульсовое давление 16, низкое. Может быть сопротивление сосудов повышенное на фоне спазма. Я бы убрала пока верошпирон(эплеренон) все же
А спазм сосудов может быть на фоне стресса, остеохондроза.

Наталья Владимировна, а сейчас нужно что то принять?

Наталья Владимировна, сейчас 98/74 ...

Возможно Атаракс еще подействовал. Попробовать завтра утром не принимать, только на ночь. Если нормально себя чувствуете, принимать ничего не нужно. Либо чай покрепче сладкий.

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты имеют накопительный эффект, нужно обычно 2-3 недели. Также рекомендую контролировать ключевые дефициты, чтобы организм не повышал давление для усиления перфузии чтобы насытить клетки кислородом, витаминами. аминокислотами. Можно подключить Telegram-бот "Сердечный друг" - является современным решением для контроля артериального давления, которое помогает пациентам не только следить за своим здоровьем, но и активно участвовать в процессе лечения. Неприятные ощущения в ногах - здесь бы рекомендовал посмотреть дефициты витаминов В и особенно Тиамина и сделать УЗИ мягких тканей нижних конечностей, если есть нарушение микроциркуляции, то есть Агапурин препарат - действующее вещество пентоксифиллин - показание к применению нарушения периферического кровообращения С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, а почему разница между нижним и верхим мала. Бывает 123/100 или 110/89

Михаил Николаевич, если статины переношу плохо можно принимать эзетимиб?

попробуйте прием препарата Зенон

Михаил Николаевич, подскажите а когда я пью ко перенева по 1 т вообще давление 98/60 бывает а два дня 1/2 110/79 но когда жар поднимает 130/90 иногда 132/90 оставить по таблетке нечего страшного если давление ниже 100

если самочувствие нормальное, то можно оставить.

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста жжение в правой лопатке, подташнивание в чем может быть причина? Мурашки по телу. Давление пришла домой было 145/94 посидела 118/78 пульс 77.о чем говорит жжение это не может быть предвестики инсульта и тд

жжение в правой лопатке указывает на нарушение выведения желчи в печени, нужен прием препарата Фламин или Хофитол

Михаил Николаевич, сегодня утром как положено выпила все табл. И решила утром выпить еще атаракс. И давление 110/70 сейчас. Не было скачков по утрам. Обычно атаракс пью на ночь. Но и на ночь пила . Может это нервное?))

Рекомендую рассмотреть таблетки для рассасывания Нервохель, либо капли Валериана-Хель - комплексное седативное средство, содержит седативные растения со спазмолитическим компонентом и три варианта бромата, пикриновую кислоту, устраняет тревогу и бессонницу. Хорошо сочетаются с препаратом Глицин, который так же в ротовой полости рассасывать вечером 4-6 таблеток.

Михаил Николаевич,добрый день давление 100/84 чем опасно? Почему такая маленькая разница. Пульс 80

такая небольшая разница может сказываться на сердечной мышце, желательно принимать препарат Кудесан по 20 капель утром после завтрака. Это коэнзим Q10) - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.

Михаил Николаевич, а сейчас чем можно и нужно ли поднимать?

при использовании этого препарата Уже сейчас будет увеличиваться разница между систолическим и диастолическим давлениями, попробуйте уже сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У антигипертензивной терапии эффект накопительный, а не моментальный. Может потребоваться до 4 недель, чтобы узнать работают данные препараты или нет.
Рекомендуется не прекращать прием препаратов и продолжить в той же схеме.

Мадина Магамедовна, здравствуйте, а если с ко перенева 1 т падает давление 98/60

Значит нужна дозировка поменьше

Мадина Магамедовна, подскажите пожалуйста жжение в правой лопатке, подташнивание в чем может быть причина? Мурашки по телу. Давление пришла домой было 145/94 посидела 118/78 пульс 77.о чем говорит жжение это не может быть предвестики инсульта и тд

Подташнивание может быть из-за повышения давления, а жжение в правой лопатке из-за неврологических причин.
На предвестники инсульта не похожи.

Мадина Магамедовна, спасибо за ответ. А почему разница между нижним и верхним мала.