Высокое давление

Здравствуйте , маме 62 года. Гипертония. Давление было 160/80 Последние назначения были эдарби 80 МГ, леркамен 10 мг, эндопомид , также розукард - пила 12 мес, был высокий холестерин , с розукартом снизился !стало повышаться давление кардиолог сменила лечения , ссылаясь на то что идет привыкание и нужно менять препараты ! Сдавала узи сосудов шеи и халестерин, назначила: леркамен 10 , розукард и новый препарат вместо эдарби- кардоксан! Принимаю эти препараты месяц и на протяжении двух недель почти каждый день давление 180-190 / 70. Понижаю физиотенз0.4. Есть смысл вернуться на эдарби или что это может быть! Сил нет уже !

Гипотериоз
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно перейти на эдарби кло (40+25) мг утром
Леркамен 10 мг вечером
Моксонидин 0,2 мг в обед
Контроль давления и пульса.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь обращайтесь?

Регина, скажите а розукард продолжать пить ?

Регина, скажите моксонидин и амлодипин это не одно и тоже , так как от амлодипина у нее сильно отекают ноги и аллергия

Розукард назначают от цифр холестерина.

Нет конечно, разные препараты с разных групп

Регина, моксонидин каждый день не зависимо от повышения давления? И скажите если с максонидином повысится физиотенз можно ?

Либо физиотенз или моксонидин, так как там одно и то же.
Как скорая помощь, не постоянно.

Регина, если как скорая помощь , То я так понимаю когда повышается давление , обычно это к вечеру , а Вы пишите моксонидин в обед пить !

У всех по разному повышается.
Вы можете принимать вечером, разницы никакой.
Все индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, в какой дозировки принимает кандесартан?

Алексей, если вы про кардосал , то 12,5мг+20мг

У вас опечатка в первом сообщении, не совсем понял о каком препарате идет речь, теперь понятно, благодарю.
Рекомендую увеличить дозу леркамена до 20 мг, если давление останется нестабильным заменить кардосал на эдарби кло 40/12,5 мг, остальные препараты оставить в схеме.

Алексей, скажите если при леркамене 20 ничего не изменится , то пить эдарби кло 40 ? А леркамен оставить также 10 или 20? Мы раньше пили эдарби 80 , сейчас если что перейти на 40?

Если ничего не изменится, попробуйте схему эдарби кло 40/12,5 (с диуретиком) - утром и леркамен 20 мг - вечером.

Алексей, что значит 12,5 с дауретиком?

Алексей, это 40мг + 12,5которые ?

Эдарби бывает в комбинированном варианте, усиленный диуретиком, торговое название Эдарби Кло 40+12,5 мг, рекомендую его.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с ситуацией.
Рекомендую такую схему:
эдарби кло 40+25 мг утром, физиотенз 0.2 мг днем по требованию, леркамен 20 мг вечером.
При разовом повышении давления- капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг.
Статины принимать.
Обязательно вести дневник давления,пульса.
Ограничить употребление соли,
кофеин-содержащих напитков.
Обязательна физическая активность!
Будьте здоровы! Будут вопросы-обращайтесь

Эльвина, вы пишите физиотенз днем по требованию , это если повысилось давление ?
При разовом повышении давления- капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг- это когда ?

Вы ведете контроль АД.
Если у вас на фоне терапии утро-эдарди кло вечер- леркамен, днем стабильно повышенное давление, то добавляете в дневнон время физиотенз.
Его можно применять и в качестве регулярной терапии, а не только как скарая помощь.
Если давленин изо дня в день нормальное, но бывают случаи повышения- капотен/физиотенз.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую принимать эдарби кло 40мг +12.5 мг 1т утром
Леркамен 20 мг 1т вечером.
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь
Контроль ад и пульса.

Принятый ответ

Здравствуйте перейдите на эдарби кло, отмените индапамид