Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №1380824

Здравствуйте , маме 62 года. Гипертония. Давление было 160/80 Последние назначения были эдарби 80 МГ, леркамен 10 мг, эндопомид , также розукард - пила 12 мес, был высокий холестерин , с розукартом снизился !стало повышаться давление кардиолог сменила лечения , ссылаясь на то что идет привыкание и нужно менять препараты ! Сдавала узи сосудов шеи и халестерин, назначила: леркамен 10 , розукард и новый препарат вместо эдарби- кардоксан! Принимаю эти препараты месяц и на протяжении двух недель почти каждый день давление 180-190 / 70. Понижаю физиотенз0.4. Есть смысл вернуться на эдарби или что это может быть! Сил нет уже !

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипотериоз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Можно перейти на эдарби кло (40+25) мг утром
Леркамен 10 мг вечером
Моксонидин 0,2 мг в обед
Контроль давления и пульса.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, скажите а розукард продолжать пить ?
Клиент
Регина, скажите моксонидин и амлодипин это не одно и тоже , так как от амлодипина у нее сильно отекают ноги и аллергия
Кардиолог, Функциональный диагност
Розукард назначают от цифр холестерина.
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет конечно, разные препараты с разных групп
Клиент
Регина, моксонидин каждый день не зависимо от повышения давления? И скажите если с максонидином повысится физиотенз можно ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Либо физиотенз или моксонидин, так как там одно и то же.
Как скорая помощь, не постоянно.
Клиент
Регина, если как скорая помощь , То я так понимаю когда повышается давление , обычно это к вечеру , а Вы пишите моксонидин в обед пить !
Кардиолог, Функциональный диагност
У всех по разному повышается.
Вы можете принимать вечером, разницы никакой.
Все индивидуально.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Уточните, в какой дозировки принимает кандесартан?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, если вы про кардосал , то 12,5мг+20мг
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
У вас опечатка в первом сообщении, не совсем понял о каком препарате идет речь, теперь понятно, благодарю.
Рекомендую увеличить дозу леркамена до 20 мг, если давление останется нестабильным заменить кардосал на эдарби кло 40/12,5 мг, остальные препараты оставить в схеме.
Клиент
Алексей, скажите если при леркамене 20 ничего не изменится , то пить эдарби кло 40 ? А леркамен оставить также 10 или 20? Мы раньше пили эдарби 80 , сейчас если что перейти на 40?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если ничего не изменится, попробуйте схему эдарби кло 40/12,5 (с диуретиком) - утром и леркамен 20 мг - вечером.
Клиент
Алексей, что значит 12,5 с дауретиком?
Клиент
Алексей, это 40мг + 12,5которые ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Эдарби бывает в комбинированном варианте, усиленный диуретиком, торговое название Эдарби Кло 40+12,5 мг, рекомендую его.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с ситуацией.
Рекомендую такую схему:
эдарби кло 40+25 мг утром, физиотенз 0.2 мг днем по требованию, леркамен 20 мг вечером.
При разовом повышении давления- капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг.
Статины принимать.
Обязательно вести дневник давления,пульса.
Ограничить употребление соли,
кофеин-содержащих напитков.
Обязательна физическая активность!
Будьте здоровы! Будут вопросы-обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, вы пишите физиотенз днем по требованию , это если повысилось давление ?
При разовом повышении давления- капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг- это когда ?
Кардиолог, Сомнолог
Вы ведете контроль АД.
Если у вас на фоне терапии утро-эдарди кло вечер- леркамен, днем стабильно повышенное давление, то добавляете в дневнон время физиотенз.
Его можно применять и в качестве регулярной терапии, а не только как скарая помощь.
Если давленин изо дня в день нормальное, но бывают случаи повышения- капотен/физиотенз.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую принимать эдарби кло 40мг +12.5 мг 1т утром
Леркамен 20 мг 1т вечером.
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь
Контроль ад и пульса.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте перейдите на эдарби кло, отмените индапамид