Глисты у ребенка

Добрый вечер! Дочка 7 лет пожаловалась, что попа чешется , я посмотрела и встретилась там с острицей 🙈 ! Какие наши действия дальнейшие? Пирантел или Немозол? Можете расписать лечение, пожалуйста ?

7 лет

Здравствуйте!
Немозол 400 мг, всем членам семьи. С повтором через 14 дней. После приема препарата рекомендуется сменить все постельное и нательное белье, постирать на максимальной Т в стиральной машине, обязательно прогладить. Помыть все игрушки. Ребенку коротко подстричь ногти

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина, спасибо, он легко переносится детьми?

Противоглистные препараты достаточно токсичные , возможно проявление тошноты. Можно пропить курс пробиотиков , например Бак Сет по 1 кап х 1 р/д 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина, давно своей я давала пирантел , вроде нормально отреагировала, а немозол тогда побоялась из-за побочных эффектов

Принятый ответ

Пирантел тоже можно использовать , тем более если ранее использовали и был положительный результат . 500 мг однократно и через 14 дней повторно 500 мг

Здравствуйте

Немозол 10 мг на кг веса ребёнка, какой вес ребёнка?
всем членам семьи также полечиться - взрослым 400 мг дозировка и повторить прием через 14 дней

Важны гигиенические мероприятия сменить все постельное и нательное белье, постирать, прогладить утюгом. Помыть, постирать все игрушки. Ребенку коротко подстрич ногти. Обязательно хорошо моём руки перед едой и в течение дня, не грызни ручки/карандаши

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, 25 кг

По весу ребёнку достаточно будет 250мг немозол, в суспензии это 12.5 мл, го можно дать уже и взрослую дозировку в таблетке 400 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, у меня есть суспензия? Но там нет мерной ложки, можно шприцем от нурофена?

Принятый ответ

Да, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи: немозол 400 мг однократно (ребенку можно в суспензии 20 мл) и через 14 дней повторить в той же дозе.
При этом обязательно каждый день соблюдать гигиену, менять нательное и постельное белье, проглаживать горячим утюгом постель, коротко подстричь ногти.
Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

Здравствуйте, Екатерина. Согласен с коллегами, Немозол всем членам семьи, если есть животные, их проглистогонить ветеринарными препаратами, ногти подстричь, бельё обработать стиркой при высокой температуре. Посуду, игрушки обработать, ковры, мягкую мебель почистить. Через 2 недели препарат и гигиенические мероприятия повторить. Следить, чтобы ребёнок не тянул в рот руки, ногти, карандаши, потому как путь передачи фекально-оральный и эту цепочку надо прекратить, чтобы не было самозаражения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, спасибо, а чем немозол лучше пирантела? Я просто помню меня мама в детстве пирантелом лечила ))

Принятый ответ

Пирантел воздействует только на гельминтов в ранней стадии развития и на зрелые формы, а на личинки не действует. Пирантел эффективен против меньшего количества гельминтов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, поняла, спасибо

Здравствуйте.
Немозол современнее препарат и спектр действия его шире. Поэтому лучше выбрать его. По возрасту 400мг однократно сейчас и повтор через 14 дней.
Пролечиться должны все члены семьи.
Обязательно соблюдение гигиенических мероприятий : коротко ногти подстричь , простирать белье , нижнее (нательно) белье прогладить.
При приеме препаратов из рациона убрать продукты, вызывающие метеоризм (капуста , виноград).

Здравствуйте Екатерина, рекомендую немозол эффективный препарат, 400мг однократно всем членам семьи, через 14 дн повторить приём немозола 400мг.
Гигиенические мероприятия:
1) Сменить постельное, нательное белье прогладить паровым утюгом.
2) Коротко подстричь ногти.
3) Дезинфицируйте все игрушки ребенка.
4) Частое мытье рук после школы, перед приёмом пищи, после посещения туалета итд.
Будьте здоровы!