Не можем избавиться от остриц
Доброго времени суток. Уже 2 месяца не можем избавиться от остриц. Сначала я заподозрила, что они у дочки (ей 2 года). Сдали кал и соскоб. Отрицательно. Я успокоилась. Через недели две я почувствовала их у себя. Раннее таких ощущений не было никогда. И начались наши попытки избавления от них... Дочке дала Пирантел. Я тоже приняла Пирантел, но он не помог. Шевеления не прекратились. Через пару дней я выпила немозол два дня подряд (30,31 июля). Шевеления прошли, но появились распирающие ощущения в прямой кишке. Через 2 недели снова дала Пирантел дочке 10 августа (но не уверена, что он помог, так как вела она себя также беспокойно). У меня через 2 недели опять начались шевеления, выпила немозол 17, 18, 19 августа. Потому что одна таблетка мне не помогала. Дочке тоже решила дать немозол, 24 августа (Пирантел, как мне показалось не помог) 30,31 августа и 1 сентября я принимала вермокс (также потому что начала снова чувствовать шевеления). Через 2 недели опять почувствовала шевеления. И дочка тоже опять стала проявлять признаки, 24 сентября дала снова немозол дочке. И сама приняла Вермокс 24 и 25 сентября. И мне стало очень плохо. Сильная тошнота, слабость, отсутствие аппетита. Я ждала пока пройдет, но не проходило. День на 5тый я пошла к врачу. Вобщем, сделала УЗИ, сдала анализы. Прикреплю. Печеночные пробы повышен АЛТ в 2 раза. Тошнота стала через неделю уменьшаться, чуть лучше стал аппетит. Потом заболела печень. Я ещё перед этим принимала карбомазепин от тройничного нерва. Думаю, он тоже мог повлиять на печень. Я уже начала лечение, сейчас не болит. Принимаю Гептрал 2 раза в день и Урсосан 3 раза в день. И вот на днях я опять стала чувствовать шевеления. И дочка тоже уже неделю где-то. И у меня головные боли каждый вечер, это я уже поняла от остриц скорее всего. Потому что как только опять они начинают шевелиться начинаются головные боли, может интоксикация, потому что пробовала 2 раза выпить Энтеросгель и головная боль проходила или становилась значительно меньше. У меня уже просто отчаяние... Что нам делать... Мне только пару дней как стало лучше, я уже боюсь пить лекарства от остриц. И дочке давала 4 раза (2 Пирантел и 2 немозол 200мл- половину флакона). По поводу гигиены. Первые 3 недели после обнаружения заражения каждый день стирала бельё при 90 градусах. И каждый день его меняла. Полы и поверхности мыла и протирала Абактерилом. Игрушки мыла водой 60 градусов. Мягкие игрушки и те, что не помоешь, всё вынесла. Уже 2 месяца их не трогаем (яйца, я так понимаю, должны погибнуть). Сейчас также стираю всё при 90 градусах. Меняю, правда, через день. Мы уже столько намотали эл.энергии и воды... Я пью лекарства от печени третий день только. Когда мне можно принять противогельминтное? И можно ли дать снова дочке? Или ничего не принимать, и ждать пока сами вымрут? И ещё, хочу спросить, после принятия противогельминтного шевеления прекращались, но начинались распирающие ощущения в прямой кишке, что это?
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, ребёнок посещает детский сад? Видели ли Вы хотя бы раз паразитов в кале?
Противогельминтные препараты Вы принимали в небольших дозах и коротким курсом, так что изменения со стороны печени вряд ли с ними связаны, скорее причина в "Карбамазепине" и, возможно, жировой болезни печени, если у Вас есть лишний вес.
Если снова есть симптомы, подозрительные на энтеробиоз, и альтернативных объяснений им нет (зуд и ощущение шевеления в заднем проходе могут быть и при других состояниях, например при дерматитах этой области и геморрое, а также ощущения могут быть психогенными на фоне тревоги по поводу остриц), то целесообразно провести повторный курс лечения "Немозолом" всем домашним одновременно (взрослым и детям старше 2 лет альбендазол 400 мг натощак 1-кратно, приём повторить через 14 дней), параллельно продолжая соблюдать строгую гигиену.
В целом, энтеробиоз можно и просто гигиеной вылечить, так как острицы погибают в течение месяца и если исключить перезаражение, то болезнь проходит сама.
Сложно сказать, с чем эти ощущения связаны. Вероятно, какая-то индивидуальная реакция.
Ольга Александровна, сад ребенок ещё не посещает. И остриц не видела, сколько не пыталась их найти. Но по своим ощущениям это они. Тревоги у меня нет. И тем более, после отрицательных результатов анализов дочки я даже не думала, что они есть, пока внезапно это не началось у меня. То есть, я не волновалась уже по этому поводу, и не думала про них.
Доброе утро! Тогда я бы рекомендовала для начала сдать 3-кратно с интервалами 1-2 дня соскобы на энтеробиоз и Вам, и ребёнку, а также внимательно осматривать кал в течение нескольких дней.
Если это действительно энтеробиоз и симптомы возвращаются, то это говорит о перезаражении. Судя по описанию, гигиену Вы соблюдаете достаточно и приём препаратов 2-кратный с интервалом 2 недели, этого должно быть достаточно. Возможно, где-то в окружении есть больной энтеробиозом, который является источником повторного заражения.
Ольга Александровна, добавила анализ крови ребёнка. Эозинофилы в норме, но другие показатели нет. Могут ли они указывать на паразитарную инфекцию?
Принятый ответ
Добрый вечер! Для энтеробиоза повышение эозинофилов в основном не типично, так как эти паразиты обитают только в толстой кишке и не вызывают системное реакции организма.
В плане анализов: в общем анализе скорее признаки вирусной инфекции (повышение уровня лимфоцитов и небольшое относительное снижение уровня нейтрофилов), небольшое повышение уровня АлАТ также может быть связанным с текущей или недавней вирусной инфекцией.
Для паразитозов такие сдвиги не типичны.
Юлия , здравствуйте
Самое главное сейчас обязательно сдать анализы - это соскоб на энтеробиоз ( и вы и дочка ) . Сдавать нужно 3 дня подряд , так как острицы откладывают яйца не каждую ночь. Анализ делают утром , до подмывания и туалета
А также важно оценить кал на яйца глистов методом PARASEP . Это нужно, чтобы подтвердить диагноз и исключить другие виды паразитов , которые могут давать похожие симптомы
Только после анализов можно решать , действительно ли есть необходимость в приеме препаратов , так как печень уже страдает от их приема , препараты очень гепатотоксичные. А для двухлетнего ребенка 4 курса препаратов за 2 месяца - это тоже большая нагрузка на организм
Тажке важно понимать, что лечиться должны абсолютно все, кто живет в квартире, ОДНОВРЕМЕННО. Если есть муж, другие дети, бабушки - лечатся все
«Когда можно принять противогельминтное?» - только после анализов и желательно по согласованию с инфекционистом
«Можно ли дать снова дочке?» - пока не стоит, лучше дождаться анализов , возможно, потребуется другой препарат или другая схема лечения
«Вымрут ли они сами» - теоретически , это возможно , если исключить повторное заражение , а на практике это практически невозможно, так как яйца маленькие у остриц , они могут быть подсюду
Распирающие ощущения в прямой кишке могут быть вызваны массовой гибелью паразитов , Они скапливаются в нижних отделах кишечника перед выходом , создавая ощущение инородного тела или распирания . Также это может быть раздражение слизистой кишечника продуктами распада паразитов
Что касается энтеросгеля , то головная боль - это признак интоксикации, сорбенты связывают токсины и выводят , поэтому боль проходит
Дополнительные меры - утром после пробуждения душ для всех членов семьи , нижнее белье сразу в стирку , трусики , подгузники у ребенка плотно прилегают , чтобы затруднить расчесывание и распространение яиц. Менять их нужно утром и вечером
Ногти у всех членов семьи должны быть очень коротко острижены
После каждого посещения туалета - обязательное мытье рук с мылом
Постельное и нательное белье нужно не просто стирать при 90 градусах , но и проглаживать горячим утюгом с обеих сторон
Юлия Валерьевна, я сдавала ещё анализы на антитела к аскаридам и токсокарам. Отрицательно. Ну это я на всякий случай сдала. А почему не достаточно стирки на 90 градусах? Яйца же вроде уже при 60 погибают, ну при 70 точно. Я такую информацию нашла.
Проглаживание утюгом - это дополнительная мера предосторожности. В затяжных случаях лучше перестраховаться.
Глажка дает 100% гарантию. Во время стирки, если барабан машины загружен плотно , какие-то участки ткани могут не прогреться до нужной температуры . Утюг обеспечивает гарантированный нагрев, помогает обработать швы и резинки. Именно в швах яйца могут задержаться и чисто механически пережить стирку
Юлия Валерьевна, добавила анализ крови ребёнка. Эозинофилы в норме, но другие показатели нет. Могут ли они указывать на паразитарную инфекцию?
Принятый ответ
Изменение эритроцитарных индексов чаще всего указывает на нехватку железа, в подобных случаях мы оцениваем ферритин , у детей он должен быть не менее 30
А что касается лимфоцитов, то у детей этого года жизни – это физиологическая норма, это мы называем перекрёст лейкоцитарной формулы
Здравствуйте !Погибшие взрослые острицы могут продолжать выделять яйца еще некоторое время .Полное выведение остриц из организма может занимать до нескольких недель после приема препарата.
В аналогичных вашей ситуациях рекомендуют сдать повторный анализ через 3-4 недели и если он все еще будет показывает наличие яиц остриц , тогда стандартно пропить повторный курс Немозола дозировка для взрослых и детей старше 2, лет стандартно составляет 400 мг, также в это время рекомендуют соблюдать меры личной гигиены для избежания повторного заражения.
Петр Николаевич, дочере давала немозол 200 мл (пол флакона), рассчитала по её весу.
Вот так написано: для взрослых и детей с массой тела менее 60 кг -15 мг/кг массы тела однократно. У дочери 13 кг. Получается 195 мл.
Петр Николаевич, добавила анализ крови ребёнка. Эозинофилы в норме, но другие показатели нет. Могут ли они указывать на паразитарную инфекцию?
Принятый ответ
По данному анализу узнать за глистную инвазию нельзя. Для назначения лечения нужно выявить паразмка в кале или с соскобе на энтеробиоз.
Здравствуйте
в подобных случаях отрицательные анализы не исключают заражения, так как соскоб часто бывает ложноотрицательным. Повторные приёмы Пирантела, Немозола и Вермокса подряд могли привести к лекарственной нагрузке на печень, особенно на фоне приёма карбамазепина, что и вызвало повышение АЛТ и тошноту. Сейчас, пока вы проходите лечение печени , противоглистные препараты принимать нельзя минимум 2–3 недели, до нормализации печёночных показателей. Ребёнку также не следует давать препараты без обследования. После восстановления функции печени оптимально под контролем врача провести однократное лечение Мебендазолом или Пирантелом всей семьи одновременно, с повтором через 2 недели, а также строго соблюдать гигиену (ежедневная смена и глажка белья, короткие ногти, мытьё рук, утренняя подмывка). Учитывая связь головных болей с возможной интоксикацией, можно временно принимать Энтеросгель или Полисорб. Сейчас основное эт завершить курс гепатопротекторов, повторить биохимию крови, после чего под контролем терапевта или инфекциониста безопасно провести повторное лечение.
Виталий Иванович, добавила анализ крови ребёнка. Эозинофилы в норме, но другие показатели нет. Могут ли они указывать на паразитарную инфекцию?
Принятый ответ
Нет совершенно не указывают на паразиты.
Здравствуйте!
Для уточнения причины зуда в заднем проходе, рекомендуют сдать анализы:
Соскоб на энтеробиоз
Кал на яйца глист методом парасеп трехкратно.
Противогельминтные препараты очень токсичные, принимать их без анализов не рекомендуется.
Другой причиной зуда в заднем проходе может быть - высокий уровень тревоги и стресса; эрозии, трещины анального отверстия.
Если анализы на гельминтозы будут отрицательные, то рекомендуют консультацию проктолога или невролога.
При положительном соскобе - консультация инфекциониста.
Анастасия Александровна, добавила анализ крови ребёнка. Эозинофилы в норме, но другие показатели нет. Могут ли они указывать на паразитарную инфекцию?
К сожалению терапевты не могут интерпретировать анализы ребенка, так как есть возрастные особенности. Но можно сказать, что повышение лимфоцитов больше характерно для вирусной инфекции