Сотрясение мозга в годик
Здравствуйте! Ребенку 12 мес, 26.04 упала и получила сотрясение мозга. На рентгене все хорошо, на ээг дезорганизация БЭА. Насколько это серьёзно? Еще немного один зрачок больше др до сих пор. Нормально ли это и что с этим делать? Особенно беспокоят некоторые изменения в поведении: 1. Стало короче ВБ; 2. Стала просыпаться утром позже, дневные сны дольше, но суммарно спит немного(11-13 часов). 3. Иногда как будто зависает; 4.хлопает себя по затылку (упала на него); 5. Иногда сидя на кровати падает назад, только если именно на кровати; 6. Сегодня при чтении закрыла ушки. Моторное развитие по норме, но вот в речи нет 10 слов, только лепет, нет даже мама/папа. Очень боюсь последствий травмы.
Здравствуйте.
Большой родничок закрыт?
У офтальмолога были?
Что из лечения получали?
Ирина, да, закрыт, еще не были, ждём приема. Диакарб и аспаргам
Опишите обстоятельства, при которых ребёнок получил травму.
Ирина, 26.04 в 08:40 упала с кровати, стояла на ней, упала на затылок. Через час после однократная рвота, были госпитализированы. Ходила, ела, спала как обычно. А примерно дня через 3-4 начались те симптомы, которые я описала
И прикрепите,пожалуйста, протокол ЭЭГ
Ирина, хорошо, прикрепила. Офтальмолог нас сейчас осмотрела, все хорошо
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует в пользу перенесенной гипоксии головного мозга в период беременности или в родах.
Патологической активности нет.
Не переживайте-малыш восстановится после травмы.
Ирина, да, у меня была плацентарная недостаточность 1б степени в 35 нед, а роды в 40, но при рождении не ставили пэп и тд, по апгар 8. Подскажите, а то что она как будто бы зависает, ничего серьёзного не значит? Доп.обследования не нужны?
В этот момент она реагирует на вас?
Ирина, какое то время нет, зову ее, машу рукой перед лицом. Потом «отвисает». Иногда щелкну пальцами и она реагирует, иногда нет. Чаще всего бывает такое, если что то грызет, верит в руках
Тогда надо в динамике делать видеомониторинг ЭЭГ.
Ирина, а что это вообще может значить?
Поняла, сделаем! Спасибо!
Принятый ответ
Необходимо исключить патологическую эпиактивность.
Ирина, поняла, спасибо!