Консультация невролога /

Судороги рук — вопрос №1369336

Здравствуйте, я пишу уже в отчаяном состоянии, я устала 😩 от того что у меня постоянно все болит, то одно то другое,вечные анализы,и прохождения обследования, вчера случилась ужасная ситуация, я сидела за телефоном большие пальцы как бы перестали меня слушаться,ну сложно было ими управлять, перед этим я понервничала, от испуга начали сводить ноги,и свели кисти рук судорогами,я ели позванила мужу,что бы он приехал с работы у нас маленький ребёнок 1 год и 3 месяца,под успокоилась ноги сразу прошли ,и руки постепенно прошли,я нахожусь на диете,за месяц скинула 8 кг,(мы вызвали скорую) когда она приехала давление было 150/110 ,сахар 4.1,я очень переживаю что со мной вообще могло быть ,руки так свело,в интернете посматрела,было похоже на руку акушерку так пальцы выгинались,но при этом я брала телефон, звонила,и открыла дверь ключами.Подскажите пожалуйста что мне делать,я так устала отовсего не могу уже,муж говорит начать пить уже успокоительное, нервничаю каждый день, стресы каждый день,но что бы судороги были кистей рук ,это слишком(

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит цистит

Невролог
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с тревожным состоянием и нервозностью, а так же повышенным мышечных тонусом. Кроме этого, важно пересмотреть диету, чтобы не голодать, т к могут быть резкие перепады сахара в крови и недостаточность микроэлементов. Необходимо начать прием противотревожных препаратов, типа Грандаксин, Бринтеликс, они по рецепту. Без рецепта можно Афобазол 2 таб 2 раза в день. Обязательно Магний В6 или Магнерот.
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, год назад делала мрт головы,все нормально, вот нужно ли ещё зделать? Недавно делала мрт ,смотрела троичный нерв

Невролог
Если и делать мрт, то шейного отдела позвоночника
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, я думаю малоли опухоль головы какая то,просто уже не знаю что от куда берётся сил нет,муж говорит облучаться столько нельзя сколько я в прошлом году делала мрт,шеи, головы ,сосудов, ощущение что не когда это не закончится ,сейчас ощущение в кистях как будто что то щекотит,очень обращаю внимание теперь на руки на пальцы,боюсь снова повторения, этих судорог в руках,как в фильмах ? ужасах
Невролог
Опухоль головы дает иные клинические проявления. Но для вашего спокойствия стоит сделать с сосудами
Клиент
Елена, а сосуды головы делала мрт недавно,могу приложить заключение
Клиент
Елена, а эппелипсия так может проявляться?
Невролог
если все делали не более 1года назад, симптомы с того времени сохраняются, то не нужно искать того, чего нет. Необходимо лечить тревожное состояние.
Невролог
Как долго у вас это состояние в виде судорог?
Клиент
Елена, просто каждый раз что то новое появляется, то одно то другое, и я сразу иду обследоваться,потом я узнаю что все нормально, и о чудо все проходит,я каждый раз боюсь упустить какую то болезнь, я понимаю что проблемы психологического характера.
Клиент
Елена, не засекала,но думаю не более 5 минут, да же меньше, я была в шоке,металась
Невролог
Это не эпилепсия. А если вы не начнете лечить свою тревожность, то так и будут гулящие симптомы у вас.
Клиент
Елена, и сейчас вот пишу вам,прям боюсь что это снова повториться,и в руках какой то дискомфорт в пальцах,скажите пожалуйста, вот у меня ноги сводят мышцы икорные,ну там прям боль такая,и не быстро проходит,а в руках боли не было,был дискомфорт сильный,это вообще одно и тоже или вообще разное?
Клиент
Елена, скажите пожалуйста а вот так отнервов может быть судороги рук?
Невролог
От перенапряженной нервной системы можгут быть и судороги и даже приступы похожие на эпилептические
Клиент
Елена, сегодня снова повторилась ситуация с руками, пошла к неврологу ,сказали нервное перенапряжение,и зделала ЭЭГ,завтра будет ответ,перед тем как руки опять свели ,я начала очень нервничать сначало одну руку начало сводить ,потом обе,они выгибались пальцы назад,но в кулак я могла сжать,потом ноги стали неметь,я начала успокаиваться ноги прошли,руки постепенно начали проходить,какое то время держало большие пальцы,по ощущения как будто они были натянуты,и я ждала что бы эта натянутость ушла
Клиент
Елена, прокомментируйте пожалуйста заключение ЭЭГ
Невролог
Здравствуйте. На ЭЭГ изменений нет
Невролог
Здравствуйте ! Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 4 биохимический анализ крови ферритин железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний
Вы тревожный, эмоциональный человечек?
Сколько минут скрючивание такое было ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, я очень тревожный человек,из за пустяка могу начать нервничать,я честно по времени прям не засекала,была в шоке,ну не более 5мин,это максимум,и как то это постепенно было,не сразу, судороги были рук,а сначало большие пальцы и потом как то в пальцах что то не понятное пошло
Клиент
Нонна, а эпилепсия так может проявлятся?
Невролог
Здесь Первично тревожный синдром на первом плане и пройти ээг видеомониторинг 3-х часовой исключить джексоновскую Эпилепсию по однократному спазму не ставится диагноз
Клиент
Нонна, я прям очень переживаю,и постоянно обращаю на пальцы внимания,да же сейчас руки не много сводят,просто сводят,без судорог,я не могу не на что отвлечься да же,очень ? устала отовсего.а ЭЭГ Делается не боль?
Клиент
Нонна, я думаю что это ещё повторится,у меня уже в голове это сидит.
Невролог
Нет ни больно вообще ?
Невролог
Сделайте ничего страшного я думаю нет ,но все равно необходимо выполнить обследование ,всё будет хорошо
Клиент
Нонна, , скажите пожалуйста а вот так отнервов может быть судороги рук?
Невролог
Да мышечный спазм
Клиент
Нонна, сегодня снова повторилась ситуация с руками, пошла к неврологу ,сказали нервное перенапряжение,и зделала ЭЭГ,завтра будет ответ,перед тем как руки опять свели ,я начала очень нервничать сначало одну руку начало сводить ,потом обе,они выгибались пальцы назад,но в кулак я могла сжать,потом ноги стали неметь,я начала успокаиваться ноги прошли,руки постепенно начали проходить,какое то время держало большие пальцы,по ощущения как будто они были натянуты,и я ждала что бы эта натянутость ушла
Невролог
Завтра приложите результат посмотрим это больше похоже на тревожный психогенный генез возникновения
Клиент
Нонна, прокомментируйте пожалуйста ЭЭГ
Невролог
Никакой Эпилептической активности нет так что будьте спокойны ?
Клиент
Нонна, мне вот сказали попить магний с кальцием,стоит попробывать? Я вот пью магний,и ещё один такой момент говорят что из за диеты у меня такое начало происходит с руками,я очень не хочу поправлять и питаться как раньше, в рацион у меня входит все ,но в день я набираю от100-300гр,ем маленькими порциями,отварное, и так уже как месяца,может ли действительно это как то влиять на мои руки? И вопрос такой ,ЭЭГ ведь показала что на данный момент именно когда я делала это исследование нет эпилепсии? Или это можно расценивать как её вообще нет.
Невролог
Ее вообще нет ,в рационе должна присутствовать говядина обязательно , печень, морская рыба ,шпинат, свежие фрукты ,кунжут 1 стол ложка в день ,гранатовый сок,овощи ,авокадо ,диету можно включать все витамины в продуктах необходимых для организма
Невролог
На счёт магния можно обычный магний и кунжут ежедневно принимать семена продают в любом супермаркете
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, пройдите тестирование hads.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, проходила тревога была 43,депрессия 22
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нужно решать вопрос о подборе противотревожной терапии, например атаракс(но это рецептурный препарат)
Клиент
Юлия, , скажите пожалуйста а вот так отнервов может быть судороги рук?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Юлия, прокомментируйте пожалуйста ЭЭГ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Сдайте кровь на ТТГ, свободные Т3 и Т4, АТ к ТПО, ферритин, общий и биохимический анализ крови, витамин Д, пройдите ЭКГ, чтобы исключить другую патологию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, , скажите пожалуйста а вот так отнервов может быть судороги рук?
Нарколог, Психиатр
Да, это частый симптом нервозности.
Клиент
Екатерина, я так вымотана морально что сил у меня просто нет,после того как родила начались проблемы со здоровьем, одно другое третье,я так измучина что просто не передать словами,я жду каждый раз что ,что то заболит или случится.за прошлый год только 4 мрт зделала анализы здавала ,на что можно,по итогу нервы оказались,и вот снова опять что то,я больше так не могу.Вчера как приехала скорая дала таблетки от давления, и от тахикардии,и сказала лежать отдыхать,а муж снова уехал на работу, и опять с реьенком одна.
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
По данным ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована и это хорошо, в других случаях этот метод не информативный.