Консультация стоматолога /

Сильно болит десна после ударения зуба — вопрос №1369350

Доброе утро! Сломался зуб (давно) верхний, был без нерва с временной пломбой (делали, когда была беременна) , остался только корень, десна вокруг стала переодически воспаляться. Два дня назад начала сильно болеть, пошла удалять. Удалили, боль после окончания заморозки началась сильная, вчера появился запах изо рта. Странно выглядит лунка. Лунка продолжает болеть и вся десна вокруг нее красноватая. Фото прилагаю. Подскажите пожалуйста, что нужно делать?

Возраст: 31

Стоматолог
Здравствуйте
По фото ,хотя и прошло всего два дня,-нужен очный осмотр хирурга,тк десна красная в области лунки и соседнего зуба,фибрин грязно-серый ,присутствуют запах и боль
А также нужно посмотреть-не болит ли сосед
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
на очный прием к хирургу-стоматологу обязательно, рентген лунки и соседнего зуба сделать. Скорее всего придется назначать антибиотик(но после очного осмотра)
Пока - только НПВС(найз, ибупрофен, кеторол) и ротовые ванночки теплыми антисептиками(хлоргексидин,мирамистин,фурациллин)
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте.Обычно кладут в лунку лекарство специальное сразу после удаления.Со второго дня назначаются ротовые ванночки с Хлоргексидином или мирамистином 3 раза в день после еды,в лунку можно закладывать гель Метрогил дента после ванночек,все это 7 дней.Сейчас нужен очный осмотр и контрольный рентген учитывая жалобы
Принятый ответ
Стоматолог
Судяспо описанию ситуации и фото , тут возможно несколько причин происходящего, если боли постоянные ноющие, тянущие, боли от горячего и ночные как будто нерв у зуба болит и неприятный гнилостный привкус из лунки значит сгусток кровяной в лунке разрушился и начинается восполение, альвеолит. Тут самостоятельно не справится, нужно срочно идти к доктору проводившему удаление и под лёгкой анестезией чистить лунку, формировать новый сгусток и под прекрытием специального лекарства ,вести ее под периодическим наблюдением врача. Все достаточно быстро приходит в норму. Если ,если из лунки привкус и запах просто йода или какого другого лекарства, появился то это вариант нормы. В лунку клади специальную губку для лучьшего заживления. После удаления зуба,особо если он был сильно разрушен , отёк и воспаление могут держаться 3-4 дня ,потом идти на спад. На фоне этого и покрасневшая десна. В любом случае даже если это не альвеолит ,надо показаться на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление,тем более в перед праздниками. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и выполняйте назначения доктора, и идите на очный осмотр фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому трудно говорить конкретно. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Лунка действительно не очень хорошо заживает
Рекомендую посетить хирурга, необходимо в первую очередь сделать снимок данной области, далее под анестезией хорошенько почистить лунку и положить лекарство
Возможно, потребуется применение антибиотиков, точнее скажет доктор во время приема
До этого можете ввпить Ибуклин либо Нимесил. Они довольно сильные противовоспалительные и обезболивающие
Так же посоветую провести полную санацию полости рта (профессиональная гигиена полости рта в кресле у врача и дальнейшее лечение остальных зубов)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото и жалоб, необходимо обратиться на очный прием к стоматологу - хирургу, который проаодид удаление. Скорее всего в лунке начинается альвеолит, надо сделать ревизию, положить лекарство и ушить. Далее следовать рекомендациям - на этой стороне не есть, полоскать интенсивно нельзя-делать ванночки мирамистин или хлоргексидин 0.05 (набрали в рот, наклонить голову в сторону удаленного зуба и аккуратно выплюнуть), исключить раздражающие продукты, физические нагрузки, парение