Маленький объем яичников

Добрый день! Я столкнулась с бхб, сегодня 3 день задержки ХГЧ в начале недели был 18, через два дня 45, затем 40. Жду месячных. Прогестерон был в первый день сдачи ХГЧ 20 нг/мл, в последний уже 8 нг/мл. У меня низкий прогестерон был и в небеременные циклы, 2 цикла подряд на 7-8 ДПО значение было 8-9 нг/мл. Уже несколько враче сказали про прием утрожестана. Вопрос вот в чем, перед О я ходила на узи и размер яичников был один, сегодня на узи размер был гораздо меньше, хотя разница 3 недели. Врач завела речь, что один яичник чуть ли не соответствует менопаузе, Хотя мне всего 29. Говорит мало фолликулов. Да, АМГ у меня снижен- в одной лаборатории 0,9, в другой 1,3. Так же повышен ТТГ- 4.1. Подскажите, возможна ли в моем случае естественная беременность? Месячные регулярные, овуляция тоже, с эндометрием проблем нет

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, несмотря на подобные данные обследования, считается, что успешная беременность возможна даже с крайне низким овариальным резервом и низким уровнем АМГ, пока у женщины есть овуляции и (как следствие) менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Подскажите, объем яичников в разные дни цикла может отличаться? Почему в середине цикла не овулирующий яичник был 2,5, а сейчас, на 3 день задержки 1,3?

Вообще в протоколе должно содержаться полное описание всех размеров яичника. В первом протоколе же указан только объем, без размеров, что не совсем корректно и не позволяет адекватно интерпретировать это заключение.
Более вероятно, что в таком случае имеет место быть человеческий фактор и неточности в измерении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо за ответ!

Я вчера ещё сдала мазки, посмотрите, пожалуйста, прикрепила файл

Один мазок на флору, верно? Вдруг не все прикрепилось.
Прекрасный анализ, в отсутствие жалоб он расценивается как абсолютно нормальный, ни признаков воспаления, ни признаков патологических изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Верно, да! Спасибо большое
Просто сейчас есть периодически зеленоватые выделения

Потому про жалобы и уточняют всегда. Если такие жалобы присутствуют, мазок позволяет дифференцировать воспалительные и невоспалительные изменения во флоре. С учётом таких выделений и таких данных анализа нельзя исключить невоспалительный синдром — бактериальный вагиноз.

Препараты первой линии при бактериальной вагинозе – метронидазол или клиндамицин местно в виде вагинального геля или свечей.
Например, клиндамицин суппозитории вагинальные 100 мг (Далацин) по 1 свече во влагалище на ночь — 6 дней. Либо метронидазол суппозитории вагинальные 500 мг (Трихопол, Трихосепт и др.) — по 1 свече во влагалище на ночь — 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Я проходила лечение в январе, назначенное гинекологом в поликлинике от бак вагиноза свечи Гинофрол Э и капсулы Дуожиналь

Принятый ответ

Здравствуйте! Да конечно. Для беременности нужны: овуляция, проходимые трубы, хороший эндометрий и хорошая сперма). Амг конечно для 29 лет снижен, но самое главное что у вас есть фолликулы на яичниках и есть овуляция

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо за ответ!

Посмотрела. Мазок на флору - невоспалительный , если нет жалоб, то лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно беременность возможна, Живите половой жизнью и она обязательно наступит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо за ответ!

Мазок в норме, никаких отклонений

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма

Если овуляция есть, конечно вероятность беременности высокая.
Вр время беременности уровень прогестерона поддерживает эмбрион.
Если он жизнеспособный, беременность развивается.
Если плодное яйцо дефектное, беременность прерывается.
С нового цикла можно планировать беременность снова.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Подскажите, вы считаете, что прием утрожестана не нужен?
Когда после бхб ждать месячных? Полоски на тесте уже почти нет, она едва уловима

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Утрожестан на данный момент не нужен.
В течении недели должна быть менструация.
Мазок вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую дообследоваться и пройти пайпель биопсию эндометрия, три месяца подряд именно по узи фолликулометрии с 8го дня цикла отслеживать овуляцию. По ттг консультация эндокринолога. Сдать кровь на гормоны на 2-3 день цикла фсг, лг, пролактин, эстрадиол. На 20-22 день цикла прогестерон

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте!
Подскажите, для чего мне делать пайпель биопсию эндометрия?