Консультация гинеколога /

Ранний срок и прогестерон — вопрос №1310110

Добрый день!
У меня поликистозные яичники, последний день цикла 20.01. На сегодняшний день по узи поставили беременность на раннем сроке, на учет еще не вставала, гинеколога не посещала. Падает прогестерон по анализам. Необходимо ли что-то начать принимать для поддержки? Кровотечений и мазни нет, чувствую себя хорошо. Пью только витамины (омегу, йодомарин) и Актиферт Гино.

3.03 - хгч 664 прогестерон 53;
6.03 - хгч 2072 прогестерон 39
13.03 - хгч 22097 прогестерон 32(

По узи 8.03 - плодное яйцо в полости матки 7х4х6 мм.
Очень переживаю

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прогестерон не информативно во время беременности сдавать и оценивать. ХГЧ у вас хорошй, прирост отличный, что говорит о развивающей беременности. Повторите узи через неделю еще раз ,эмбрион и сб должен появится. ПРинимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000. Все у вас хорошо, переживать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо! Подскажите, а если я принимаю Актиферт, в котором уже есть фолиевая 400, можно ли его продолжить принимать, либо лучше отменить и принимать в чистом виде?

Акушер, Гинеколог
можно принимать конечно, он не противопоказан при беременности .
Гинеколог
Здравствуйте. Прогестерон не нужно сдавать во время беременности, это не информативно, показатель очень сильно меняется в течении суток. И на основании этого анализа соответственно препараты не назначают. ХГЧ отлично растет, все хорошо у Вас)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Прогестерон не смотрят во время беременности. Просто не информативно. И цифры прогестерона тем более не являются показанием к назначению дюфастона/утрожестана.
ХГЧ растёт замечательно, по узи плодное яйцо развивается хорошо. Признаков угрозы нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прогестерон при беременности не сдают и не оценивают. И в качестве критерия для назначения препаратов - не пользуются.
Если вас ничего не беспокоит - не нужно принимать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, в этом необходимости, так как пока не понятно развивается беременность или нет.
При такой задержке уже должен быть виден эмбрион.
Но если нет жалоб, то рекомендую вам повторить УЗИ через 5 дней.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прогестерон не нужно сдавать. У Вас ХГЧ растет хорошо. И уже должен быть эмбриончик с сердцебиением)
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прирост ХГЧ у вас хороший, беременность маточная и хорошо развивается
Можете через неделю сделать УЗИ