Консультация фтизиатра /

Туберкулез? — вопрос №2936565

Добрый день! У свекра на работе привезли работников, они там жили около 1-1,5 недели. По снимкам у них туберкулез под вопросом. Со свекром напрямую не контактировали, но работают в одной компании. У нас маленький ребенок 1,3 года, живем со свекром. Есть ли вероятность заразиться от него?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Любовь. Риск заражения, заболевания туберкулёзом в данном случае минимальный. Но ФГ или рентген Вашему сверку для профилактики сделать надо. Причём, сделать сейчас, АС также через 6 и 12 месяцев. Желательно на том же аппарате для сравнения. Вам самой, другим взрослым членам семьи тоже желательно сделать ФГ или рентген. Малышу достаточно реакции Манту. Любовь, малыш вакцинирован БЦЖ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, если делают в роддоме то да

Фтизиатр
Хорошо, значит, малышу в годик или уже сделали или должны сделать Манту. А Вам, и особенно сверку, рентген или ФГ.
Клиент
Елена Ивановна, манту еще не делали. Ребенок болел орви
Клиент
Елена Ивановна, то есть на начальных стадиях, даже если этот контакт мог быть в течении недели, могло что-то передраться?
Фтизиатр
Да, Любовь. Контакт был непродолжительный и Ваш свекор напрямую с заболевшими не контактировал. Но "а вдруг" ещё никто не отменял. Поэтому ему надо сделать рентген или ФГ сейчас, через 6 и 12 месяцев. Но фтизиатр, обследовавший этих людей, сам может пригласить Вашего свёкра на приём, как контактного и назначить обследование - рентген, анализы крови, Диаскин-тест, если сочтет нужным. Если не вызовет, тогда свекор пусть обследуется, сделает рентген самостоятельно.
Клиент
Елена Ивановна, может ли на рентгене не показать туберкулез ?
Фтизиатр
Любовь, начало заболевания, первые признаки на рентгене могут быть ещё незаметны и определяются по КТ. Но первые признаки туберкулёза появляются месяца через 2-3 после контакта. Поэтому и назначается рентген (или КТ) практически сразу после контакта и через шесть мемяцев (лучше на том же аппарате) для сравнения. У Вашего свекра шансов заболеть очень мало, практически нет. Просто пусть обследуется, чтобы уже не было никаких сомнений.
Клиент
Елена Ивановна, нет это уже не про свекра, может ли в течении двух лет человек делать рентген и может не показать туберкулез?
Фтизиатр
Нет, Любовь, если человек болен туберкулёзом, то он очень быстро себя проявляет и через два года уже может быть довольно серьезное поражение легких, очаги отсева, деструкция легочной ткани, полости распада.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, через 3х лиц туберкулёз обычно не передается.
Заразиться можно от больного туберкулезом человека только.
Сейчас в первую очередь сверку стоит пройти внеплановое обследование - сделать обзорный снимок грудной клетки и Диаскинтест у фтизиатра, через 6ть месяцев сверку надо все повторить. С фтизиатром стоит обсудить сверку этот контакт, он решит надо ли проводить курс профилактики в зависимости от результата обследования свёкра, так как он непосредственно контактировал с больными.
Вам достаточно сделать плановую флюорографию, а ребеночку - пробу Манту.
Если контакт был не продолжительный, то обычно заразиться туберкулезом сложно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, он с ними вообще не контактировал, они работают в 5 км друг от друга. Просто есть люди которые работают и на комплексе( где возможно туберкулезные) и со свекром
Клиент
Виктория Викторовна, сам он с ними никакого контакта не имел
Пульмонолог, Фтизиатр
Тогда риски заразиться у свёкра очень низкие, и у Вас практически отсутствуют.
Для заражения нужен именно тесный контакт с больным туберкулезом, спорадические тубконтакты не опасны.
Клиент
Виктория Викторовна, спорадические это какие?
Пульмонолог, Фтизиатр
Спорадические - это редкие значит, случайные (в общественных местах, или где прошел мимо больноц туберкулёзом)
Клиент
Виктория Викторовна, и плюс работа ли они там неделю. Сейчас уехали
Клиент
Виктория Викторовна, может ли рентген не показывать туберкулез, в течении 2 лет
Пульмонолог, Фтизиатр
Судя по всему, у Вашего свёкра все хорошо будет, на всякий случай, конечно, пусть сделает снимок легких или Флюорографию и посоветует тем, кто контактировал именно с больным на работе и вместе работал с больным, пройти более тщательное обследование (Рентген и Диаскинтест)
Пульмонолог, Фтизиатр
Туберкулёз есть не только в лёгких, поэтому делают ещё Диаскинтест и мокроту обследуют.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Через третьих лиц заразиться туберкулёзом невозможно, так как для заражения необходим длительный бытовой контакт напрямую с бактериовыделителем. То есть риск заражения есть у сверка, но и то небольшой, так как туберкулёз под вопросом и больной должен быть с "открытой" формой.
Свёкра рекомендуется сейчас и через 6 месяцев пройти рентгенографию огк и Диаскин тест свекру.
Принятый ответ
Фтизиатр
Добрый день, Любовь! Главное, чтобы ваш свекр был здоров и регулярно проходил обследование. А передать туберкулез от третьих лиц нельзя. Так что не переживайте. Проводите детям регулярно иммунодиагностику, а взрослым членам семьи рентген и всё будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Анна Витальевна, он с ними лично не контактировал, они работали в 5 км от него. Но если люди которые работают и с ними, и с этими людьми. В этом случае стоит ли переживать ?
Фтизиатр
В этом случае стоит переживать тем людям, которые общаются с больными. Для того, чтобы заболеть нужен длительный контакт с бактериовыделителем.
Фтизиатр
Здравствуйте, Любовь! Вероятность заразится близка к 0,если свёкр не болен туберкулёзом. Туберкулёз не высококонтагиозное заболевание, для заражения необходим длительный контакт, слабая иммунная система. Не волнуйтесь, проходите как положено, не реже 1раза в год флюорографическое обследование.
Принятый ответ
Клиент
Дамир Абдуллаевич, свекр с ними не контактировал. Флюрографию проходил пол года назад все хорошо. Люди с подозрением работали в их организации около недели, переживаю из-за того, что он не контактировал с ними, но если люди которые работают и с ними и со свекром
Фтизиатр
Любовь! Ваши волнения и переживания абсолютно напрасны.
Клиент
Дамир Абдуллаевич, за ребенка переживаю
Фтизиатр
Не переживайте! Всё будет хорошо!