Помогите расшифровать диагноз
Добрый день! у мамы на ЩЖ узлы и кисты, каждый год делает пункцию, в этом году пришли плохие результаты, отправили к онкологу и сказали делать операцию. Помогите расшифровать, все на столько серьезно? очень переживаю. ТТГ у нее в норме и никогда проблем не было.
Принятый ответ
Здравствуйте
По исследованию подозрение на B клеточную опухоль. Вам сейчас нужно забрать стекла из лаборатории где выполнялось обследование, обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр стёкл далее по результатам при необходимости пройти полное обследование и решать дальнейшую тактику.
Рустам, добрый день! Спасибо, стёкла отдали нам на руки, сказали идти к онкологу. Просто чтобы к нему попасть нужно подождать месяца два.
Два месяца слишком долго ждать. Возьмите направление в онкодиспансер у онколога или терапевта по месту жительства. Либо попробуйте самостоятельно отдать стекла на пересмотр.
Рустам, хорошо, спасибо! Попробуем побыстрее попасть.
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
по результату пункции есть подозрительные на онкологию клетки.
можете прикрепить УЗИ щж?
Виктория, результаты узи прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Описаны большие узлы.
Будет решаться вопрос об удалении щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам цитологии обнаружены опухолевые клетки.
Скажите пожалуйста, есть ли обследования ? Можете прикрепить? Где делали биопсию?
Гюрухан, добрый день! Обследований больше нет. Сдавала она только ТТГ - все в норме и делала узи, на основании узи отправили на это исследование. Какие ещё должны быть?
Можете прикрепить УЗИ ?
Необходимо в первую очередь пересмотреть стекла в онкоцентре/ диспансере.
Далее по результатам УЗИ лимфоузлов шейно-надключичных областей. КТ грудной клетки и брюшной полости.
Гюрухан, результаты узи прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Посмотрела.
Необходимо записаться на консультацию к онкологу, пересмотреть стекла в онкодиспасере. Выполнить там же УЗИ и далее по результатам определяться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите заключение узи к вопросу.По результатам цитологического исследования нет достоверных данных за злокачественное образование, но при категории Betsheda4 требуется проведение оперативного лечения. В такой ситуации нужно забрать стеклопрепараты и обратиться в онкодиспансер к онкологу. Стекла пересмотрят, при необходимости проведут узи экспертного уровня. На основании всех данных будет принято решение о необходимости проведения оперативного лечения с последующим гистологическим исследованием всего материала.
Юлия, добрый день! Спасибо, узи есть у мамы, попробую сфотографировать и прикрепить.
Пожалуйста! как прикрепите обследование, напишите в комментарии
Юлия, результаты узи прикрепила, посмотрите пожалуйста.
По узи нет оценки узлов по категории Ti-rads.в данной ситуации нужно взять направление в онкодиспансер, пересмотреть стекла и выполнить узи на базе онкодиспансера. После решать вопрос о необходимости проведения оперативного лечения.