Что вас беспокоит?
Щитовидная железа
Добрый вечер! Сегодня сходила на узи щитовидной железы, доктор сразу при осмотре сказал почему не стою на учёте у эндокринолога, этим и напугал. Года три назад сделала узи щитовидной так же, потому что ощущение было что мешает что то при глотании, и сильно ощущал я зоб, она была увеличена, сдала обычные анализы, эндокринологу на тот момент сказала пить селен. Через пол года забеременела и я забыла обо всем. Но вот в последнее время чаще чувствую как будто боль какую то, и при глотании что то мешает. Анализы сдавала последний раз 3 месяца назад.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи ничего страшного нет
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
АТ к ТПО говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу
Сейчас гормоны в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
ТТГ и Т4св 1 р в год
АТ можно больше не контролировать, так как они никуда не денутся
Курсом можно пропивать селен по 2 мес весна и осень
Дарья Валерьевна, спасибо. То есть то что мешает что то там, это не связано с щитовидной железной, и боль при глотании бывает( не связано с орви)
Боль при глотании - консультация лор
А то что что то мешает не связано с щитовидной железой ( это связано со стороны неврологии)
Дарья Валерьевна, спасибо
Всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Здравствуйте. если есть боль, нужно исключить подострый тиреоидит - сдать кровь на СО, СРБ. если они не повышены, то воспаления нет. И неприятные ощущения возможны. если железа плотная при пальпации. Это не страшно, не пугайтесь. Это не онкология. Просто неоднородная структура железы так ощущается. Возможно и повышенная тревожность играет роль с таких жалобах. Т.к. ком в горле - наиболее частая жалоба при тревожности.
Также желательно исключить дефицит железа, сдать кровь на ферритин. Снижение запасов железа усиливает тревожность и может вызывать такие жалобы.
Щитовидную железу достаточно наблюдать - ТТГ, св.Т4 через 6 месяцев повторить.
Наталия Владимировна,спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Объем щитовидной железы в норме узлов нет
Гомроны в норме, повышение антител означает предрасположенность к аит, нужен контроль ттг 1 раз в год, принимайте селен 100 мкг в сутки
Если есть боль то нужно исключить подострый тиреоидит, тогда будет повышение температуры, соэ и срб, их можете сдать
Ленар Равилович, спасибо
Похожие вопросы по теме
- 30 Ноября 201910 ответов
- 23 Августа 202038 ответов
- 31 Мая 202113 ответов
- 3 Сентября 20213 ответа