Расшифровка анализов ребенка
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы мальчика 6 лет. На что обратить внимание, что не так. Причина сдачи анализов - участок лысины на голове (1,5*0, 5 мм). Грибок/лишай исключены. Дерматолог назначил анализы. Есть подозрение, что плешь образовалась от физ.воздействия. Ребенок сильно ударился головой (1.5 мес назад). Не помню наверняка в этой ли точке был удар. Была большая шишка, гематома. Но открытой раны не было, соответственно нет шрама. Что можете сказать по анализам?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
прикрепите результаты анализов.
Екатерина, все прикреплено
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, напишите рост и вес ребёнка? Воды сколько пьёт в день?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, рост 128 см, вес 23 кг. Ребенку 6,9 лет
Михаил, воду при жаре пьет около 1.2 литра. А так около 900 мл наверное
ничего критичного нет, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови все хорошо, есть признаки сгущения крови , необходимо увеличить питьевой режим
Гормоны щитовидной железы в норме, глюкоза в норме
Ферритин и железо снижены , необходимо прием препаратов железа феррум лек 5 мл 1 раз в день 1 месяц , и разнообразить рацион богатые продуктами железа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение эритроцитарных индексов , говорит о том что ребёнок потребляет недостаточно жидкости , поэтому нужно увеличить питьевой режим из расчета 30-40 мл/ кг
По щитовидной железе - без патологий
Снижен ферритин и сывороточное железно - можете принимать мальтофер
Здоровья вам и ребёнку ?
Принятый ответ
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений,имеется сгущение крови,просто поите ребенка водой 40 мл на кг веса. гормоны в норме.Снижен ферритин показаны препараты железа например Мальтофер по 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца.
Здравствуйте Анна, по общему анализу крови повышены эритроцитарные индексы что указывает на сгущение крови необходимо увеличить питьевой режим ребенка из расчета 40-50мл на кг массы тела в сут.
Кровь на гормоны в норме.
Ферритин и сывороточное железо снижены необходимо принимать препарат железа мальтофер или феррум лек курс от 3 х месяцев, кровь через месяц пересдайте для динамического наблюдения, также улучшайте питание ребёнка подключите продукты обогащенные железом ( мясо, печень яблоки, груши, бобовые, орехи итд) . Будьте здоровы!