Консультация гематолога /

Ферретин повышен железо в норме — вопрос №1369883

Добрый день. Ферретин 506. Железо и б12 в норме. Гемоглабин 93, эритроциты 3.68, тромбоциты 362. Лейкоциты 7,3. Ретикулоциты 6.6. Соэ 2. Что это значит, опсано ли? Врачи молчат ничего не говрят, еще раз сдадим через неделю и так уже 3 анализа

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Ольга, здравствуйте.
Это Ваш анализ? Что беспокоит по самочувствию?
Клиент
Елизавета, здравствуйте. Анализы мои. Слабость, усталость, постоянно хочется спать. Какая то пелена перед глазами. Темпиратуры нет.

Клиент
Гематолог
Ольга, а ретикулоциты 6.6 чего в анализе? Процентов или промилле?
Билирубина уровень проверяли ли? По биохимическому анализу есть отклонения? Уровень СРБ определяли?
Жалобы на слабость, утомляемость, пелену появились резко или постепенно? И когда — неделю назад, месяц, полгода, хотя бы приблизительно?
Насколько обильные менструации?
Клиент
Елизавета, ретикулоциты в %. СРБ 1.83. Вирус гепатита b c отрецательный. Мочевина в сыворотке 1.89, креатинин 69. Билирубин общий в декабре был 8. Сейчас на него не сдавала. Месяц назад была темпиратура 38.5. два или три дня, потом темпиратура была 36,1
проподало обоняние буквально на два дня, когда спала темпиратура. Насморка и горло не болело. Сильно ломило составы и глаза болели. Такое ощущение было, как грипп. Скоря приезжала делала тест. Модной белезнь не подтвердилась. Месячные идут два дня обильные в срок.
Гематолог
По соотношению эритроцитов и гемоглобина похоже именно на железодефицитную анемию. Плюс есть причина — обильные менструации. Ферритин может привирать в течение нескольких недель после перенесённого воспаления. Но такие признаки может давать не только железодефицит.
Если ретикулоциты 6,6%, то есть 66 промилле — это довольно заметное повышение. Такое может быть и на железодефицит, но может быть и обусловлено гемолизом —повышенным разрушением эритроцитов.
В этой ситуации может быть информативным контроль общего анализа кровит ретикулоцитов, общего билирубина с фракциями; анализ на лактатдегидрогеназу, прямая проба Кумбса (антиглобулиновый тест). Контроль в динамике уровня ферритина вместе с СРБ, коэффициента насыщения трансферрина. Для уточнения причин анемии — УЗИ малого таза, брюшной полости, почек; рентгенограмма грудной клетки, исследование желудка и кишечника (гастроскопию и колоноскопия). Учитывая жалобы — определение уровня ТТГ.
Если говорите, что уже третий анализ — как себя в предыдущих вели гемоглобин, эритроциты? Ранее по анализам гемоглобин снижался? Не было ли проблем с гемоглобином, анемии у кровных родственников?