Пугают анализы
Болела бронхитом, врач терапевт обратил внимание на то, что гемоглабин и гемотокрит чуть завышен. назначила ражжижающие препараты. прошел месяц после приема препарата, сдала каулаграмму. Гемолога в городе нет, кому я могу сходить еще на консультацию.
Здравствуйте, данных за болезнь крови нет. Имеется подозрение на нарушение углеводного обмена. Ведите дневник сахаров глюкометром натощак+ через час после еды. С дневничком через неделю посетить эндокринолога, отладить и пересмотреть питьевой режим, ограничить влияние на поджелудочную и печень жирными, жареными продуктами, легкоусвояемыми углеводами.
Анастасия Сергеевна, подскажите, может ли быть такая каугограмма после перенесенного ковида. ранее никогда не было ни какого гемотакрита, и повышенных эритоцитов?. Я так понимаю, что сейчас мне надо больше уделить внимание повышенному сахару. Пить клопидогрел 75 мг продлжать?
Пока продолжите, если очный врач назначил, заочно нельзя отменить. Ковид может менять коагулограмму
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Не очень понятно для чего изначально вам назначили кроверазжижающие препараты . Можете прикрепить результат предыдущего анализа? Вы сдавали его после болезни? Сейчас у вас есть жалобы на самочувствие?
Виктория Юрьевна, прикрепила. нет, жалоб нет. я провожу исследвоание, по рекомендации терапевта-пульманолога. она назначила ражжижающий препарат по результату анализа
Виктория Юрьевна, еще назначали ЭГЭ и узи сердца т.к на ренгене ей не понравилось. ЭГЭ и узи сердуа в норме. патологий нет
Виктория Юрьевна, может быть еще и то , что во время капельниц во время лечения бронхита, у врача капельница забивалась. он мне ставит, лекарство не ведет и он видит в капельнице сгустки крови. я об этом врачу сказала
В предыдущем анализе от 1.11 у вас была бактериальная инфекция. Гемоглобин и эритроциты у вас в норме в обох анализах. Повышение гематокрита незначительное и может быть на фоне инфекции вследствие малого употребления жидкости. И даже если бы гемоглобин и эритроциты были бы выше нормы, то препараты типа аспирина и клопидогрела на это никак не влияют, поэтому их назначение с этой точки зрения необоснованно. По поводу коагулограммы. Если такие изменения впервые, то на данном этапе требуется только контроль анализа в динамике через 2-3 недели после отмены всех лекарств, влияющих на систему свертывания крови.
Татьяна, здравствуйте.
Гемоглобин и эритроциты у Вас в норме - норма до 160 и 5.2 соответственно. Эти показатели не лечат приемом кроворазжижающих препаратов.
Коагулограмма - анализ, по которому можно определить только риски кровотечений, рисков кровотечений не выявлено, необходимо лишь соблюдение питьевого режима и не забывать пить воду перед анализами.