Анализы на гормоны, набухшие молочные железы
Добрый день. Дочке 9 месяцев, с рождения на ИВ, прикорм начали с 5 месяцев, сейчас ест практически всё. На днях обнаружила набухшие молочные железы и запах изо рта. Пошли сделали узи , сдали анализы. Вылезло по анализам много чего непонятного 😵💫 гемоглобин 140, гематокрит 44. Эозинофилы повышены, Т4 понижен, Ттг повышен. Анализ на аллергию тоже обнаружено. Анализ кала тоже ничего не понятно. Что делать. Критично ли это все. Запись к врачам не раньше выходных. До выходных с умасойду если буду в неведении 😩 я в анализах ничего не понимаю
Здравствуйте!
Консультировались очно у детского эндокринолога? Доктор осматривал малышку?
Еще нет. Никак не можем попасть даже в платной клинике. Один болеет. Второй в отпуске
Только гинеколог посмотрела нас. Анализы я приложила все
1. Общий анализ крови - без выраженных отклонений. По анализу есть только сгущение крови. То есть ребёнку нужно употреблять больше жидкости.
Эозинофилы хоть и выделены, но они не повышены. Потому что норма эозинофилов до 10.
2. Иммуноглобулин Е в данном случае не информативен. Если у ребёнка нет проявлений аллергической реакции, то специально искать ничего не нужно.
3. Снижение Т4 может указывать на вторичный гипотиреоз (для этого нужно сдать их крови на Анти-ТПО) либо йододефицит.
Если Анти-ТПО в норме, значит нужно начать давать ребёнку препарат йода (йодомарин)
4. Так же нужно сделать УЗИ щитовидной железы.
5. Копрограмма в настоящее время является неинформативным, устаревшим анализом. Она ничего не показывает. Меняется ежедневно, её показатели зависят в основном от того, что человек ест. Поэму все изменения, которые вы видите по анализу не несут никакой клинической значимости для вас и для врача. С этим анализом делать ничего не нужно.
6. Остальные показатели БХ крови в норме, со указывает на то, что у ребёнка минипубертат. Это состояние физиологическое и пройдет самостоятельно. Но наблюдать его обязательно у детского эндокринолога нужно.
У нас рост 72, вес 9 кг, пьем в день около 250-300 мл воды. Этого достаточно или больше нужно?!
Учитывая, что ребёнок пьет с мест в которой тоже есть вода, плюс ест овощи и фрукты, этого будет достаточно.
Увеличение желез в норме может сохраняться до 2 лет, далее оно походит само.
Если после 2х лет будет сохраняться, то нужно будет обследоваться ещё раз. Сейчас повода для беспокойства нет.
Спасибо! А по поводу гемоглобина и гематокрит- стоит волноваться?! Воду то мы пьем нормально. А показатели на грани
Просто вы сдавали анализ натощак плюс наверное перед анализом ребёнок не пил. А положено хорошо попить, волноваться не стоит.
ОАК мы сдавали не натощак, и воду попили но немного. На гормоны сдавали натощак.
Когда можно пересдать нам все анализы? Через месяц?
Общий анализ крови через месяц можно
Ттг и т4 мы через 3 мес
Кровь сдавать нужно обязательно натощак. Пить можно. В данном случае повышение показателей обусловлено этим, а не какой-то патологией)
И последний вопрос: нам гинеколог сказала сходить к неврологу еще . Нужно идти или можно повременить?! Просто я не пока что не вижу смысла идти к нему. Она у меня активная, ползает встает, за ручку ходит, улыбается проявляет эмоции показывает характер. Периодически язык высовывает и головой мотает типа «нет-нет», но мне кажется это не повод бежать к неврологу.
А гинеколог не объяснила, зачем отправила к неврологу?
Решающее слово всегда за вашим педиатром. Если доктор не видит ничего критичного, значит невролога вам планово нужно посетить в 1 год.
Она сказала что гинеколог невролог и эндокринолог взаимосвязаны. Что проблемы с гормонами могут быть из за головы. И возможно придется делать ЭЭГ??♀️
Принятый ответ
Она скорее всего имела в виду, что если у ребёнка преждевременное половое развитие, то нужно исключать патологию головного мозга. Это делается с помощью МРТ.
Но у вас нет преждевременного полового развития)))
В данном случае к неврологу можно не ходить.
Возможно)) ну и прекрасно
Спасибо большое! Успокоили. Значит очно уже можно сейчас не ходить)) через месяц пересдадим все и посмотрим.
Хорошего вам дня ?
Добрый день
В плане эндокринологии и ребёнка все в норме
Набухание желез это тоже норма у грудничков
Относительно иммуноглобулина Е и эозинофилов посоветуйтесь с аллергологом
Здравствуйте.
Рост ребенка?
Рост 72 вес 9 кг
Рост соответствует возрасту, поэтому нет причин искать нарушения в гормонах. При преждевременном половом развитии всегда есть превышение роста.
У ребенка изолированное телархе, с возрастом постепенно пройдет.
По общему анализу крови серьезных нарушений нет.
Копрограмма не используется для диагностики.
Т4 у деток может быть занижен и в норме. Лечения не требует.
Солить пищу ребенка йодированной солью. Этого достаточно.
Мы пьем около 260-300 мл воды. Этого достаточно?!
Вполне достаточно.