Коричневые выделения после месячных
Добрый день.в течении 2 циклов ,после месячных наблюдаются коричневые выделения и идут по 14 дней,выделения не обильные на цвет светло коричневые.была на узи есть киста жёлтого тела регресс и миомы малых размеров (субсерозная)
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите результат узи пожалуйста
Наталья, сейчас попробую
Наталья, прикрепила посмотрите пожалуйста
Посмотрела спасибо
По узи у вас миома совсем маленьких размеров. Симптомы похоже на аденомиоз. Необходим контроль Узи . Если будут продолжать такие выделения и подтвердится аденомиоз , то гормональное лечение необходимо, если конечно не планируете беременность в ближайшее время
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста
Елена, прикрепила
Благодарю, посмотрела.
По УЗИ - у Вас только множественные миоматозные узлы. В принципе, кровомазание может быть и из-за их наличия, но смущает их довольно маленький размер. Обычно, с узлами такого размера никакой симптоматики у женщин нет.
Есть подозрение, что имеется аденомиоз, который просто не диагностирован.
Если беременность не планируете в ближайшее время, рекомендую Вам начать прием КОК с диеногестом (Жанин, Силуэт).
Елена, а гормональный сбой может быть? Был сильный стресс
Да, такое может быть.
На 3-5 день цикла можно для контроля сдать анализ крови на гормоны: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо увидеть узи малого таза
Светлана, прикрепила
Я рекомендую повторить узи малого таза, или сходить к др врачу. Причина должна быть, иногда бывают полипы цервикального канала маленькие кровящие, бывает эндометриоз матки и шейки, иногда кровит ввиду хр эндометрита.
Светлана, боли у меня отсутствуют ,месячные не обильные .а может ли это быть гормональный сбой?был сильный стресс
Гормональный сбой может быть. Но все же не очень характерно. Рекомендую сдать лг, фсг, пролактин, эстрадиол, Амг на 2-4 день м .ц, прогестерон на 18-22. Киста может давать мазню, но это бывает оченььььььь редко
Светлана, а из за Пролактина такое может быть?ранее был повышен ,принимала препараты снизился,больше не контролировала
Да, может быть
Добрый день.Описанная Вами картина характерна для аденомиоза. Сделайте УЗИ у другого врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. Могут кровить вот эти миомы. Их много по описанию, хоть и небольших размеров.
Есть несколько вариантов лечения: Гинестрил 1 капс.в день 3 месяца, или Миомин 2 капсулы 2 раза в день 3 месяца.
Вы вообще беременность планируете в ближайшее время?
Дарья, да планирую
Если планируете, то лучше ничего не принимать. Гинпстрил так вообще при планировании не желателен.
Решать все вопросы после родов. Операция-не ваш выход.
Дарья, как тогда быть с этими выделениями? Чем лечить ?
Если вы планируете беременность, то месячных не будет и мазни тоже.
Дарья, а эрозия может давать такие выделения? Онкоцитология в норме ,биопсия тоже сдавала год назад
Может. Но тогда они не связаны с циклом. Обычно посде половых актов
Дарья, ранее был повышен Пролактин,принимала препараты снизился,больше не контролировала ,может ли быть гормональный сбой?
Тоже может. Но тут были месячные нерегулярными. А они у вас по расписанию, как я понимаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи множественные миомы матки, они мешают матке полностью сократиться и из- за этого у Вас могут быть такие длительные мажущиеся выделения.
Еще такая картина очень характерна для Аденомиоза, но по этому узи он не описан.
Екатерина, а это как можно вылечить?без операции
Вылечить миому нельзя, но можно попробовать ограничить ее рост и купировать симптомы с помощью гормональных препаратов.
При таких мелких узлах операцию тоже пока не рекомендую, удалить один большой узел проще, чем множество маленьких, от матки ничего и не останется, а Вам всего лишь 33 года.
Екатерина, а эрозия может давать такие выделения?
Эрозия чаще дает именно контактные кровяные выделения, например, во время или после полового акта, при заборе мазков.
Екатерина, подскажите пожалуйста а аденомиоз лечится? На сколько это опасное заболевание?
Здравствуйте! Аденомиоз сам не лечится. Данный диагноз уходит, когда уходят менструации.
Лечим мы только проявления Аденомиоза (обильные, болезненные менструации, мажущие выделения до и после менструации).
Если аденомиоз предполагают только по узи без клинических проявлений, лечение не нужно.