Консультация гинеколога /

Коричневые выделения после месячных — вопрос №1369975

Добрый день.в течении 2 циклов ,после месячных наблюдаются коричневые выделения и идут по 14 дней,выделения не обильные на цвет светло коричневые.была на узи есть киста жёлтого тела регресс и миомы малых размеров (субсерозная)

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте прикрепите результат узи пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Наталья, сейчас попробую

Клиент
Наталья, прикрепила посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотрела спасибо
По узи у вас миома совсем маленьких размеров. Симптомы похоже на аденомиоз. Необходим контроль Узи . Если будут продолжать такие выделения и подтвердится аденомиоз , то гормональное лечение необходимо, если конечно не планируете беременность в ближайшее время
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила
Клиент
Елена, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.
По УЗИ - у Вас только множественные миоматозные узлы. В принципе, кровомазание может быть и из-за их наличия, но смущает их довольно маленький размер. Обычно, с узлами такого размера никакой симптоматики у женщин нет.
Есть подозрение, что имеется аденомиоз, который просто не диагностирован.
Если беременность не планируете в ближайшее время, рекомендую Вам начать прием КОК с диеногестом (Жанин, Силуэт).
Клиент
Елена, а гормональный сбой может быть? Был сильный стресс
Акушер, Гинеколог
Да, такое может быть.
На 3-5 день цикла можно для контроля сдать анализ крови на гормоны: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо увидеть узи малого таза
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила
Клиент
Светлана, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я рекомендую повторить узи малого таза, или сходить к др врачу. Причина должна быть, иногда бывают полипы цервикального канала маленькие кровящие, бывает эндометриоз матки и шейки, иногда кровит ввиду хр эндометрита.
Клиент
Светлана, боли у меня отсутствуют ,месячные не обильные .а может ли это быть гормональный сбой?был сильный стресс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормональный сбой может быть. Но все же не очень характерно. Рекомендую сдать лг, фсг, пролактин, эстрадиол, Амг на 2-4 день м .ц, прогестерон на 18-22. Киста может давать мазню, но это бывает оченььььььь редко
Клиент
Светлана, а из за Пролактина такое может быть?ранее был повышен ,принимала препараты снизился,больше не контролировала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, может быть
Акушер
Добрый день.Описанная Вами картина характерна для аденомиоза. Сделайте УЗИ у другого врача.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Могут кровить вот эти миомы. Их много по описанию, хоть и небольших размеров.
Есть несколько вариантов лечения: Гинестрил 1 капс.в день 3 месяца, или Миомин 2 капсулы 2 раза в день 3 месяца.
Вы вообще беременность планируете в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да планирую
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если планируете, то лучше ничего не принимать. Гинпстрил так вообще при планировании не желателен.
Решать все вопросы после родов. Операция-не ваш выход.
Клиент
Дарья, как тогда быть с этими выделениями? Чем лечить ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если вы планируете беременность, то месячных не будет и мазни тоже.
Клиент
Дарья, а эрозия может давать такие выделения? Онкоцитология в норме ,биопсия тоже сдавала год назад
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Может. Но тогда они не связаны с циклом. Обычно посде половых актов
Клиент
Дарья, ранее был повышен Пролактин,принимала препараты снизился,больше не контролировала ,может ли быть гормональный сбой?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тоже может. Но тут были месячные нерегулярными. А они у вас по расписанию, как я понимаю.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По узи множественные миомы матки, они мешают матке полностью сократиться и из- за этого у Вас могут быть такие длительные мажущиеся выделения.
Еще такая картина очень характерна для Аденомиоза, но по этому узи он не описан.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а это как можно вылечить?без операции
Акушер, Гинеколог
Вылечить миому нельзя, но можно попробовать ограничить ее рост и купировать симптомы с помощью гормональных препаратов.
При таких мелких узлах операцию тоже пока не рекомендую, удалить один большой узел проще, чем множество маленьких, от матки ничего и не останется, а Вам всего лишь 33 года.
Клиент
Екатерина, а эрозия может давать такие выделения?
Акушер, Гинеколог
Эрозия чаще дает именно контактные кровяные выделения, например, во время или после полового акта, при заборе мазков.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста а аденомиоз лечится? На сколько это опасное заболевание?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Аденомиоз сам не лечится. Данный диагноз уходит, когда уходят менструации.
Лечим мы только проявления Аденомиоза (обильные, болезненные менструации, мажущие выделения до и после менструации).
Если аденомиоз предполагают только по узи без клинических проявлений, лечение не нужно.