Консультация гинеколога /

Джес Плюс — вопрос №1242736

Здравствуйте!
Принимаю Джес Плюс 3-й месяц. На протяжении месяца с 9-й таблетки наблюдаю небольшое количество бежевых выделений, то есть, то нет. Последние пару дней выделения стали темнее (коричневые), но их также мало.
Стоит ли ожидать «кровотечение отмены»? (Сегодня приняла вторую пустышку)
Стоит ли переходить на другие КОК? (В первый месяц была похожая картина, на втором месяце было всё идеально, без выделений на протяжении всего цикла)
Таблетки не пропускала, к гинекологу пойду планово планово - 04.02.

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В первые 3 месяца приёма КОК организм адаптируется к препарату. Поэтому мазня на активных таблетках- вариант нормы . Если такое будет повторяться и на 4-5 пачке , нужна будет смена препарата
Контрацептивный эффект на фоне этого всего не снижается.
Кровотечение отмены, конечно, будет.
Если выделения надоели, напрягают, можно принять транексам 500 мг х 3 раза в день на 5 дней. Он же и уменьшит еще обильность менструальноподобных выделений.
Клиент
Алина, получается эта мазня не повлияет на «кровотечение отмены»? Думала, что раз на протяжении месяца такая мазня, то в дату «кровотечении отмены» просто нечему будет выходить.)

Акушер, Гинеколог
Александра, нет, никак не повлияет.
Вообще женщины могут мазать на активных таблетках КОК, даже долго принимая препарат. И иногда даже не удастся установить причину. Но пока что это не ваш случай - у вас пока адаптация к препарату.
Клиент
Алина, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь ?
Принятый ответ
Клиент
Алина,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пока не отменяйте Джес.
При приеме гормональных препаратов первые 3 цикла могут быть кровяные - мажущие выделения- так проходит адаптация организма к гормонам.
Пропейте 4ю упаковку и оцените будут ли на ней снова выделения. Если будут- препарат лучше поменять.
Кровотечение отмены ожидайте.
Клиент
Екатерина, получается эта мазня не повлияет на «кровотечение отмены»? Думала, что раз на протяжении месяца такая мазня, то в дату «кровотечении отмены» просто нечему будет выходить.)
Акушер, Гинеколог
Нет, эти мажущие выделения не должны никак повлиять.
При приеме КОК могут отсутствовать менструации и вовсе, но это при более длительном приеме препарата.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответ!
Гинеколог
Александра, здравствуйте. Пока идет адаптация к препарату и такие выделения могут быть, ничего страшного. Продолжайте прием дальше по схеме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Пока проходила адаптация организма. Подождите с переходом на другой кок, понаблюдайте за выделениями на 4 пачке, будет уже достоверно. А выделентя на фоне отмены должны быть