Температура, покраснели склеры глаз

Доброе утро! Старший ребёнок в семье переболела вирусной инфекцией, температура держалась 39 более 5 дней, по анализам крови бактериальной инфекции не было, рентген тоже чистый. Сейчас заболела младшая дочь, 1,7, 3 дня держалась температура 38,6 - 39, сейчас температура повышается вечером и примерно до 3 утра, до 38 градусов. Сильно покраснели склеры глаз, текут слезы, чешет. Сопли, сухой кашель, и в первые дни была сыпь мелкая.

Нет
1 год

Здравствуйте! ребенок привит по календарю?
Анализы не сдавали с младшим ребенком?
в каких местах была сыпь? появилась сразу или поочередно (сначала в одном месте, потом в другом)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина Сергеевна, ребёнка не прививаем, анализы сегодня сдадим.
Как помочь глазкам?

опишите полную картину по сыпи, чтобы понимать далее. В каких местах и как появлялась ? Есть возможность сфотографировать полость рта ?Потому что есть вероятность течения кори.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сыпь появилась в первый или второй день болезни, сначала на животике и ягодицах, Потом немного на руках и на груди.

поняла вас
Сыпи сейчас нет уже ? из глаз гнойное отделяемого не наблюдается, только слезоточивость ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сейчас сыпи нет, только рассчесы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Гноя нет, только слезы.

увидела фото. Корь исключена

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Не смогла сфотографировать ротовую полость, показала только язык, на нем будто пузырьки

посмотрела. Такой язык характерен для скарлатины или вирусной инфекции со скарлатиноподобным синдромом.
как сдадите анализ крови , прикрепите результат , пожалуйста. Конечно, в идеале нужен осмотр ротовой полости. Поэтому так или иначе , нужно обратиться к педиатру очно.

Глаза слезятся сейчас за счет вирусного воспаления , если гноя нет. Можно и безопасно использовать капли окомистин или пиклоксидин до 6 р в сутки 5-7 дней , он применяется при бактериальных и вирусных воспалениях

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое, как будут готовы результаты - прикреплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анализ крови прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Участковый педиатр сказала начать прием Амоксиклава, верно ли ее назначение?

Принятый ответ

Согласно течению клиники по описанию и анализам , антибиотик не показан на данный момент
В клин анализе крови повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции . Лейкоциты в норме
Снижены гемоглобин,гематокрит , содержание гемоглобина в эритроците и средний объём эритроцита, что характерно для железодефицитной анемии. Но в период болезни мы эти показатели объективно оценить не можем, так как они снижаются при орви . Если у ребёнка и ранее была диагностирована анемия, то необходим приём препарата железа . В остальном норма .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Благодарю за Вашу помощь, температуры сегодня нет целый день, надеюсь, скоро поправится??