Температура, покраснели склеры глаз
Доброе утро! Старший ребёнок в семье переболела вирусной инфекцией, температура держалась 39 более 5 дней, по анализам крови бактериальной инфекции не было, рентген тоже чистый. Сейчас заболела младшая дочь, 1,7, 3 дня держалась температура 38,6 - 39, сейчас температура повышается вечером и примерно до 3 утра, до 38 градусов. Сильно покраснели склеры глаз, текут слезы, чешет. Сопли, сухой кашель, и в первые дни была сыпь мелкая.
Здравствуйте! ребенок привит по календарю?
Анализы не сдавали с младшим ребенком?
в каких местах была сыпь? появилась сразу или поочередно (сначала в одном месте, потом в другом)?
Галина Сергеевна, ребёнка не прививаем, анализы сегодня сдадим.
Как помочь глазкам?
опишите полную картину по сыпи, чтобы понимать далее. В каких местах и как появлялась ? Есть возможность сфотографировать полость рта ?Потому что есть вероятность течения кори.
Сыпь появилась в первый или второй день болезни, сначала на животике и ягодицах, Потом немного на руках и на груди.
поняла вас
Сыпи сейчас нет уже ? из глаз гнойное отделяемого не наблюдается, только слезоточивость ?
Сейчас сыпи нет, только рассчесы.
Гноя нет, только слезы.
увидела фото. Корь исключена
Не смогла сфотографировать ротовую полость, показала только язык, на нем будто пузырьки
посмотрела. Такой язык характерен для скарлатины или вирусной инфекции со скарлатиноподобным синдромом.
как сдадите анализ крови , прикрепите результат , пожалуйста. Конечно, в идеале нужен осмотр ротовой полости. Поэтому так или иначе , нужно обратиться к педиатру очно.
Глаза слезятся сейчас за счет вирусного воспаления , если гноя нет. Можно и безопасно использовать капли окомистин или пиклоксидин до 6 р в сутки 5-7 дней , он применяется при бактериальных и вирусных воспалениях
Спасибо большое, как будут готовы результаты - прикреплю.
Анализ крови прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Участковый педиатр сказала начать прием Амоксиклава, верно ли ее назначение?
Принятый ответ
Согласно течению клиники по описанию и анализам , антибиотик не показан на данный момент
В клин анализе крови повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции . Лейкоциты в норме
Снижены гемоглобин,гематокрит , содержание гемоглобина в эритроците и средний объём эритроцита, что характерно для железодефицитной анемии. Но в период болезни мы эти показатели объективно оценить не можем, так как они снижаются при орви . Если у ребёнка и ранее была диагностирована анемия, то необходим приём препарата железа . В остальном норма .
Благодарю за Вашу помощь, температуры сегодня нет целый день, надеюсь, скоро поправится??