Консультация кардиолога /

Повышен холестерин — вопрос №1370147

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться,у меня уже на протяжении лет пяти повышен холестерин, но врачи не чего не назначают. Сегодня получила результаты и там уже очень сильное повышение . Подскажите пожалуйста,что делать,что обследовать и что принемать ? В чем может быть причина таких повышений. Питаюсь правильно вроде... Помогите пожалуйста разобраться,к врачу запись на месяц вперёд ... Что сне делать ,очень напугали данные цифры. Из хр.болезней,удалена левая доля щитовидной железе,но гпрмоны в норме. Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 38

Хронические болезни: Удалена левая доля щитовидной железы

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую пройти узи органов брюшной полости, нужно исключить дискинезию желчевыводящих путей, как одну из возможных причин.
Возможен наследственный вариант гиперхолестеринемии, пройдите также УЗДГ БЦА, при наличии атеросклероза крупных артерий, назначаются гиполипидемические препараты на регулярный прием.
Принимать пока можно биодобавки с Омега-3, и попробуйте усилить физическую активность.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Добрый день! Брюшной полости есть МРТ,да там что-то с желчным ,лечила. Сейчас все ок. Фото МРТ приложила. Подскажите такие цифры опасны из надо срочно лечить ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По мрт есть дискинезия желчевыводящих путей с небольшим застоем, можно попробовать желчегонные препараты (урсосан, хофитол).
Если холестерин не снизитcя, обсуждать назначение препаратов класса статинов.
Холестерин у вас повышен за счет ЛПНП, плохого холестерина, контролировать его нужно.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Довольно часто повышение холестерина связано с застоем желчевыводящих путей,тем самым происходит нарушение липидного обмена в организме.
В этом случае,курсами соблюдение диеты с ограничением жирной ,острой пищи.
Курсами приём урсодексоксихолевой кислоты, например урсосан 250 2т ×2 раза 3 месяца.
Через 3 месяца контроль липидограммы, выполнить ультразвуковое исследование брахиоцефальных сосудов
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Подскажите,а ещё показатели повышенные помимо холестерина ,о чем говорят и на что указывают? Как-то можно понизить холестерин не прибегая к статинам? Не хочу пока на таблетки ,но пугает такое повышение
Кардиолог, Терапевт
Лечение заключается в диетотерапии, в ежедневной физической активности,отказ от алкоголя ,приёмом урсодексоксихолевой кислоты.
Если есть избыточная масса тела,то нормализация массы тела .
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости, сосудов шеи, сдайте кровь на ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, ттг - 1,29, т-3 - 4, т-4 - 12,7. МРТ брюшной полости приложила. Подскажите как то можно снизить холестерин не прибегая к статинам.
Кардиолог
По брюшной полости есть признаки застоя желчи, это и может быть причиной повышения холестерина, необходим приём желчегонных препаратов
Клиент
Гульнара, спасибо. Подскажите а ещё повышения в анализе эритроцитов и.т.д в чем может быть причина? Что обозначает эти повышения?
Кардиолог
Превышение незначительное, лечение не требуется
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По данным анализа крови- повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП. Учитывая данные мрт - признаки дискинезии желчевыводящих путей, застой желчи , в этом может быть причина повышения холестерина.
Советую принимать Урсосан 250 мг 2 раза в день 1 месяц, через 3 месяца контроль липидограммы в динамике.
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо препараты от застоя желчи, урсосан курсом 2 кап на ночь 1 мес.
Обязательно узи сосудов шеи.
Диета с ограниченным содержанием жирного жареного сладкого.
Водный баланс 1,5 л в день.
Через месяц контроль, если нет снижения то назначение статинов.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?