Результаты анализов

Добрый день! 1. После 4х лет приёма статинов проверила сосуды - без поталогий, статины отменила. Через 3 месяца сдала анализы - прикрепила. Пропила 1 месяц эзетимиб, 1 мес.омакор. Сдала анализы - прикрепила. Какие должны быть дальнейшие действия относительно снижения холестерина? 2. Беспокоят другие показатели, выходящие за рамки нормы. Воду перед сдачей анализов пила.

Принимаю элицею и детралекс
43 года

Принятый ответ

Надежда, добрый день.
По приложенным результатам никаких значимых изменений в показателях крови нет. Уровень гемоглобина для женщины в норме до 160г/л, эритроциты до 5.2млн/мкл, гематокрит до 51%. Для того чтобы поддерживать нормальные уровни необходимо употреблять достаточное количество жидкости в день: из расчета 30мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
Изменения тромбоцитарных индексов не играют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
При оценке лейкоцитарной формулы необходимо придавать значение показателям в абсолютных величинах(тыс/мкл), а не в %, все показатели в норме.
Учитывая снижение уровня холестерина необходимо продолжить терапию статинами под контролем показателей липидограммы и печеночных ферментов.

Мария Сергеевна, поясню: 4 года принимала статины (роксера), начались головные боли и слабость, отменила статины, через 3 месяца после отмены сдала кровь, холестерин 7,66 за счёт плохого, пропила эзетимиб + омакор, холестерин 6,21. Лечение помогло. Что сейчас делать? Постоянно пить омакор? Эзетимиб? С перерывами?

Надежда, тактику относительно приема омакора и эзетимиба нужно очно обсуждать с кардиологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, выполните планово УЗИ брюшной полости, исключите нарушение желчеоттока, загиба желчного пузыря. Проверить гормоны щитовидной железы, так как при ее гипофункции может повышаться холестерин. В пременопаузу тоже холестерин может повышаться.
По повышенному гемоглобину и гематокриту- сдать планово ферритин , мог повлиять длительный прием статинов и их нагрузка на печень, обмен железа.

Анастасия Сергеевна, ферритин у меня низкий был, я пила железо, немного поднялся, но растёт гемоглобин.

Анастасия Сергеевна, УЗИ брюшной полости и щитовидки - норма

Значит это был скрытый железодефицит.

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу крови значимых отклонений нет. Гемоглобин, эритроциты и гематокрит у вас в норме. Необходимо только соблюдение питьевого режима. Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном значении тромбоцитов клинически не значимы. По лейкоцитарной формуле мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас в норме. По поводу высокого холестерина и его медикаментозного лечения вам нужно обратиться к кардиологу.