Консультация гастроэнтеролога /

Спазмы около пупка — вопрос №1370235

Добрый день!
На данный момент 12 недель беременности , беременность вторая. Первая - экс (2021 год) в 32,6 недель.

После первых родов начала замечать, что при запорах (у меня бывает часто) появилась боль в области пупка (на 2 пальца левее). По 10 бальной шкале на 2-3 тупая как колющая или схваткообразная. Она быстро проходила, но могла в течении дня появляться. Эта боль была в меня раза 3-4. И сейчас, в моменты запора (а сейчас при Б это вообще мое постоянное явление) она тоже проскакивает. Я уже подумала может спайки после 1 кс?
Сейчас периодически пью Форлакс, видимо придется пропить месяца 3 курсом.

Сегодня закололо после акта дефекации. Потом при физ нагрузке (нагнулась разогнулась) тоже заболело в районе пупка. Вчера была у гомеопата, делали диагностику по Фоллю, и тоже показало, что что то не то в подвздошной кишке.
В общем, теперь я нервничаю ужасно. У дедушки был рак прямой кишки, гастроэнтерологи направляли меня всегда на колоно, но я так и не смогла. Подготовка для меня нереальная. Кальпрртектин сдавала года 1,5-2 назад, а может и больше.. Там норма.

В общем, на что это может быть похоже? Как исключить онкологию? И можно ли как то проверить подвздошную кишку не через колоноскопию? Как успокоиться?🙈

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Вика! Вам надо успокоиться. опухоли кишечника в вашем возрасте- редкость. Кроме того, они, если и развиваются в отдельных случаях рано(после 35-40 лет), то растут настолько медленно, что вы ничего не теряете, не делая колоноскопию сразу, как только у вас появились жалобы. Так что спокойно носите беременность, обеспечивая только регулярное опорожнение. Успокоить вас может анализ кала на кальпротектин, иммунохимический анализ кала на гем. Если будут отклонения по этим анализам, то после родов можно будет сделать не колоноскопию, а рентгеновское исследование: ирригоскопию. Доказано, что инородные образования она ненамного, но диагностирует даже лучше, чем колоноскопия. Думаю, что боли у вас связаны со спайками в бр. полости.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо Вам большое за ответ! Успокоили немного! Да, наверно, сдам анализы. Или мб лучше не надо, чтобы не нервничать ? уже после беременности.

А ирригоскопия, это же только толстый кишечник? Или она видит и выше?

Гастроэнтеролог
Выше ободочной кишки опухолей вообще не бывает. при необходимости можно сделать обследование и там. Но такая необходимость возникает крайне редко.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ на фоне психогенной активности организма, беременности. Для нормализации эмоционального фона - работа с психотерапевтом. При боли в животе симптоматически но-шпа 1-2таб. Данных за органическую патологию по описанию нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Виктория, на фоне беременности происходит перестройка гормонов и кишечник начинает работать по другому.
Не волнуйтесь, это не онкология.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое! Только это первые разы до беременности было, поэтому и испугалась
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это функциональное нарушение, к сожалению во время беременности спазмолитики противопоказаны, кроме но шпы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Самое информативное обследование кишечника- колоноскопия, что сейчас Вам не показано. Данных за онкологию нет.