Консультация хирурга /

Плохо заживает после удаления лазером — вопрос №2718366

Здравствуйте. 28 ноября удаляла тату лазером . Пять дней мазала левомеколем , потом начала акридермом и на него пошло раздражение, когда водой смывала содрала корочку в трех местах , вроде снова покрылось тонкой коркой, но смущает отечность и краснота под ними плюс небольшая болезненность и жжение , в интернете уже начиталась ужасов . Чем мазать , чтобы зажило быстрее? Может нужен антибиотик внутрь , это не заражение? Дома есть мазь Офломелид . Спасибо!

Возраст: 30

Хирург
Здравствуйте, по фото все выглядит неплохо. Лазер создает ожог, поэтому и рана заживает длительно по принципу ожоговой раны. В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Стелланин тонким слоем, подсушивать раны. Как образуется хорошая корочка, мазь можно убрать и просто обрабатывать мирамистином или хлоргексидином до полного заживления. Антибиотик не нужен.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, я сейчас Офломелидом намазала на ночь , ничего ? Смущает , что под воспаленными содранными корками уплотнение и красноты как будто больше

Хирург
Ничего страшного, можно мазать Офломелидом, также до образования корочек. Уплотнение может быть, так как есть рана.
Клиент
Елизавета Александровна, мазать под повязку ? Просто вчера еще мне кажется не было таких ощущений, усилился отек как будто
Хирург
Да, пока под повязку до образования, корочки
Клиент
Елизавета Александровна, а корочка то уже образовалась , отек вокруг нее, болезненность , она же есть
Хирург
Лазер создает глубокий ожог и заживает он из глубины вверх, поэтому пока рана не заживет могут быть болезненные ощущения
Клиент
Елизавета Александровна, два раза в день Офломелид или один?
Хирург
Под повязку 1 раз в день
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое !
Клиент
Елизавета Александровна, я сегодня уже второй раз получается сделала , это много , два раза нельзя?
Хирург
Можно два раза ничего страшного. Просто достаточно менять и один раз в день при мазевых повязках это можно
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо, а когда можно начинать мазать адвантаном для профилактики Рубцов, очень я к ним расположена как видите , теперь вот пытаюсь вторую часть тату удалить максимально без шрамов
Хирург
Адвантан никак не влияет на формирование рубцовой ткани. В данной ситуации после полного заживления раны рекомендуется использовать средства от рубцов типа Дерматикс, Кело коут, ферманкол или Имофераза длительно не менее 6 месяцев
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте еще раз , от Офломелида под повязкой как будто хуже становится , жжение усиливается , болезненность . Под корочками и вокруг отечность и краснота , фото прилагаю . Можно ли сейчас обработать перекисью , в данный момент нет дома Хлоргексидина и чем лечить дальше? Все очень плохо?
Хирург
По фото ничего плохого нет, все выглядит хорошо. Перекисью обрабатывать не нужно, она замедляет эпителизацию
Клиент
Елизавета Александровна, а что с офломелидом продолжать? От него жжение усиливается
Хирург
Если отмечаете жжение, подсушивайте точечно раствором Бетадин 2 раза в день без повязки
Клиент
Елизавета Александровна, фукорцин не подойдет ?
Хирург
Нет, не подойдет он имеет слишком сильный красящий пигмент, который не смывается водой и под ним можно пропустить воспаление.
Клиент
Елизавета Александровна, хорошо, поняла . Спасибо
Хирург
Здравствуйте, Анна! Посмотрела фото, присутствует небольшое покраснение, но чего-то критического нет. Проводите обработку водным раствором Хлоргексидина, накладывайте мазь Левомеколь или Офломелид. Когда сформируются корочки, мазь уберите, подсушивайте Бетадином 2 раза в день. Сами корочки постарайтесь не травмировать. В данном случае происходит заживление ран под струпом, как только это произойдет, корочки самостоятельно отойдут.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте еще раз , от Офломелида под повязкой как будто хуже становится , жжение усиливается , болезненность . Под корочками и вокруг отечность и краснота , фото прилагаю . Можно ли сейчас обработать перекисью , в данный момент нет дома Хлоргексидина и чем лечить дальше? Все очень плохо?
Хирург
Добрый день, Анна! Посмотрела фото. Перекисью не нужно, промойте водным раствором Хлоргексидина и нанесите Бетадин, либо повязку в один слой с бетадином. Если Хлоргексидина нет, то используйте один Бетадин
Хирург
Анна, здравствуйте ?
В целом, выглядит удовлетворительно.
Долгое заживление связано с особенностями лазерного воздействия на ткани.
Я бы рекомендовал перейти на обработку хлоргексидином + раствор «Бетадин».
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На фото ничего страшного нет , не переживайте.
Да на процедуру может быть такая реакция, так как лазер создает ожог.
Обрабатывайте раствором хлоргексидина и местно мазь офломелид.
Не болейте