Консультация гастроэнтеролога /

Гемангиома печени и включение (кальцинат) — вопрос №1370336

Здравствуйте. Последние 1.5 месяца заметил не большую тянущую боль в правом подреберье сзади, происходит это периодически, может почувствоваться после долгого сидения, а затем движения или после плотного приема пищи, присутствует чувство распирания в правом подреберие с акцентом на бок и заднюю часть.
Также, по ощущениям бывает присутствует вздутие живота (кишечника), к примеру даже после не большого завтрака, если сразу сажусь за работу, без активности (прогулки и т.п.), это вздутие существенно ощущается .
Сделал УЗИ почек, там ничего критичного, кристаллики соли, порекомендовали пропить Канефрон Н.
Так же сделал УЗИ органов брюшной полости, там ситуация поинтереснее:
А левой доле гемангиома 10х7.8 мм, но за неё я знал и ранее, где то 2.5 года назад её обнаружили, тогда была размером 5х5 мм, за это время выросла на такие показатели.
В паренхиме печени включение до 2.4 мм (кальцинат) , а вот это явление стало находкой , по крайней мере год назад этого не было и размеры паренхимы были в норме, в данном УЗИ незначительное увеличение.
Полный протокол нового УЗИ прикладываю.
Что касаемо анализов , в текущем времени не сдавал, но по диагностики двухмесячной давности, биохимические анализы были в норме. Периодически сдаю, иногда бывает незначительно повышен биллирубин.
Также в дополнение к картине, вспомнил что где то 5 лет назад сдавал анализ на Синдром Жильбера и он тогда подтвердился, тогда пролечивал застой желчи.
Подскажите пожалуйста, с данным набором следует проходить какое либо лечение или достаточна коррекция питания и образа жизни ?
Рост гемангиомы, как понял, не значительный, не стоит на неё обращать внимание ?
И новое включение 2.4 мм кальцинат, оно навсегда останется или можно пролечить, растворить ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастро рефлюкс, изгиб шейки желчного пузыря

Терапевт
Иван, добрый вечер) все верно, гемангиома- сосудистый клубочек, доброкачественное образование, которое могло родиться с вами и присутствовать очень давно. Кальцинат маленький! отложение солей кальция. Он маленький и ничего не сдавливает, ничему не мешает. растворить препаратами его никак)) Раз в год повторяйте в динамике узи обп и сдавайте периодичечки кровь на биохимический анализ (фпп). все хорошо, нет поводов для беспокойства. будьте здоровы!!
Клиент
Сафия, Добрый вечер Сафия) Благодарю за ответ!)

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
гемангиому да наблюдать.-узи 1 раз в год.

кальцинаты печени образовываются из-за воспалительных процессов.
например после гельминтозов могут появляться кальцинаты.

учитывая проблемы с кишечником, стоит обследоваться.

Дообследование.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня

кал на скр. кровь методом иха.

фекальный кальпротектин.

Водородный дыхательный тест на сибр.

ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

если что-то сдавали-загрузите.

в правом боку боли может давать и кишечник.
по узи у Вас описан метеоризм кишечника.

чем-то лечились?
Клиент
Мария, Здравствуйте. Пару месяцев назад сдавал стандартную копрограмму, по ней все было в пределах нормы, скрытой крови тоже не обнаружено. Так же тогда сдавал множество других общих анализов перед операцией (ринопластика), может быть среди них что то будет информативное в данном случае, прикрепил дополнительно. Конкретно на паразитарные болезни никогда не сдавал. 1,5 года назад был недостаток витамина Д, долго и много принимал (капельный витамин Д), возможно даже заигрался с приемом, если это может быть как то связать с появлением кальцинита, как побочным эффектом. Что касаемо кишечника, достаточно давно бывает появляется вздутие и некоторый дискомфорт, иногда журчание , одно время принимал креон, возможно в этот период состояние было получше.
Гастроэнтеролог
с анализаи ознаклмилась.
тогда дообследуйте кишечник.
Дообследование.

кал на скр. кровь методом иха.

фекальный кальпротектин.

Водородный дыхательный тест на сибр.
Принятый ответ
Клиент
Мария, принял. Благодарю Вас!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Причин, которые могли бы привести к образованию кальцинатов в печени много.
Порекомендовала бы перепроверить наличие кальцинатов, сделав КТ брюшной полости.
Если и там их будет видно, то сдать: общий анализ крови, биохимический анализ крови (алт,аст,щф,ггтп, общ.билирубин, общ,белок, альфа амиалаза, глюкоза, общ.холестерин), кал на простейшие и гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня. Если анализы будут в норме, то ничего делать не нужно, а просто посмотреть в динамике через 6 мес на узи.
Клиент
Сара, Здравствуйте . Спасибо Вам за ответ!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Для выяснении касаемо кальцината необходимо выполнить кт , так как узи не всегда является достоверным анализом .
Так же необходимо выполнить :
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза.

Учитывая ваши жалобы , рекомендую проверить кишечник ;
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Начнем с того , что ваши жалобы совершенно не связаны с наличием выявленных изменений на УЗИ!
Вы описываете симптоматику билиарной дисфункции, кишечной Диспепсии.
По УЗИ гемангиома даже в динамике по росту не критична, не требует никаких оперативных вмешательств, с такими размерами она также не может давать болевой синдром и дискомфорт.
Кальцинат в печени, как следствие чего либо, может быть случайной находкой, в последующем, может быть и не видно по УЗИ, может болели тяжело за последний год?
Также идёт картина развития жирового гепатоза (замещение клеток печени жировыми)
Заключение, с учётом ваших жалоб и выявленных изменений вам показано дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза, холестерин) 1 раз в год
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения (не копрограмма)!!!
-кал на фекальный кальпротектин
-узи контроль через год у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате.
Рекомендации по лечению:
-модификация образа жизни (если есть лишний вес -корректируем, пешая ходьба, физическая активность), средиземноморская диета
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
Клиент
Татьяна, Здравствуйте. Благодарю Вас.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализы без отклонений. Гемангиому проконтролировать через 6 месяцев. Придерживаться диеты №5 по Певзнеру, контроль массы тела, контроль билирубина 1 раз в год.
Клиент
Марина, Здравствуйте. Благодарю Вас.