Консультация гастроэнтеролога /

Жировой гепатоз — вопрос №1284285

Здравствуйте, сегодня сделала узи брюшной полости, по узи выявили жировой гепатоз умеренной сиепени. Так же повышен холестерин. Подскажите, как это лечить? К врачу подучится попасть только на следующей неделе . результаты обследований прилагаю.

Возраст: 31

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Юлия!
2 подхода к лечению:
1) -снижение массы тела
-здоровое полноценное питание
-адекватная физическая активность
2) гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
Клиент
Ирина, подскажитет пожалуйста какие еще анализы сдать? Биохимический анализ?
Инфекционист, Гепатолог
алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП - это функциональные пробы печени
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жировой гепатоз лечится средиземноморской диетой, нормализацией веса, нормализацией уровня глюкозы (при СД).
Вам нужно досдать биохимию крови, чтобы посмотреть как функционирует печень (алт, аст, билирубин, щф, ггтп) и исходя из этого смотреть нужны ли лекарства.
Клиент
Анна, спасибо большое. Пойду сдавать. Как раз утром не ела, для подготовки к узи.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия! Стеатогепатоз- "модный" диагноз, который после УЗИ ставят почти всем. При этом надо учесть, что УЗИ недостаточно ценный метод для постановки диагнозов(учитываются субъективные критерии). В тоже время, если в вашем возрасте нет хронических заболеваний, регулярного употребления алкоголя, ожирения, приема лекарств, вредящих печени(не принимаете ли вы гормональные препараты?) , то диагноз сомнителен. В любом случае прикрепите результат УЗИ. Надо сделать анализ крови на маркеры вирусного гепатита, АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ. Ну вот, пока писала, вы прикрепили анализы., в том числе- УЗИ. Объективных признаков стеатоза у вас нет: увеличения печени, округлого края. Так что не торопитесь лечиться. Хотя и вреда не будет от приема фосфоглив по 1–2 капс. 3 раза в сутки в течение 30 дней.
Клиент
Инесса, подскажите, а Урсосан в этом случае стоит принимать? (Знакомый медик только что предложил)
Клиент
Инесса, вот я принимала гормоны. Последняя пачка была 13 февраля. Решила больше не принимать .
Гастроэнтеролог
Урсосан больше влияет на желчеотделение, чем на здоровье клеток печени. И он несовместим с гормонами. Гормоны, содержащие стероиды, могут быть причиной повышения веса, стеатогепатоза и повышения холестерина, содержащие эстрогены- стать причиной проблем с протоками в печени , увеличения выделения холестерина в желчь.
Клиент
Инесса, в том то и дело, что проблем с весом нет. Рост 168 вес 62. Принимала джес 3 года потом был перерыв 6 месяцев и сейчас снова принимала пол года. Не исключаю, что может изза алкоголя тк частенько вечером могла выпить 0.5 пива. Ну и сидячий образ жизни.
Гастроэнтеролог
В любом случае беспокоиться не надо:это поправимо. От алкоголя лучше отказаться, а от пива-тем более: оно содержит эстрогены. На всякий случай сделайте обследование.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Лечение этого состояния это комплекс мер, направленных на модификацию образа жизни :
-отказ от вредных привычек
-соблюдение средиземноморской диеты
-коррекция массы тела плавно, если имеется избыточная, посильная физическая активность не менее 3 -4 раз в неделю
-периодический прием гепатопротекторов (гептрал либо фосфоглив урсо)- если имеюися отклонения печеночных ферментов
- исключение вирусных гепатитов В и С.
-контроль за липидными профилем
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Юлия, не переживайте, это обратимые изменения, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.
Вам необходимо придерживаться средиземноморского типа питания, частое дробное питание, с исключением жирной, жареной пищи, копченостей+физическая активность (ходьба).
В плане обследования:
-кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg).
-АСТ, АЛТ, об.билирубин, ГГТ, ЩФ.
Если будут повышены АСТ, АЛТ в качестве гепатопротектора с целью их нормализации рекомендую берлитион 600 мг утром натощак в течении 2х месяцев, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Клиент
Инна, спасибо большое, пошла сдавать анализ. Ато совсем страшно стало.
Инфекционист, Гепатолог
Ничего серьезного, все в Ваших руках!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Инна, подскажите, а если я принимаю сейчас Аспаркам , магне б6 и кудесан для профилактики сердца врач прописал. От них стоит отказываться? Наносят ли они печени вред? Ато я витамины разные уже год принимаю
Инфекционист, Гепатолог
От этих препаратов отказываться не нужно, они вреда печени не принесут.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы сдавали анализы крови на трансаминазы ?
Необходимо сдать : алт , аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб, глюкоза .
Анализ крови на гепатит в и с .
Самое основное это нормализации массы тела .
Если будут повышены трансаминазы - нужно будет принимать гепатопротекторы. Соблюдение средиземноморской диеты .
Клиент
Екатерина, здравствуйте нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Написала выше , что нужно дообследовать .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. Жировой гепатоз, это отложение жировой ткани в гепатоцитах. Возникает чаще всего на фоне меиаболических изменений, связанных с лишним весом. Поэтому основная коррекция жирового гепатоза, заключается в нормализации массы тела (при её избытке), путем соблюдения средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете).

Так же необходимо определится с функцией печени, справляется ли она со своей работой, для этого необходимо дообследоваться и выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кровь на вирусные гепатиты В и С

Если все покашаиели в норме, ферменты в норме, то никакой меликаментозной коррекции не требуется. Если же есть цитолиз (повышены ферменты), то очно доктор назначает гепатопротекторы, с учётом коморбидной патологии, переносимости и аллергических реакций!