Консультация травматолога /

Позвоночник — вопрос №2128475

Доброе утро! В том году сделана операция на пояснице (транспедекулярная фиксация). Диагноз антелистез 5 позвонка. С самого начала появляются скрипы, ощущение инородного в нутри, упирается наружу что то. Постоянно делаю дома ЛФК, но спина все равно болит. Делал мрт сказали протрузия в месте 5 позвонка. Мне должны были помимо фиксации сделать некую распорку между дисками и удалить протрузию, но не сделали. Я об этом узнал уже на кт у себя в городе. Хотя диски были смещены близко друг к другу. Вопрос! Нужно ли делать еще раз операцию? Какой тренажер можно использовать для спины в моем случае? Какие упражнения делать?

Возраст: 46

Хронические болезни: Фибриляция левого предсердия (параксизмы) гипертония 2

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения КТ после операции полностью с описательной частью.
И если есть рентген снимки после операции то же прикрепите фото.
Фото выписки из истории болезни то же необходимы.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, пригрузил что есть пока. Чуть позже обещали свежее мрт описание с фото скинуть. Неделю назад делал

Ортопед, Травматолог
Выписка пригодилась, а текущее состояние дел пока не понятно.
Подождём актуальное МРТ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
У вас был антеспондилолистез 5 поясничного позвонка с компрессией дурального мешка и неврологическими осложнениями.Такое происходит из-за остеохондроза позвоночника и разрушения межпозвонового диска.
При контрольном исследовании МРТ :положение металлоконструкции корректное,антеспондилолистез 5 поясничного позвонка устранен,признаки протрузии диска есть(естественно ведь он у вас был практически разрушен)
,влияния на структуры спинного мозга нет,это самое главное.
Транспедикулярная фиксационная система как раз выполняет эти функции по стабилизации и удерживании в статическом положении позвонки относительно друг друга+в области разрушенного межпозвонкового диска образуется рубцовая ткань,может в последствии произойдет оссификация(это хорошо)
Дополнительные оперативные вмешательства вам не нужны.
Болезненность,скрипы и ощущения инородного тела будут присутствовать(т.к. при движении машечные волокна могут контактировать с металлоконструкцией),со временем эти ощущения будут проходить,т.к окружающие ткани будут адаптироваться к данной системе.
Сейчас нужно выполнять все рекомендации по реабилитации и не форсировать события.Со временем будет положительная динамика.
Ссылка на реабилитацию https://youtu.be/bP2zU4ThhLc?si=1-wP_yrMMjGK-oGQ
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, как снимать дизкомфорт и боль? Ощущение будто кол воткнули там. Можно использовать тринажоры? У меня работа офисная. Я после работы час, полтора гуляю пешком. Может инверционный стол использовать или тракционный тренажер. Еще читал за гиперэкстензии тренажер. Но можно ли на них заниматься с моими металлическими фиксациями?
Ортопед, Травматолог
Пока рекомендации такие.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)

Сколько прошло с момента операции?
Клиент
Расул Маденядович, в июле 2023 года была операция
Клиент
Расул Маденядович, работа сидячия. Появились скованность в голеностопах, зуд. Когда встаю палец ноги простреливает.. бедра и егадицы болят
Ортопед, Травматолог
Времени уже прошло достаточно,можно постепенно расширять тренировочный процесс.
Дискомфорт может быть также связан с "сидячей "работой,т.к. при таком положении идет максимальная нагрузка на позвночник.Вам нужно делать перерывы в работе,делать разминки.
Также необходимо проконсультироваться у невролога или нейрохирурга для исключения неврологических осложнений.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам нужно переадресовать Ваш вопрос нейрохирургам.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
?Добрый день

?Абсолютных показаний для оперативного лечения нет

?Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

?Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

?SIS-терапия на позвоночник курсом

?Лечебный ручной массаж курсом

?СМТ на паравертебральные мышцы

?Плавание в бассейне под присмотром инструктора

?ЛФК с тренером на постоянной основе

?Занятия в тренажёрном зале с инструктором
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо за ответ. Какие тренажеры можно использовать, какие нет?
Ортопед, Травматолог
Лучше вместе в тренером заниматься в зале
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ ширина спиномозгового канала хорошая 14 мм, диско-радикулярного конфликта нет, ничего на корешки не давит.
По МРТ показаний к операции никаких нет.