Консультация терапевта /

Сильный кашель, боль в гландах — вопрос №1370689

5 дней назад заболела (температуры не и не было, сразу кашель пошёл) кашель ночью усиливается и спать вообще невозможно, ужасно болят гланды. Кашель сухой и иногда отхаркивается. Пью 3 день таблетки термопсол и ларипронт, полоскаю горло соль/сода
Чем можно вылечить ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЗДравствуйте, налета нет на гландах? анализы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, добрый день
Анализы не сдавала, налёта нет - краснота и раздражённость только

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ОАК лучше все-таки сдать.
Обильное питье.
В горло - мирамистин орошать зев 3-4 раза, лизобакт 2 таблетки х 3 раза в день рассасывать, полоскать ромашкой можно.
Кашель если сухой и не отхаркивается - омнитус 2 табл х 3 раза в день.
Лоратадин 1- мг на ночь.
Витамин Д 2000 МЕ за завтраком, витамин С 500 мгх2 раза в день.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас на миндалинах белых точек или гноя, пробок, налета нет? Анализы не сдавали? Если нет, то надо сдать оак с лф, срб. При кашле мокрота какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Хусаинова, добрый день, гланды просто красные от постоянного кашля и раздражённые (налёта нет)
Анализы не сдавала
Клиент
Хусаинова, мокрота зелёная иногда белая
Терапевт, Эндокринолог
Сейчас можно вам каждые 2 часа гомеовокс принимать по 1 таб, обязательно соблюдайте голосовой покой, полоскайте горло раствором фурациллина 2-3 раза в день. Так же очень хорошо помогает спрей хлорофиллипт.
Терапевт, Эндокринолог
Кашель скорее всего у вас из за фарингита, слизистая горла раздраженная, а слизь может стекать из носоглотки. Можно на ночь добавить цетерезин 1 таб, он снимет отек с горла. Если все таки чувствуете что мокрота идет из груди, то добавить таб ренгалин 1 таб 3 раза в день, 7-10 дней
Терапевт, Эндокринолог
И еще очень хороший препарат доритрицин от горла, очень хорошо снимает воспаление.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Кроме кашля есть осиплость голоса?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день, да
Голос пропал 3 дня назад и только вчера почти вернулся, но вин равно есть небольшая осиплость
Гомеопат, Терапевт
У Вас явления ларинготрахеита.Сейчас нужно соблюдать голосовой режим,исключить острое,кислое,горячее,шипучие напитки,полезны ингаляции с физ р-ром,необходимо увлажнение воздуза в комнате,полоскать горло теплыми растворами (ромашка,календула)рассасывать гомеовокс по 2т 4-5 раз в день,при сухом кашле-ренгалинпо 1т 3р/д.Поправляйтесь,всего хорошего
Клиент
Ирина, благодарю Вас☀️
Гомеопат, Терапевт
Всего хорошего
Терапевт
Здравствуйте. Начните флуифорт по 1 порошку 1 раз в день в течение 5 - 7 дней. Горло полоскать раствором ОКИ 3 раза в день, между полосканиями рассасывать смягчающие пастилки (лизобакт, фарингосепт, граммидин, шалфей). Обязательно обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ 1 раз в день. Можно добавить антигистаминное (супрастин, лоратадин, цетрин и тд) по 1 таблетке на ночь. Нос промывать солевыми растворами, по необходимости - сосудосуживающие капли. Если не будет улучшения в течение 3х дней, то сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, фото горла прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, добрый день, фото не смогу отправить. Налёта нет, просто красное и воспалённое от постоянного кашля. Осиплость голоса
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Принимайте вит с 500мг 1т 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте
Обильное тёплое питье
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую исклбчить бак воспаление, сдать оак с СРБ. Сейчас отталкиваясь по описанию-ларинготрахеит. Рекомендую орошать зев Мирамистином/фурацилином 3-4р/сут, рассасывать граммидин/стрепсилс 3-4р/сут, обильное тёплое питьё, проветривать помещение, увлажнять воздух не менее 60%, вит с 500мг 10 дн, вит д 2000ме на весь май, ингаляции с физраствором или на минеральной воде 2р/сут 7 дн (если нет ингалятора, можно ренгалин 1т 3р/сут 7 дн), если сдадите анализы, можно прикрепить сюда, посмотрю, здоровья Вам!