Консультация гинеколога /

Жжение слизистой наружных половых органов — вопрос №137078

Здравствуйте!
Беспокоит жжение слизистой наружных половых органов. Уже 1,5 года не могу найти причину. Жжение беспокоит практически постоянно. Усиливается после душа и посещения туалета. Уже три раза удаляла кондиломы со слизистой у входа во влагалище, а также со слизистой снаружи Сургитроном. Прошла несколько курсов противовирусной терапии (включая таблетки, свечи, капельницы и уколы) от ВПЧ. До этого удаляли лазером кондиломы в уретре. Также была удалена лейкоплакия в районе шейки мочевого пузыря. Затем был выявлен бактериальный вагиноз, гарднереллез. Против гарднереллы был прописан курс лечения. Также был прописан курс для восстановления микрофлоры влагалища и профилактический курс от кандидоза. Проблема в том, что никто не может установить причину жжения. Никаких выделений нет. Какие анализы и у каких специалистов есть смысл сдать? Что хотя бы предположительно может быть причиной такого жжения?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сахар крови проверяли?
Наследственность есть по сахарному диабету?
Стрессы, неврозы?
Клиент
Екатерина, кровь на сахар сдавала 2 раза. Оба в норме. Хотела бы отметить, что беспокоит не зуд, а именно жжение. Единственное, мне прописывали еще анализы на ряд половых гормонов, но они тоже в норме. Сдавала также анализы на гормоны щитовидной железы. Тоже в норме. Правда, советуют сделать на всякий случай УЗИ щитовидки. Не знаю, есть ли смыл, может ли это как-то быть связано? Стрессов за это время не наблюдала
Хирург
Вероника, здравствуйте !
Проверялись ли Вы на наличие УРЕАПЛАЗМОЗА, МИКОПЛАЗМОЗА, ХЛАМИДИОЗА, ТРИХОМОНОЗА ?
Клиент
Яков, да, анализы на данные инфекции сдавала несколько раз и один из них совсем недавно. Результаты отрицательные. Ничего из данного списка обнаружено не было
Хирург
Папиломы на теле имеются или кондиломы только на половых органах ?
Клиент
Яков, на теле имеется несколько небольших папиллом. Во всяком случае, я думаю, что это они, т. к. внешне очень похожи на те, что показаны на фото в Интернете
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника делали? Какие еще жалобы помимо жжения имеются?
Клиент
Аида, здравствуйте! Нет, такого обследования мне не назначали. Есть дискомфорт после мочеиспускания, ощущение, что что-то еще осталось, т. е. ощущение неполного мочеиспускания, хотя делали УЗИ с остаточной мочой, сказали, что все в норме. Потом это ощущение постепенно проходит, но после следующего мочеиспускания снова повторяется
Клиент
Аида, скажите, пожалуйста, какой врач назначает обычно данное обследование? Оно безопасно?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Вероника, добрый день! Дерматовенеролог осматривал вас?
Клиент
Инна, нет, такой специалист меня не осматривал, поскольку я думала, что это проблема скорее в области гинекологии. Гинеколог говорит, что она не видит внешних изменений слизистой, хотя слизистые слегка гиперемированы
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Жжение очень часто связано с дерматологическими заболеваниями. В частности, со склероатрофическим лихеном, например, или рядом других болезней. Нужен осмотр дерматологом обязательно.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Ваш возраст? Есть ли связь обострения жжения с фазами менструального цикла?
Клиент
Инна, здравствуйте! Возраст - 29 лет. У меня есть ощущение, что в дни месячных становится легче. Один из врачей предполагает, что это как-то связано с гормональным фоном, но я уже три раза сдавала анализы на ряд половых гормонов, но все было в норме. Возможно, есть смысл пересдать или досдать на еще какие-либо гормоны, но я уже не знаю, на какие. Сдавала также ТТГ, Т3 (общий), Т4 (общий). Предложили на всякий случай сделать УЗИ щитовидной железы. Есть ли смысл ее смотреть? Нужна ли консультация эндокринолога или это вряд ли как-то связано?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Как раз негинекологическая это проблема. Может и есть связь с гинекологией, но она вторична. При таких жалобах нужен дерматолог.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
У меня очень много пациентов приходят от гинекологов с зудом или жжением в этой зоне.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Думаю, щитовидная железа здесь не при чем. Если легче при месячных, то, вероятно есть гинекологическая составляющая.
Клиент
Инна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Сделайте мрт пояс_ крестц отдела позвоночника.
Жжение может быть и проявлением сухости слизистых, дефицита аитаминов но в, а
Полезен осмотр дерматолога.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте вам необходима очная консультация дерматовенеролога тщательной осмотр и соскоб из области жжения и определят точный диагноз и лечение удачи и выздоравления вам!!!
Гинеколог, Акушер
Дискомфорт в области промежности может быть связанная с гормональным дисбаланс (при том, что гормоны в крови могут быть в норме). У меня были такие пациентки, которых беспокоил сильный дискомфорт, причину так и не нашли. Одной из них была установлена вмс Мирена и жжение ушло, другая начала приём кок, и тоже все ушло. Так, что если у вас нет противопоказаний к приёму кок. Можно начать приём. Такой вопрос биопсию вульвы брали?
Клиент
Юлия, здравствуйте! Гинеколог не видит каких-либо видимых изменений вульвы, поэтому нет, не брали. А должны были взять этот анализ?
Педиатр
Здравствуйте,пробовали менять средства для интимной гигиены (мыло,пенки) ,стиральный порошок или нижнее белье?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вероника! Жжение слизистых может быть связано с дефицитом эстрогенов, не смотря на молодой возраст и регулярные менструации. При регулярных менструациях гормоны крови всегда в норме, можно не тратить деньги на их сдачу. Предлагали Вам использование местных эстрогенов в виде мазей, свечей? Начните смазывать область жжения эстроген содержащим кремом орниона/овестин, 1-2 раза в день после душа. Подмываться простой водой, не использовать мыло и средства для интимной гигиены, исключить ежедневные прокладки, если носите, синтетическое нижнее белье. От гормонального крема хуже не будет, если эффекта не отметите хотя бы исключим эту причину. Исключить из пищи острое, жареное, копчёности. Пишите по результатам. С чем то можете связать появление жжения? Может быть был сильный стресс, смена полового партнёра?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Нет, стрессов каких-либо не было, смены полового партнера тоже не было. А сколько можно пользоваться этим кремом, чтобы проверить? И через сколько должно быть улучшение, если причина в том, о чем Вы написали? Применение такого вида крема (гормонального) не повлечет каких-либо гормональных сбоев, набора веса и др. подобных эффектов?
Гинеколог, Акушер
Доброе утро!
После курса лечения гарднереллёза улучшение вашего самочувствия было?
Вы говорите, что жалобы возникли примерно 1,5 года назад. Не можете ли вы вспомнить, с какими событиями, переменами в жизни они были связаны?
Клиент
Юлия, добрый день! Особых улучшений не было. Было небольшое улучшение после лечения средствами, которые восстанавливают микрофлору влагалища (свечи с лактобактериями), но жжение наружных половых органов они не убрали. А начались проблемы после посещения бассейна. Мне сказали, что бактериальный вагиноз и гарднереллез очень легко и быстро лечится, однако я до сих пор его лечу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сколько вам лет? Уровень сахара в крови в норме? Что у вас с пояснично крестовым отделом позвоночника?
Клиент
Александра, здравствуйте! Мне 29 лет. Анализ крови на сахар сдавала два раза. Оба в норме. Что с пояснично-кресцовым отделом - не знаю. Был раньше сколиоз, но грудного отдела, насколько я помню.
Андролог, Уролог
Вероника,Вы сдавали посев мочи на стерильность?Если сдавали и у Вас нормальный результат,тогда жжение ,которое усиливается при мрчеиспускании и принятии души,скорее всего это дефицит эстрогенов.Попробуйте свечи(мазь) Эстриол(Овестин) по схеме,посоветуйтесь с гинекологом по поводу этих препаратов.Консультация дерматовенеролога тоже необходима,чтобы оценить состояние слизистой+рекомендую консультацию онколога,учитывая, что была лейкоплакия.
Клиент
Луиза, сдавала несколько раз. Говорили, что все в норме. Иногда что-то высеивалось, но в низком титре. Говорят, лечить в таком титре ничего не нужно. Так ли это? Или в анализе вообще не должно быть ничего, даже в низком титре? Общий анализ в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите, когда последний раз сдавали мазок на флору, общий анализ мочи? Там, где есть жжение, нет покраснения или других изменений?
Клиент
Анна, у меня в последнее время почему-то не брали именно мазок. Брали только посев, цитологическое исследование и анализ на ВПЧ. Получилось так, что анализы перепутали, и сейчас мне нужно их заново пересдать. Также порекомендовали сдать Фемофлор. Нужно ли в данном случае сдать еще и обычный мазок на флору? Общий анализ мочи сдавала недавно. Он в норме. Я вижу, что есть покраснения, гинеколог же говорит, что не видит вообще никаких видимых проблем. Другой врач сказал, что слизистая гиперемирована. Кому верить, не совсем понятно. Но я больше верю второму специалисту, потому что сама наблюдаю периодическое покраснение.
Хирург
Папиломатоза у Вас нет ! Если гинекологи исключают наличие незамеченного полипа в цервикальном канале, то скорее всего у Вас процесс, связанный с гормональным дисбалансом !
Тогда попробуете крема (с чередованием) ДАЛАЦИН и ОВЕСТИН, 2 раза в день.
Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро Вероника. Обследование может назначить врач невролог. Учитывая и симптомы с мочевым пузырем, стоит сделать. МРТ абсолютно безопасный метод.
Клиент
Аида, попробую это исследование
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. А иммунномодулирующую терапию вы проводили? Организм не пробовали ощелачивать ? Думаю вам нужен диетолог грамотный, весь ваш организм закислен, поэтому у вас и вирусы и грибы и бактерии. Вам нужно очистить организм и поднять иммунитет.
Клиент
Асиет, делала иммунограмму - сказали, все в норме. Для поднятия иммунитета делала капельницы (с иммуновенином), а также уколы против ВПЧ и герпеса. Почему уже 4-й раз вырастают кондиломы, никто понять не может
Педиатр
Если была лейкоплакия, это перерождение слизистых оболочек или эпителия мочеполовых органов, а возможно у вас похожая проблема на вульве и половых губах. В таком случае необходимо постоянно применять эмолянты на эту область. Тот же эмолиум. В том числе может быть дисбактериоз. Учитывая количество лечебных манипуляций в этой области вылечить его будет непросто. Это не только свечки, Но это и санация кишечника. В том числе обязательно пропить месяц пробиотик Линекс форте и Хилак форте совместный прием. Третий вариант - это бактериальная Местная условно-патогенная флора. В этом вам поможет препарат фагогин. Не дешёвый, но очень эффективный. Для хорошего эффекта необходимо применять вместе с санацией кишечника линексом и Хилак форте.
Клиент
Наталья, здравствуйте! А какие-то анализы есть смысл сдать? И кто назначает подобную схему лечения, какой врач?
Гинеколог
Добрый день! По Вашим жалобам нельзя исключить дистрофическом доброкачественном заболевание вульвы. Которые бывают в 2 формах -лейкоплакия и склеротический лишай. Заболевание редко бывает в молодом возрасте (в 6-10% случаев) и имеет различные признаки при осмотре вульвы в кольпоскоп. Поэтому могут быть трудности с установлением диагноза. Надо что бы вульвоскопию(кольпоскопию) сделал опытный специалист работающий с такими пациентками). Проблем еще в том что лежит на стыке специальностей гинекологии и дерматологии. Не существует в настоящее время единого подхода к лечению таких заболеваний. Но на начальном этапе с целью быстрого купирования симптомов (зуд, жжение) рекомендуется применение короткого курса топических кортикостероидов. Их лучше подобрать у дерматолога. Но длительно их применять не стоит. Но периодически надо будет контролировать путем биопсии и кольпоскопии. Можно сделать биопсию вульвы и если по биопсии будет диагноз дисплазия или если нет эффекта от глюкокортикоидных мазей стоит сделать фотодинамическую терапию. Это надо найти специалиста или клинику, которая этим методом занимается. Или попробовать плазмолифтинг - это когда Ваша плазма вводится в измененную область на вульве. Мази с эстрогенами в большинстве случаев не помогают или помогают временно.
Так же в таких случаях в молодом возрасте выявляется дисбактериоз влагалища как и в Вашем случае. Сдайте анализ фемофлор 13 или 16, что бы убедиться что сейчас проблем нет. В мочевом пузыре тоже может быть рецидив лейкоплакии или другие процессы связанные с поражением слизистой мочевого пузыря неинфекционного характера (антибиотики в таком случае не помогают). В таком случае без цистоскопии трудно разобраться будет, что бы уточнить диагноз.
Клиент
Олег, добрый день! Скажите, а могут быть подобные проблемы при отсутствии каких-либо видимых изменений вульвы? Потому что большинство гинекологов, к которым я обращалась, говорят, что внешне проблем они не видят, поэтому никто толком и не разбирается в проблеме. Цистоскопию делала где-то год назад. Все в норме. Есть ли смысл делать ее каждый год в профилактических целях или лучше не стоит? Вы не знаете специалистов в Санкт-Петербурге, кто занимается лечением подобных проблем со слизистой вульвы? Или на крайний случай в Москве?
Акушер, Гинеколог
Нет, применение местных эстрогенов не влияет на организм, в кровоток не всасывается, действует только в месте использования. Если проблема действительно в эстрогенном дефиците и будет эффект применение длительное, ограничений по времени нет. Облегчение должно наступить сразу после применения. Если в течении недели ежедневного использования не отметите никаких улучшений, значит проблема не в этом.
Принятый ответ
Гинеколог
Вариантов много! Надо по интернету смотреть! Вот один из вариантов Северо-западный центр лазерной медицины Санкт -Петербурга! Они занимаются и фотодинамическим лечением и плазмолофтингом. По поводу цистоскопии надо уточнять у уролога (как часто и имеет ли смысл).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Тут два варианта. Либо есть вопросы по неврологу, проблемы в пояснично крестцовом отделе либо дефицит эстрогенов местный. Можно попробовать крем овестин местно на слизистые, скажем, на ночь после душа или ванной. Какой-то эффект можно будет оценить через месяц приёма
Гинеколог, Акушер
Если есть возможность, Вам нужно сделать расширенную вульвоскопию. Это осмотр слизистой вульвы под специальным микроскопом с использованием красителей.
При обнаружении подозрительных участков берётся биопсия.
А по её результатам можно будет определить дальнейшее лечение!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, сдайте мазок, так как если есть воспаление, то это может раздражать слизистые.
Гинеколог, Акушер
Да желательно взять биопсию, если у вас в бак посеве что-то высевалось и есть этот анализ прикрепите пожалуйста. Если есть жалобы и титр небольшой, все равно необходимо пролечить. После санации и биопсии, если ничего не обнаружат, я бы рекомендовала вам начать приём кок.
Принятый ответ
Педиатр
Гинеколог назначает лечение. Сдать кал на дисбактериоз. Можно посев мочи( проблемы и там могут быть).