Консультация гинеколога /

Обильные менструации — вопрос №1440750

Добрый день.
Мне 36 лет, было двое родов, оба кесарево. Всегда были обильные менструации, на фоне этого естественно железодифицитная анемия 2 степени. В прошлом году гемоглобин был так низок, что делали капельницы железа. Сейчас ттт все в норме, профилактически пропиваю железо.
Первым ребенком не могла забеременеть 5 лет, делали выскабливание, отправляли на гистологию-железистая ткань.
После 2 родов прошло почти 4 года, беспокоят обильные месячные и сгустки, они буквально один день, продолжительность цикла 25-27 дней, месячные идет 6-7 дней, последние 2 дня очень скудные. Болей никаких нет.
Врач поставила под вопросом вторичная дименорея, гиперплазия эндометрия под вопросом.
Делала узи (правда 21 день цикла), анализ на флору, и цитологию.
Обследования прохожу раз в год.
У врача в планах или мирена или клайра. Подскажите, насколько страшны такие месячные? Есть ли что то страшное по узи? Можно ли обойтись без КОК или в моем случае это однозначное назначение?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Оценивать эндометрий на предмет гиперплазии-на 21 день совсем неинформативно. Также как и эндометриоз. Если он подтверждается на 5-7 день м.ц , то в условиях ГВ, можно использовать вис мирена или кайлина, это уменьшит в разы менструальную кровопотерю, хорошая контрацепция и профилактика гипеплазии и роста аденомиоза. Какой у вас рост и вес? Какие сопутствующие заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да я знаю, что узи не сильно информативно, но как появилось время, сразу пошла.
Рост 171, вес 69.
Никаких сопутствующих заболеваний нет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я поняла. Обильная кровопотеря и анемия не есть хорошо. Поэтому лечение требуется. А с жкт у вас все нормально? Кал на скрытую кровь сдавали? В12 вит? Колоноскопия или гастроскопия была?
Клиент
Светлана, с желудком были проблемы после ковида. Кал на скрытую кровь сдавала, ничего нет. Гастроскопия-рюфлексный эзофагит, гастродуаденит.
В12 не сдавала и колоноскопию не делала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте В12, при снижении количества этого витаминах может быть нарушено всасывания железа и постоянная анемия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По УЗИ у Вас имеются признаки аденомиоза.
Обильные выделения из - за него.
Вам нужно начинать лечение, в таком случае.
Можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. А сгустки это тоже из-за аденомиоза?
Акушер, Гинеколог
Да, на фоне аденомиоза обильные выделения могут выходить сгустками.
Клиент
Елена, это не может быть чем то злокачественным?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно, наличие сгустков не говорит об онкологии.
Сгустки образуются из-за того, что кровь застаивается и сворачивается.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Есть ли в планах беременность?
Принятый ответ
Клиент
Марина, рост 171, вес 69. Беременность не планирую.
Гинеколог, Репродуктолог
Вам следует повторить узи на 5-6 день цикла, если толщина эндометрия будет более5-6 , стоит пройти биопсию эндометрия и в дальнейшем рассмотреть возможность постановки гормональной спирали, которая будет не только предохранять от беременности но и проводить профилактику роста эндометрия. Какие цифры по гемоглобину у вас сейчас?
Клиент
Марина, гемоглобин был пол года назад 120
До этого показателя поднимали с 98.
После 2-го кесарева гемоглобин и железо очень упали
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Следуйте тактике описанной выше и рассмотрите возможность установки спирали. Таким образом вы убьете нескольких зайцев сразу.
Клиент
Марина, а биопсия эндометрия это гистероскопия или как то иначе можно ее взять?
Судя по узи и анализам в меня может быть там какой то злокачественный процесс?
Гинеколог, Репродуктолог
В идеале лучше пройти гистероскопию и биопсию эндометрия- это процедура если позволяет оснащение можно пройти и в условиях амбулаторного приема без наркоза- в таком случае она называется офисной гистероскопией. Если нет офисной, то пройти обычную, тогда это стационар и наркоз но процедура максимально безопасная. Либо как вариант можно пройти пайпель биопсию эндометирия. Все зависит от результатов узи.
Клиент
Марина, мне делали гистероскопию в 2015 году, это был кошмар, вспоминать не хочется.
Я правильна поняла, что без биопсии Мирену ставить нельзя?
Просто мой гинеколог об этом ничего не говорила, сказала только ей нужно будет заключение от маммолога, что у меня все норм и можно ставить.
Гинеколог, Репродуктолог
Желательно все же пройти гистологическое исследование эндометрия перед установкой спирали. после гистероскопии прошло уже 8 лет, поэтому лучше повторить.
Клиент
Марина, в моем случае есть подозрения на что-то плохое в эндометрии?
Гинеколог, Репродуктолог
Думаю что плохого не будет. Вероятности минимальные. Но как говориться лучше перебдить чем недобдить!
Клиент
Марина, согласна. Я очень боюсь гормональных препаратов и тем более их бездумное назначение направо налево всем подряд. Спасибо вам за столь подробные ответы.
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Узи на 21 день цикла не очень информативно, повторите на 5-7. Если вы не планируете беременность, то лучший вариант это ВМС Мирена. Без выраженных системных воздействий, в течение 5 лет будет вас оберегать от гиперпластических процессов в эндометрии. Ну и железо нужно пить длительно, обращая внимание на ферритин, отменять препараты только после его поднятия на должный уровень. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ.
По железу пью по схеме гематолога.
Подскажите пжл, наличие сгустков во время месячных насколько страшно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сгустки в вашем случае говорят лишь о том, что кровотечение сильное, кровопотеря большая. Это все симптомы основного состояния
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По мазкам у Вас всё хорошо, по УЗИ есть признаки аденомиоза, обильность из-за этого возможна. Рекомендации сделать контроль УЗИ на 2-5д.м.ц. и установку спирали Мирена, если не планируете беременность. Спираль уменьшит кровопотерю, окажет лечебный эффект и даст контрацепцию, вводится максимально до 5 лет. Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена!Рекомендую Вам повторить УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц, если вновь будет подозрение на гиперплазию эндометрия, пройдите диагностическую гистероскопию с РДВ. Затем,если Вы не планируете беременность, рекомендую Вам установить ВМС Мирену.