Передозировка витамина д

Добрый день. Дочке 1,9 месяцев вес 9,5 кг. Сдали анализ витамина Д анализ сильно превышен. Подскажите опасно ли это? Давали витамин аквадетрим по 3 капли. До года давала по 1-2 соответсвенно. У дочки плохой аппетит, кушает как птичка, есть склонность к запорам.

Нет
29 лет

Здравствуйте, а какой показатель?

Ольга, добрый день, от волнения забыла написать. Я прикрепила анализ

Сделайте перерыв на лето, затем заново повторите анализ

Здравствуйте, Анастасия
Ваш показатель не опасный
Сейчас рекомендуется сделать перерыв на летний период, а с осени начнете давать в профилактической дозировке 3 капли(1500ме)

Дарья, спасибо за ваш ответ. Скажите пожалуйста а почему на профилактической дозе у нас могла случится передозировка? Как ее избежать в дальнейшем?
И может ли быть повышение этого витамина симптомом и какого то заболевания?

У вас не передозировка, а переизбыток
Такое бывает, возможно ребёнок по мимо препарата еще получал витамин Д от солнышка
Вы в каком регионе проживаете? Нормы они одинаковые для всех, а люди все разные,
Ни о каком страшном заболевание это не говорит

Дарья, спасибо большое. Мы проживаем в ХМАО, Сургут. Тут до сих пор снег лежит) сложно тут получить переизбыток солнышка)

Ну да, в Сургуте до лета еще далеко
Значит просто у ребёнка хорошо усваивается витамин Д, сейчас рекомендован перерыв, нормы для всех одинаковые, а люди мы разные)
Не в коем случае ни о чем страшном это не говорит

Дарья, спасибо Вам, успокоили немного меня)

Не переживайте)

Здравствуйте. Прекратите приём вит Д. Антидота нет. Обильное питьё, контроль кальция в крови. !Организм должен очиститься сам.узи почек срочно. Если кальций будет повышен необходим приём калия.

Дарья, спасибо

Здравствуйте, Анастасия!

Приём витамина Д необходимо прекратить и начинать только под контролем анализа.

В данный момент сдать альбумин и общий кальций, сделать УЗИ почек, оам. С этим всём добром к эндокринологу.

Витамин д тяжело выводить их организма, со времён он сам выйдет. Пока обильное питьё

До двух лет дают 2 капли. Возможно 3 капли уже много для вашего ребёнка. Плюс часто бывает родители капают не в ложечку, а сразу на язык, так часто можно дойти до передозировки(как вариант почему избыток)

Софико, спасибо, сдадим

Здоровья ребеночку?

Софико, скажите пожалуйста, мы сдавали узи почек 21.03.2023, у нас был плохой анализ моя. В начале марта и уролог поставил инфекцию мочевыводящих путей. И тогда на обследовании делали узи почек. Нужно ли сейчас пересдать? Могло ли за месяц что то измениться? Результат узи приложу

Думаю избыток витамина Д у ребёнка не за месяц получится, поэтому если уролог уже смотрел и терапия назначена была, то УЗИ теперь по рекомендации уролога. Пока не нужно

Софико, добрый день, мы сдали анализы, прием очно у врача у нас 15 только.
Скажите пожалуйста могу я прикрепить анализы чтоб вы посмотрели?

Здравствуйте, прикрепите

Софико, прикрепила

УЗИ в норме, оам в норме. Анализы в норме, есть небольшое повышение альбумина, скорее всего погрешность лаборатории. Ионизированный кальций 2,18. Нужно ждать, когда витамин Д сам выйдет. Ребёнок ведь активный, симптоматики никакой нкт?

Софико, в целом да активная. Я не знаю какая симптоматика при передозировке витамина…
Спасибо Вам большое

Судорог нет?

Софико, нет точно нет

Принятый ответ

Тогда переживать не стоит?? витамин д отменить, пить по жажде