Консультация акушера /

Витамин А и Д — вопрос №1790663

Добрый день! 5 неделя беременности. К врачу ещё не обращалась. Принимаю фолиевую 800 мкг, калий йодид 200 мкг, витамин Д (Вигантол) 3-4 капли (летом был на уровне 15). Но я ещё принимаю Омегу-3 фирмы mollers. На бутылке указано, что на 5 мл приходится 250 мг витамина А и 15 мг витамина Д. На сайте производителя- рекомендовано беременным. Как быть? Разве это не превышение?

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Превышения дозы не будет, можете принимать. Лучше конечное проконтролировать свежий уровень анализа витамина Д в крови
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна, спасибо! меня даже больше витамин А беспокоит, читала, что больше 1000 мкг в день противопоказано. Как считаете эту Омегу можно принимать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уточните в ваших витаминах 250мкг или 250мг? Если все таки 250мг - то это большая дозировка и её вам принимать точно не нужно
Клиент
Мария Кобаевна, написано вот так 250 µg (31%)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит, это 250мкг, что соответствует 31% от суточной дозы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это хорошая добавка, вит А, Д, Е относятся к жирорастворимым, Поэтому вместе в комплексе.
Но беременным вит А не рекомендуют принимать. При отсутствии дефицита, при приёме доп дозировки он может оказывать тератогенное действие.

Эту добавку пусть принимают ваши родные.
Вы приобретити отдельно Омега 3 и принимайте в дозировке 600-800ед.
Всё остальное вы принимаете правильно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Лучше эту добавку принимать уже после родов, а все остальные препараты - в прежнем режиме. Превышение дозировки витаминов не менее опасно, чем их недостаток. Предпочтительнее принимать эти витамины с пищей.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Витамин а показан в дозировке не более 1000 мкг в сутки. Вит д по 2000 профилактическая доза, 5000 лечебная, какой у вас уровень ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наиля. Передозировки не будет, но дополнительный прием витамина А при беременности не нужен, лучше отложить эти добавки