Консультация врача кдл /

Что делать,если выпадают волосы — вопрос №1837465

Добрый день. Начала обращать внимание,стали выпадать волосы,я кормящая мама. Решила проверить анализы. Сдала витамин Д- он у меня 29,6; общий анализ крови из нормальных значений вышел только показатель моноциты он у меня - 0,27;ферритин- 86,3; ТТГ -0,403. Скажите ,можно ли мне пропить витамин Д solarey в дозировке 5000IU+К2; и такой вопрос значение ТТГ у нижней границы,нужно ли мне принимать йодомарин 200? Сколько по времени принимать витамины,чтобы восполнить данные дефициты? Скажите в этом ли причина выпадения волос?может что то еще подскажете,что сделать,чтоб скорректировать свои анализы и когда мне снова перепроверить их?буду очень благодарна за подробный ответ🙏

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Надежда, добрый день. Витамин Д у вас практически в норме, поэтому достаточно пропить по 4000 МЕ 1 раз в день в течение 1 месяца, а затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ ежедневно, постоянно. Выбирать лучше лекарственные формы-аквадетрим, фортедетрим, вигантол.
ТТГ у вас в норме и никакого лечения не требует. Вместо йодомарина лучше использовать йодированную соль при приготовлении пищи.
Причины выпадения волос в ваших анализах нет. Здесь необходимо обратиться к трихологу.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, скажите ,йодомарин 200 рекомендуют как профилактику принимать при лактации.У меня почти нижняя граница, мне все таки не стоит? Если возможно еще этот вопрос уточнить эндокринолога . Буду благодарна.

Терапевт
Если только из-за уровня ТТГ, то нет смысла. Если очень хочется, то на период ГВ можно принимать профилактическую дозировку, но не обязательно.
Клиент
Виктория Юрьевна, поняла. Спасибо большое за ответ.
Терапевт
Рада была помочь. Если будут вопросы, обращайтесь. Здоровья вам!
Терапевт
Надежда, здравствуйте.

ТТГ у вас в норме, он не низкий у вас , гипертиреоза нет. И не повышен(то есть гипотиреоза нет). Функция щитовидной железы в норме!
Витамин Д на нижней границе, норма от 30. Вам, как кормящей маме даже профилактическая доза витамина Д 4000-6000 ме/сут. Лучше взять Детримакс с удобным дозатором. Начните по 6000 ме/сут ( это 12 капель) длительно. И малышу тоже давайте.

Ферритин в норме, дефицита железа в депо нет.
Сколько месяцев прошло после родов? Как правило после 4-5 месяцев после родов начинается физиологическое выпадение волос у всех, это выпадают волосы, которые с момента беременности не выпадали. Временное явление, через время перестанут выпадать.