Чем лечить рану собаки?

Добрый день! Моего дворового пса покусали 2 дня назад. Кожа содрана на лапе. Рана достаточно большая. Так как это кобель, для него это частые ситуации (часто дерётся, последний раз был менее месяца назад). Лапу сгибает, не наступает и не опирается на неё совсем. Гуляем на поводке, идёт медленно, каждые 3-5 минут останавливаемся, ложится или садится, чтоб отдохнуть. Плохо стал есть сухой корм, какое-никакое внимание есть к важному корму и различным вкусняшкам. Также ест головы куриные, но к корму сухому не притрагивается вообще. В основном лежит, встаёт попить или чтобы перевернуться, ест больше с руки. С сегодняшнего дня на лапе начал выделяться "секрет" не в большом объёме, но достаточно часто. Он старается сразу слизать. Когда ходит, рана тоже быстро становится мокрой, но гноя никакого нет. По лечению: даём 1 раз в день антибиотик, 2 раза в день обрабатываем хлоргексидином и мажем левомеколем. Воротник куплен, но он его, к сожалению, сразу снимает. Подскажите, пожалуйста, что ещё можно сделать? Может, как-то закрывать рану фиксирующим бинтом, например? Заранее благодарю за ответ!

Нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть пластыри для ран/швов (космопорт и т. д.) в аптеке для людей. Но на них может быть аллергическая реакция. В воротник нужно вставить ошейник и затянуть потуже, тогда не должен снять. Эластичным бинтом нельзя заматывать, но можно зафиксировать марлевым бинтом и сверху пластырем. Для облегчения боли можно подавать НПВС в ветаптеке по весу, не дольше 5 дней.

Главное в меру туго перевязать, что бы не было затруднения к оттоку лимфы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы посоветовала обратиться в ветклинику для надлежащей обработки раны. Если такой возможности нет, выстригите шерсть вокруг раны, примерно на 1см. Протирать раствором хлоргексидина и Левомиколь, это правильно. Но, не давайте слизывать и разлизывать рану. Мягкая повязка на лапу, перетягивать ничего не надо. Можно и вообще без неё, если вы предотвратите разлизывание. Воротник фиксируйте на ошейник. Многие собаки не сразу привыкают к воротнику, вы будьте настойчивее, он привыкнет. Желательно сблизить края раны(не зашивать наглухо) сделать дренаж, иначе долго заживать будет, но это в клинике. Если воспаление, болезненность, отёчность нарастает пересмотрите применение антибиотика, скорее всего его недостаточно.