Консультация психиатра /

Головокружение — вопрос №1370903

Здравствуйте, гтр и тревожное расстройство.
Год принимала золофт 100.
2 недели снижаю дозировку до 75.
Резко видимо встала и через плохо пошла.
Голова закружилась, все поплыло будто. Сердце застучала и мысли что сейчас упаду, в дома дети одни .
И теперь сижу штормит. И страшно что то , теперь и за походкой наблюдаю , и за телом…. Зачем то….. что делать, как перестроить себя….

Возраст: 27

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анастасия, здравствуйте. А Вы снижаете дозировку под прикрытием противотревожных препаратов? Если нет, то давайте на время снижения дозировки антидепресспнта и в течение 2-3 недель после будем принимать противотревожный препарат, например, тофизопам. А эта ситуация была один раз. Для организма снижение дозировки антилепрессанта- это стресс. Ничего страшного не произошло.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, врач сказал, что можно принимать атаракс, а можно и не принимать. Это верно?
Можно ведь без противотревожного

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно и без него. Но если у Вас тревога поднимается на фоне снижения дозировки анттидепрессанта и Вас это беспокоит, то тогда добавьте атаракс сейчас. Можно 1/2 табл 2 раза в сутки сделать.
Клиент
Никанор, спасибо большое. А я ведь могу его разово принимать? По состоянию
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, можно и разово тоже принимать. Т.е. если появляется ПА, то можете дополнительно принять 1/2 - 1 табл атаракса еще.
Клиент
Никанор, подскажите пожалуйста завтра перехожу с золофта на серената. Переживаю, сильно ли возможно что замечу разницу?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Скорее всего разницу не заметите. Особенно, если первый раз Вы хорошо переносили антидепрессант. По сути это один и тот же антидепрессант.
Клиент
Никанор, на золофте впринцепи побочки не было. Переносилось хорошо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я понял. Золофт обычно лучше переносится, чем серената. Но если Вы хорошо зашли на золофт, то с серенатой особых проблем быть не должно.
Клиент
Никанор, здравствуйте, извините пожалуйста. За очередное беспокойство.
Сегодня утром приняла серенату в дозировке 50.
Вчера золофт 75 был.
И все хорошо, но страх…. А вдруг ночью станет плохо ( от препарата и дозировки меньше), а вдруг после завтра…
А муж на вахте… а я одна с детьми
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ну у Вас же есть что-то против тревоги? В любом случае все побочные эффекты если и будут, они временные. Если зодофт Вам подошёл.
Клиент
Никанор, спасибо большое )) подскажите пожалуйста. А можно получить как то вашу консультацию, помимо этого сайта?
Может онлайн через какую либо клинику?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нам за такие вопросы бан дают. Посмотрите в Интернете. Я в Санкт-Петербурге принимаю и онлайн. Или в личных сообщениях смогу Вас подробнее консультировать и здесь.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Дозировку золофта снижаете с целью отмены?
Желательно под прикрытием анксиолитиков, принимать атаракс 12.5 мг х 2 раза в день, он нивелирует симптоматику связанную с синдромом отмены, ваше самочувствие улучшится.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Психиатр, Психотерапевт
Анастасия здравствуйте!
- При снижении дозировки антидепрессанта, особенно Сертралина, Золофта или Серенаты такое часто встречается
- Бояться этого не стоит
- Добавьте один из противотревожных препаратов - Атаракс, Грандаксин или Стрезам.
- Я рекомендую Вам Атаракс по 1/4 т. утро,1/4 т. обед и 1/2 т. вечер или Грандаксин по 50 мг 3 раза на 3-4 недели.
- К прочтению книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги".
Всего Вам доброго?
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, такие проявления на фоне снижения дозы говорят о не стабильном состоянии,не рекомендуется отменять препарат, надо корректировать дозировку и долечиться.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Нужно добавить прием анксиолитика, например атаракса. Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки. Или стрезам, по 1-2 капсуле в день.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, подобные симптомы связанны со снижением дозировки АД, нужно начать принимать поддерживающую терапию атаракс/грандаксин,мес.