Консультация невролога /

Тревожный синдром — вопрос №2082821

Добрый день уважаемые доктора. Ранен обращалась за консультацией (сентябрь, октябрь) в связи с повышением давления (на фоне укола диферелина, протокола эко). После пролетного протокола (конец сентября), давление так и продолжалось повышаться. Пила допегид 2 таблетки в день (обед, вечер). Потом давление вроде как пришло в норму и я резко отменила допегид (никто не сказал про синдром отмены), дня через 3 давление повысилось до 180/110. Поехала в приемное отделение, Капотен, магнезия, томограмма (в норме), анализы в норме. Сказали начинающая гипертония и отпустили домой. Пошла к кардиологу, она сказала что не гипертония! Прокапали циннаризин, уколы мексидола, мильгаммы , вроде стало лучше. Пошла к неврологу, назначили серимион 10 2 раза в день (3 мес), детралекс 1 мес, допегид продолжала пить 2 таблетки в день, через 2 недели давление перестала скакать, начала постепенную отмену допегида по четвертинке каждые 2 недели. С ноября по сегодняшний день прошла курс иглоукалывания, 1 мес пропила атаракс, курс уколов остеокол.
Что беспокоить на данный момент:
1. давление не поднимается выше 120/80 (измеряю и механическим и электронным!), оно вообще у меня пониженное . Утром чаще 100/60, в обед и вечер не больше 112/70, но стоит мне только посмотреть на тонометр как давление в секунду поднимается до 130-140/80-90! (Боюсь измерять!). Как избавиться от постоянного измерения давление (3-4 раза в день). Боюсь его повышения и боюсь его измерять !
2.Болит голова почти каждый день! Боль не пульсирующая, сдавленность наверное, но чаще с правой стороны. Иногда проходит сама, обезболивающие стараюсь пить не часто. Иногда помогает от головной боли новопассит (сироп), чай травяной, из таблеток аспирин c, спазмалгон.
3.иногда накатывает тревога какая то, но она почему то всегда связана с магнитными бурями.
4.по утрам бывает тахикардия
Сейчас принимаю: эутирокс 62,5, магний глицинат, ко энзим, тирозин, дегликан, метилфолат, таурин, мемопрув, L кар.
Я так понимаю, мое давление очень, паника и депрессия были побочными от диферелина, а сейчас страх остался как остаточное ? После уколы была повышена липидограмма, сейчас вроде по тихоньку все приходит в норму.
Так много написала, надеюсь все понятно )

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотериоз

Невролог
Здравствуйте! Можно подобрать терапию сразу для лечения тревоги и хронической головной боли напряжения. В таких случаях хорошо идёт венлафаксин(группа СИОЗСН-рецептурный препарат). Обратитесь к доказательному неврологу очно для подбора дозы терапии
Невролог
Уточните,вы сейчас беременны?

Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день. Нет не беременна.
Невролог
Если планируете беременность в ближайшие месяцы,то лечение следует отложить. Минимальное время -6 месяцев приёма препарата
Клиент
Анастасия Юрьевна, пока точно не планирую. Мне показано ЭКо, а на него я точно больше не соглашусь
Невролог
В таком случае можно начать терапию. Для себя можете пройти тест hads на выявление скрытой тревоги и депрессии. При нежелании медикаментозной терапии можно начать только с когнитивно-поведенческой психотерапии. При хронической головной боли также эффективен ботулотоксин. В любом случае лучше обратиться очно
Клиент
Анастасия Юрьевна, тест проходила депрессия 0, тревога 3
Да, я очно к неврологу хожу. Просто хотела узнать второе мнение.
По поводу АД не хочется побочных эффектов! Мне как то назначили адаптол, так вот после 1 таблетки я первый раз испытала панику.
Невролог
Адаптол не является доказанным препаратом и не применяется для лечения каких-либо расстройств, в итоге вы получили только побочные действия без эффекта.
Тогда ваш варианты когнитивно-поведенческая психотерапия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за консультацию
Невролог
Здравствуйте.
1. Старайтесь переключать мысли на что-то позитивное.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
2.
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)

3. Возможно остались симптомы нарушения эмоционального фона. ( медитация каждый день хорошо помогает )
4.ваше состояние было на фоне препарата и вообще всей этой процедуры. Это большой стресс на организм.
Клиент
Добрый день.
1. Чаше это сдавливающая боль, пульсирующей не бывает вроде
2. Справа висок, скула, отдает на глаз
3. Интенсивность разная, бывает сдавит и отпустит и целый день не беспокоит, а вот на перемену погоды (похолодание, потепление, дождь, магнитные бури) она прям постоянная от 5-8 балов
4. Иногда бывает легкое чувство тошноты
5. К свету не чувствительна
6. Нормально
7. При ходьбе (быстрой по парку) становится легче, иногда вообще проходит
8. Нет
9. Может целый день, може 2-3 дня подряд
10. Мне кажется каждый день
11. Спазмалгон, аспирин с, новопассит сироп, чай травяной
12. Бывают горят щеки
13. Обезболивающие за апрель пила только 7 дней
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону( очень хорошо убирает внутреннюю тревогу. )
Клиент
Лилия Альбертовна, ибупрофен, нуфорен не помогают, панадол (импортный) иногда помогает, лучше всего помогает аспирин с (шипучий), иногда спазмалгон . Вчера болела голова выпила аспирин и новопассит стало легче. Сегодня проснулась с головной болью, выпила спазмалгон, стало легче, но головная боль немного есть. Со вчерашнего дня есть какая внутренняя трясучка , хотя внешне все нормально. У нас погода меняется со вчерашнего дня (теплеет), голова поэтому болит, еще и повышенное потоотделение. Пульс и давление 65-70, 112/74
Невролог
Нурофен экспресс пробовали ? Он быстродействующий.
Невролог
С щитовидкой нет проблем?
Невролог
Часто гбн возникает на фоне стресса.
Клиент
Лилия Альбертовна, пробовала нурофен экспресс форте
Клиент
Лилия Альбертовна, у меня гипоретиоз, принимаю эктирокс 62,5
Клиент
Лилия Альбертовна, стресс был прошлым летом июнь-август. Резко бросила курить (июнь), июль протокол ЭКО, август укол (с побочками в виде давления , паничка и и депрессией), сентябрь пролетный протокол, с октября стресса нет. До укола диферелина, голова так часто не болела. Чтобы сильно , то было 2-3 раза в год при смене погоды.
Невролог
Интересные у Вас головные боли. Хочу разобраться и вам помочь. А триптанами не пробовали Вы купировать головную боль ? При мигрени , конечно , пульсирующая боль.
Панадол( вот именно парацетамол не наш , помогает при мигрени )
Аспирин шипучий при мигрени также помогает. Головная боль с одной половины. Реакция на погоду. Похоже на мигрень.
Но давящий характер больше при головной боли напряжения.
Клиент
Лилия Альбертовна, суматриптан пробовала один раз, но не помню помог или нет.
Вот сегодня у нас дождь, а в дождь голова всегда болит (кроме летнего быстрого). Мне вот кажется у меня головная боль сосудистого характера (не знаю мигрень относится к ней), такое ощущение что сосуды в голове сжимаются. Вот сейчас гуляла по парку быстрым шагом, голова не болела. Села в машину начала болеть. И тахикардия сегодня в покое 85-95. Вообще она у меня часто бывает.
Невролог
Эксенза попробуйте спрей. В одну ноздрю. Со стороны боли.
Во время ауры сосуды расширяются
Клиент
Лилия Альбертовна, аура это что в моем случае? Еще хотела спросить. Я постоянно мерзну, зимой , летом. В бассейне, на море. Ноги холодные, руки потные. Подмышки бывают вообще сильно текут. Это тоже нервенное? Не худая, есть жирок ) рост 170, вес 67-68. Я 8 лет назад похудела на 30 кг, мерзнуть начала после этого.
Невролог
Извините, не дописала. Во время головной боли расширяются сосуды. А во время ауры сужаются ( но у вас нет ауры , как я понимаю. Аура- это возникновение симптомов неврологических перед появлением головной боли ) но у вас нет ауры.
Невролог
У вас страдает вегетативная нервна система. Может для организма стало стрессом снижение веса. Похудели , изменился обмен веществ.
Клиент
Лилия Альбертовна, чем привести ее в порядок? При большом весе тоже были головные боли. Но сейчас (именно после последнего протокола ЭКо, укола диферелина) я каждый день себя чувствую как то не так. При этом настроение отличное, сплю как «убитая».
Невролог
Могу порекомендовать психотерапевта для консультации онлайн-Прибытков Алексей Александрович
Принятый ответ
Невролог
Светлана, здравствуйте. Советую вам обратится к профильным специалистам по лечению тревожного расстройства - к психотерапевтам и психологам.
Клиент
Ирина Ивановна, добрый день. Я ходила к психологам, психотерапевтам. Но что то мне никак. Советуют техники с дыханием, но у меня как таковой паники нет. Просто внутри бывает какое то чувство беспокойства что ли. Даже объяснить не могу. При этом пульс и давление в норме.
Невролог
Светлана, да, по тесту HADS у вас, действительно нет тревожного, депрессивного расстройства. Вероятнее, это симптомы Вегетативно-соматоформного расстройства и Головные боли напряжения.
В этой ситуации Адаптол (Мебикар) или, даже Фенибут можно применить в курсовом лечении и оценить результат. Если плохо переносятся эти препараты, можно применить Магне В6, Тенотен или Гербастресс, или Новопассит (исходя из переносимости). Очень важен уровень ваших гормонов, имея ввиду не только гормоны щитовидной железы, можно посоветоваться с гинекологом-эндокринологом.
Клиент
Ирина Ивановна, адаптол не подушно, фенибут тоже. Эти препараты вызвали панику. Новопассит переодически принимаю, мне он помогает при не сильной головной боли. Какие гормоны нужно сдать? У эндокринолога была, они только по щитовидке назначения делают
Невролог
Нужен именно гинеколог-эндокринолог.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо попробую найти хорошего специалиста. Сегодня выпила гербастресс (посмотрим как будет).
Невролог
Здравствуйте! Начните лечение с кпт ( можно онлайн заниматься с психотерапевтом) . Высокой эффективностью обладают препараты из группы СИОЗС ( например , паксил, серената)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вероятно , помимо повышенной тревожности, есть метеозависимость. Антидепрессанты можно пока не принимать, так как у вас нет выраженных проявлений тревожности. Страх тонометра нужно победить самостоятельно, для этого не обязательно принимать Антидепрессанты. Можно принимать лёгкие успокоительные , магний. Из безрецептурных можно валериану, афобазол, из рецептурных грандаксин, атаракс.