Выраженная асимметрия боковых желудочков

Здравствуйте! При прохождении медосмотра в 1,5 мес на узи ГМ выявлена выраженная асимметрия боковых желудочков, расширение внутренних ликворных пространств и УЗ признаки повышенного RI (неразборчиво) по ПМА. Микроструктура мозга: соответствует возрасту; межполушарная щель: в норме 1,5 мм; рисунок борозд и извилин: ровные; стволовые структуры визуализируются: хорошо; сосудистые сплетения: ровные; субарахноидальное пространство: справа 1,5 мм, слева 1,5 мм; передние рога справа 4 мм, слева 5,2 мм; затылочные рога: справа 4 мм, слева 12,4 мм; тело: справа 3 мм, слева 6,7 мм; третий желудочек: 3,9 мм; большая цистерна: 4 мм; скорость ПМА 92 см/сек; ИР 0,79; скорость ЗМВ 9 см/сек. Есть ли повод беспокоиться? На прием к неврологу через неделю.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесеной гипоксии в период беременности или в родах,так же есть косвенные признаки перенесеной внутриутробной инфекции.
Есть ли у вас жалобы?
Как малыш кушает,прибавляет в весе?
Нет ли обильный срыгиваний,беспричинного беспокойства?

Ирина, во время беременности было двукратное обвитие плода, также природах ребенок посинел. По поводу внутриутробной инфекции не знаю, все анализы и осмотры проходила своевременно, все было в норме. С рождения ребенок хорошо кушает, хорошо спит, кормление примерно раз в три часа. Капризничает, когда беспокоят колики или хочет спать, беспричинного плача нет. Срыгивания редко в небольшом количестве.

Специалист, у которого проводилось исследование опытный? Заключению можно доверять?

Ирина, вероятнее всего да, так как есть заключение другого врача от 03. 04 где также указана асимметрия желудочков, а также перинатальное поражение ЦНС гипоксически-ишемического генеза. Но лечение не назначено, врач при осмотре сказал, что ребенок развивается нормально.

Можете прикрепить первое НСГ для оценки динамики?

Ирина, развернутых данных, к сожалению нет, взяла информацию из истории болезни.

Не переживайте-ничего страшного, в любом случае, нет.