У ребенка Дилатация наружных ликворных пространств
Добрый день. Были на контрольном НСГ с ребенком 3 месяца. Контролировали коннатальные кисты в желудочках головного мозга ( обе рассосались). На узи обнаружилась новая история- Дилатация наружных ликворных пространств и признаки затруднения венозного оттока. Можете пояснить, требует ли это на данном этапе какого либо лечения, опасно ли это для ребенка? Планировали в октябре полет к морю в Турцию, есть ли сейчас прт этой ситуации у нас ограничения, стоит лететь или лучше отложить поездку? Заключение: Передние рога 2,0 мм 2,6 мм Глубина затылочных рожек 11 мм 11 мм Ширина сосудистых сплетений 6мм 6 мм Структура мозга симметричны; Сдвиг срединных структур нет МД= 55,7 мм; MS= 55,2 мм; Рисунок борозд и извилин выражен хорошо; Вентрикулометрия V LD 7,4 MM V LS 7,3 MM; ІІІ желудочек 2 мм; IV желудочек 3 мм; Межполушарная щель 22*5,8 мм диастаз кость/мозг 3,3 мм; Субарахноидальное пространство расширено; Субдуральное пространство не расширено; Эхогенность паренхимы мозга средняя; Локальные изменения эхогенности нет; Правая ПМА (см/сек - ИР) 103,ИР-0,66; Левая ПМА (см/сек - ИР) 104,ИР-0,70; Пульсация сосудов повышенная Вена Галена 16,2(норма до 12) см/сек; индекс венозной пульсации 0,14; Особенности НСГ нет; Заключение Дилатация наружных ликворных пространств Признаки затруднения венозного оттока; Заключение не является диагнозом, требуется консультация специалиста
Принятый ответ
Здравствуйте! По нсг легкие ликвородинамические нарушения. Скорость по вене Галена в норме до 18м/с; если во время исследования ребенок активничал , плакал - скорость может увеличиваться. Основаная причина таких изменений это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все приходит самостоятельно до года. Если сейчас никаких жалоб нет; ребенок хорошо развивается ; набирает в весе - лечение не требуется. Контроль нсг через 2 месяца . Перелет не противопоказан
Здравствуйте! Незначительное расширение ликворных пространств не рассматривается в рамках патологии и входит в международные рамки нормы. Часто встречается у детей до года и не требует лечения. Не может давать никаких симптомов.
Скорость кровотока меняется каждую минуту. Если ребёнок плакал до или в момент исследования, был голоден, сонный, неудобно лежал, то будут изменения. Никакой клинической значимости это не имеет.
Если ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим цифры на обследованиях. При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии.
Подскажите своё мнение на счет полётов, никак это не усугубит ситуацию? Наш невролог в клинике абсолютно не поддерживает данные мероприятия, хотя педиатр наоборот не против.
Никаких противопоказаний к перелету в таких случаях нет, т к это не патология.
Если сделать МРТ всем людям, то у многих будут расширены наружние ликворные пространства,могут быть и другие случайные находки. Это индивидуальная норма
Узист сказала, что у ребенка из за дилатации может быть повешенное давление и головные боли. Это так?
Принятый ответ
Незначительное расширение ликворных пространств не говорит о повышенном внутричерепном давлении.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД ледат в реанимации. Всё остальное - это устаревшие представления. Голова у ребенка не болит в таких случаях.
Благодарю за пояснение
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Касаемо перелета решение конечно принимается на очном осмотре но в целом противопоказаний не вижу если отталкиваться от результатов узи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По нсг минимальные изменения, которые не являются патологией. Расширение ликворных пространств часто встречается у детей до 1,5 лет, что не требует лечения, приходит самостоятельно в норму.
При гидроцефалии на первый план выходит клиническая картина(выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы).
Отток крови меняется постоянно, изменение венозного оттока в момент обследования клинической значимости не имеет.
Перелет не противопоказан в таких случаях обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные изменения не рассматриваются в рамках патологии и не являются противопоказанием к перелету.
Важно следить за общим развитием ребенка.
К 4 месяцам в норме:
- ребенок улыбается, двигается или издает звуки, когда его пытаются рассмешить.
-гулит спонтанно и в ответ, поворачивает голову на звук голоса родных.
- рассматривает руки, открывает рот, когда видит бутылочку или грудь.
-уверенно держит голову, держит игрушки в руке, размахивает рукой с игрушкой, опирается на предплечья.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
По возможности- бассейн