Увеличение затылочного рога у новорождённого

В 1 сутки после рождения сделали НСГ, все показатели в норме, кроме затылочных рогов - правый 16мм, левый 21мм. Неонатолог сказала не переживать, и все. Начиталась уже страшного. Расскажите, что делать и чем грозит, если не скорректируется само собой?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило изолированное незначительное расширение желудочков говорит об особенностях строения и развития нервной системы ребенка. Важно обратить внимание на развитие ребенка, если психическое и моторное развитие соответствует возрасту - в лечении нет необходимости, к году все показатели стабилизируются самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Норма затылочных рогов до 15 мм . Основная причина увеличения это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. В большинстве случаев все нормализуется самостоятельно до годика без каких либо последствий. В некоторых случаях при отрицательной динамике по нсг требуется медикаментозная коррекция. В любом случае прогноз благоприятный, не переживайте. Сделайте нсг контроль в 1 месяц. Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения одних только показателей не критичны, говорит о том что, возможно была гипоксия. В терапии в настоящее время не нуждается, контроль в 1 мес, наблюдение очно у невролога.

Принятый ответ

Здраствуйте, по нсг нет ничего критичного, контролируйте раз в 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Требуется динамическое наблюдение-повторите НСГ через 2 недели для оценки состояния ликвородинамики.
Про наличие кист или кровоизлияний врач не говорила? Как малыш кушает,спит?