Динамика нсг

Добрый день. Просьба пояснить какая динамика нсг. Скриншот - сделано в 1 месяц, фото- в 3 месяца. Невролог направляла на нсг в 3 мес. Для наблюдения динамики по затылочным рогам. На узи сказали все в норме, расшифруйте узи и дайте заключение все ли хорошо у нас? Нужно повторно оценивать динамику на нсг и если да, то когда?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Норма затылочных рогов боковых желудочков до 16мм включено. На первом НСГ один затылочный рог был незначительно увеличен,что не рассматривается в рамках патологии и действительно требует только динамического наблюдения.
На новом НСГ отклонений никаких нет. Контроль НСГ не требуется в таких случаях.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет.
При патологии (гидроцефалии) расширены все ликворные пространства в несколько раз (показатели боковых желудочков стремятся к 30-40мм) + окружность головы больше нормы + откат в развитии.

Спасибо за ответ
Скажите, а откат в обратную отрицательную динамику возможен? Или если рога пришли в норму, то уже расширение пространства не может быть?

В целом незначительное расширение ликворных пространств часто встречается у детей до года и не несет никакой клинической значимости, т е не дает никаких симптомов. Такие изменения отслеживания и лечения не требуют. Ориентируемся всегда на развитие ребенка, а не на цифры на обследованиях.

Если провести МРТ головного мозга всем людям, но нередко можно найти расширение ликворных пространств. Никто это не лечит, это является случайной находкой на МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи описан вариант нормы , какие симптомы беспокоят ?
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Больше времени лучше проводить на полу для освоения новых навыков

Принятый ответ

Здравствуйте.
По нейросонографии все в пределах нормы. Никаких отклонений не выявлено.
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет. И поводов для переделывания ног в динамике также нет

Спасибо за ответ

Нет.

Принятый ответ

Добрый день!
Изменения по НСГ не всегда являются значимыми. Обычно это дополнительный метод диагностики, который должен оцениваться в совокупности с навыками и развитием ребенка.
Если развиваетесь по возрасту, то поводов для беспокойства нет. Тем по новому НСГ отклонений нет. Делать в динамике в подобных случаях не нужно

Спасибо за ответ

Обычно отката не происходит.
Расширение пространства изначально не патология, довольно часто встречается

Принятый ответ

Здравствуйте!
В настоящее время по результатам узи отклонений от референсных значений нет.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Показатели в большинстве случаев самостоятельно приходят в норму по мере роста ребёнка.

Спасибо за ответ

Вряд ли будут какие-то изменения, это достаточно редко встречается, если картина по нсг стабильна, но даже если и будет незначительное увеличение показателей, то это не будет патологией.

Здравствуйте, а контролировал один и тот же специалист? В целом отрицательной динамики нет, просто исследования описаны по разному. В первую очередь смотрим на развитие. Есть какие то жалобы? УЗИ можно проконтролировать через 2-3 месяца.

В целом жалоб нет. Узи скрин делали в месяц в поликлинике, в 2 месяца пошли к неврологу платно и нам сказали, плохо держит голову, не следила за цветными игрушками на приеме и нам сказали повторить нсг в 3 месяца, именно смотреть это ликворное пространство. За игрушками следит, улыбается, агукает, голову держит (проверим на приеме хорошо или нет, могу прислать фото/видео), тянется к игрушкам, тянет их в рот, улыбается в ответ на улыбку взрослого, следит за нами когда мы уходим. В целом по развитию не вижу каких-то отклонений, разве что у кого то уже ползает в нашем возрасте, а мы еще не переворачиваемся сами, но знаю что это норма для нас. Нам вчера исполнилось 3 месяца

*забыла дописать что нсг по фото делали платно, поэтому описание разное

Узи желательно контролировать в одного специалиста, самое главное что ребенок хорошо развивается. Да, это вариант нормы что в этом возрасте еще ребенок не переворачивается.