Цистит от Глюкофаж Лонг
Здравствуйте, сд 2 тип. Гликированный 6,86%, Глюкоза 6,3 натощак в лаборатории, однако дома натощак на глюкометре обычно около 7, или 7. Но суть вопроса в другом. У меня начался цистит несколько месяцев назад, а в апреле так вообще было сильнейшее обострение, врачи говорили, что из-за сахара, кто-то говорил ищите причину в другом, вообщем я прошла и УЗИ почек с мочевым и общий анализ мочи и на половые инфекции, всё отлично по анализам, сдавала даже посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам, там ничего нет. Прошла лечение Монуралом, Канефроном, но всё было бесполезно, постоянное ощущение жжения после мочеиспускания. Я на протяжении двух лет принимала Глюкофаж лонг 1000 вечером и 500 утром. Тут я решаю полностью отменить препарат и цистит полностью проходит. Я думала, что совпадение, однако уже неделя прошла, я без Глюкофажа, сахара естественно шалят, не идеальные, 7-7,3 и сладкое выпадало, так как был праздник, не устояла, но всё равно нет никакого цистита. Скажите пожалуйста, почему Глюкофаж вызывал цистит? И что теперь мне принимать от диабета?
Принятый ответ
Здравствуйте, а в общем анализе мочи какой показатель глюкозы ?
Анзиля, Здравствуйте в общем анализе мочи вообще нет глюкозы, отрицательно написано. Вообще моча хорошая врач сказала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из препаратов только метформин принимали при сд?
Софико, Да, верно, только Глюкофаж Лонг. Я сама в шоке, я сейчас просто наслаждаюсь жизнью без цистита, сколько месяцев он был со мной, однако без Глюкофажа тоже плохо, в том плане, что сахара за 7 уже уходят натощак. И не знаю что теперь делать. И почему Глюкофаж вызывал цистит.
Механизм действия глюкофажа не связан с выведением глюкозы через почки, как у Форсиги допустим(при которой, цистит может развиться), да и в оам вы пишите глюкозы не было и анализ в норме. Скорее всего тут дело не в глюкофаже.
Скажите циститу половой акт не предшествовал? (Для исключения посткоитального цистита)
Софико, Нет, цистит совершенно не был связан с половым актом. Факт есть факт, после отмены Глюкофажа я забыла что такое цистит, чем страдала несколько месяцев. Спасибо за ваше мнение. Но других причин я не нахожу. Возможно что-то ещё не изученное или недосказанное есть в плане этого препарата.
Возможно конечно индивидуальная реакция организма.
Попробуйте из препаратов : Галвус, Випидия вместо метформина
Софико, Спасибо!
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте, если вам не подходит препарат то стоит его не принимать, можете его заменить на галвус например, 50 мг утром. Он имеет и гепатопротекторный, кардиопротекторный, нефропротекторный эффект. Обязательно в динамике проверяйте креатинин, так как при сахарном диабете часто страдают почки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно у вас такая реакция именно на Глюкофаж, а на другие варианты Метформина такого не будет. Можно попробовать Глюкофаж заменить Сиофором. Просто именно Метформин (это Глюкофаж, Сиофор и многие другие названия) снижает лучше всего уровень сахара натощак.
Вы знаете свой сахар после еды?