Отеки у плода
Здравствуйте, такая проблема Срок 34 недели 6 дней по месячным, поставили ГСД, инсулин не колола, сахара были в целом в рамках дозволенного Делала УЗИ 2 июля по нему все хорошо, нет признаков фетопатии Сегодня 11 июля врач сказала, что есть двойной контур головки (сказала, что отечность в области мозжечка или темя я не помню) Помогите пожалуйста очень переживаю на сколько все критично и что с этим делать??? Могли ли так быстро изменится результаты УЗИ?? Два УЗИ прикрепляю Неужели за 8 дней у плода могли развиться отеки??? И быть умеренная фетопатия??
Здравствуйте! В таких случаях рекомедуется госпитализации в роддом для тщательного наблюдения за вами и малышом. Контролировать кровотоки плода с помощью доплера и ктг. При гсд обычно досрочное родоразрешение ,38-38 нед. Не переживайте, к сожалению это частая патологии при гсд.
Дарья Константиновна, скажите пожалуйста за неделю могли развиться отеки у плода???
Да,отеки к сожалению могут быстро нарастать. Поэтому госпитализация рекомендуется в ближайшее время,что бы малыш был под наблюдением.
Здравствуйте. Если это, действительно, отек, да, он может очень быстро развиться. При подозрении на отек плода Вам показана срочная госпитализация в медицинское учреждение 3 уровня ( перинатальный центр), там же сделают повторное узи, КТГ. Если в заключении состояние подтвердится, то это показание к экстренному родоразрешению.
Здравствуйте
Учитывая хороший вес плода, норму вод , нормальную окружность живота
Возможно врач сделал ошибку при измерении двойного контура
Переделайте узи у другого врача
Кристина Викторовна, спасибо, я очень надеюсь, что это ошибка
Подскажите, пожалуйста, а если это не ошибка у моего ребенка есть шансы быть здоровым? Как может это все отразится на нём?
Конечно будет здоровым
Чем лучше у Вас сахар крови, тем меньше Вы у малыша инсулин забираете
Так что зависит от Вашего питания и физической активности
Все будет хорошо
Кристина Викторовна, а вот после родов этот двойной контур головки проходит? А может ли он сам по УЗИ уменьшится? Что на это влияет?
Это субъективно выставленный отек небольшой
Конечно он уйдёт
Сделайте узи у более грамотного врача
Который смотрит все показатели, их очень много
Тут ничего больше не отмечено
Кристина Викторовна, а какие показатели еще нужны для оценки плода в моем случае?
Врач узи грамотный при гестационном диабете смотрит воды, животик плода, вес
Контур головки, животика, размер печени, поджелудочной , селезенки, толщина межжелудочковой перегородки итд
Кристина Викторовна, а врач мог это не рассмотреть из за не удобной визуализации плода?? (Написано что визуализация плода затруднена)
Скорее всего просто не знал
Кристина Викторовна, то есть хоть что-то всегда рассмотреть удается?
Конечно
Нереально ничего не увидеть
Почти все всегда можно рассмотреть
Кристина Викторовна, у меня последний вопрос : 2 июля вес плода 2050 был, а 11 июля 2482,прибавка какая-то большая, 432 за 8 дней
Может ли быть просто погрешность в аппаратах? Делали узи разные врачи в разных учреждениях
Погрешность до 400 грамм может быть по узи
Субъективно
Надо у одного врача на полном аппарате лучше смотреть
Кристина Викторовна, вот отеки подкожно-жировой клетчатки и гидроцефалия это же разные вещи??? Просто я слышала в ютубе про гидроцефалию и теперь переживаю вдруг это похожие вещи
Принятый ответ
Нет, это абсолютно разные вещи
Здравствуйте
В данной ситуации в первую очередь рекомендуется выполнить контроль узи, чтобы подтвердить наличие отека а не другой патологии или погрешности в измерении
При подтверждении отека рекомендуется госпитализация в акушерский стационар третьего уровня, контроль ктг и доплера в динамике
Резеда Венеровна, а вот отеки подкожно-жировой клетчатки и гидроцефалия это же разные вещи??? Просто я слышала в ютубе про гидроцефалию и теперь переживаю вдруг это похожие вещи