Консультация эндокринолога /

Может ли у здорового человека упасть Сахар в крови? — вопрос №2696652

Здравствуйте
Я сейчас на гв
Ночью спим не так хорошо
Висим на груди
Нам всего месяц
Сегодня с утра не успела поесть
И в моменте затуманенность головы возникла,темные пятна в глазах
Измерила давление
Было в норме
Попила чай очень сладкий
И состояние нормализовалась
Может ли у здорового человека падать в моменте Сахар?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, и у здорового человека не имеющего нарушения углеводного обмена может снижаться сахар, но не ниже 3,3 ммоль/л из-за длительного периода не приёма пищи. Так как глюкоза - это энергия и нужна она для организма, ухудшение самочувствия может быть из-за нехватки этой энергии ,проявляться может головокружением, помутнение в глазах, чувство дрожжи в руках или теле -это называется физиологическая гипогликемия ,которая может быть и у здорового человека ,поэтому нужно было покушать, как вы правильно сделали или выпить сладкий напиток.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, в ответ на длительный перерыв в приеме пищи может физиологично (в норме у здорового человека и временно) снижаться сахар в крови, это проявляется симптомами, которые вы описываете у себя, но не переживайте, это не свидетельствует о наличии заболевания.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да.Спонтанные гипогликемии могут быть и у здоровых людей в период нарушений сна и нерегулярного питания.
А ещё имеют значение дефициты витамина Д и железа
Найдите время и сдайте ферритин и витамин Д
Пока пейте витамин Д 2000МЕ в день и йодомарин 200 мг в день
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Гипогликемия может быть у здоровых людей, но глюкоза крови ниже 3,3 ммоль/л никогда не будет. У вас нарушен режим дня , режим сна и бодрствования, хроническая усталость и недосыпания, это все может приводить к тому, что вы описали, поэтому повода для переживаний нет. Постарайтесь, все же нормализовать ваш режим дня по возможности.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Не переживайте
На фоне делительного периода голодания и нарушения режима дня может быть такое состояние
После перекуса и сладкого напитка все нормализовалось

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза