Митральная регургитация 1 степени
Здравствуйте.Хочу проконсультироваться по УЗИ сына, проходил мед. осморт в военкомат, там врачам не понравилась кардиограмма, направили на УЗИ. УЗИ делали впервые на сердце.УЗИ прилагаю.Сын профессионально занимается баскетболом. Объясните, пожалуйста, что делать и насколько опасна Митральная регургитация 1 степени?
Здравствуйте! Митральная регургииация 1 ст является вариантом нормы. Можете прикрепить ЭКГ, протокол эхокардиографии?
Эльвина, ЭКГ при себе нет, осталось в военкомате, только УЗИ
Ознакомилась. Все в пределах нормы. Есть минимальные изменения. Не переносил ли сын вирусную инфекцию?
Противопоказаний к занятиям нет, не волнуйтесь!
Эльвина, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы!
Здравствуйте, Юлия.
Проляпс митрального клапана с регургитацией 1 степени никакой опасности не представляет, симптомов не вызывает, лечения не требуется. Органических изменений створок митрального клапана нет, так что проляпс может быть обратим. Контроль УЗИ сердца через год.
Марина, спасибо, скажите, а активно заниматься спортом можно? У сына еще в Университете обязательные элективы в тренажерном зале.
Марина, спасибо
Принятый ответ
ПМК 1 ст не является противопоказанием к активным занятиям спортом.
Марина, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Митральная регургитация 1 ст - является физиологической, наблюдается у здоровых людей.
Противопоказаний для занятий спортом или для военкомата нет.
Диана, спасибо
Здравствуйте не переживайте по узи у вас все в пределах нормы
Гульнара, спасибо
Здравствуйте, по эхокг митральная регургитация 1 степени является физиологической нормой.
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Противопоказаний для занятий спортом не выявлено.
Хайшат, спасибо