Консультация кардиолога /

Митральная регургитация 1 степени — вопрос №1371144

Здравствуйте.Хочу проконсультироваться по УЗИ сына, проходил мед. осморт в военкомат, там врачам не понравилась кардиограмма, направили на УЗИ. УЗИ делали впервые на сердце.УЗИ прилагаю.Сын профессионально занимается баскетболом. Объясните, пожалуйста, что делать и насколько опасна Митральная регургитация 1 степени?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте! Митральная регургииация 1 ст является вариантом нормы. Можете прикрепить ЭКГ, протокол эхокардиографии?
Клиент
Эльвина, ЭКГ при себе нет, осталось в военкомате, только УЗИ

Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась. Все в пределах нормы. Есть минимальные изменения. Не переносил ли сын вирусную инфекцию?
Противопоказаний к занятиям нет, не волнуйтесь!
Клиент
Эльвина, спасибо
Кардиолог, Сомнолог
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Проляпс митрального клапана с регургитацией 1 степени никакой опасности не представляет, симптомов не вызывает, лечения не требуется. Органических изменений створок митрального клапана нет, так что проляпс может быть обратим. Контроль УЗИ сердца через год.
Клиент
Марина, спасибо, скажите, а активно заниматься спортом можно? У сына еще в Университете обязательные элективы в тренажерном зале.
Клиент
Марина, спасибо
Кардиолог
ПМК 1 ст не является противопоказанием к активным занятиям спортом.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия!

Митральная регургитация 1 ст - является физиологической, наблюдается у здоровых людей.
Противопоказаний для занятий спортом или для военкомата нет.
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи у вас все в пределах нормы
Клиент
Гульнара, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по эхокг митральная регургитация 1 степени является физиологической нормой.
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Противопоказаний для занятий спортом не выявлено.
Клиент
Хайшат, спасибо