Митральная регургитация 2 ст.
Здравствуйте, Ребенку 16 лет (мальчик). Сделали УЗИ. Митральная регургитация 2 ст., Трикуспидальная регургитация 2 ст. Также сделали кардиограмму. Заключение УЗИ и кардиограммы прикладываю. Может ли данный диагноз быть вызван возрастными изменениями (последний год у ребенка резкий рост 10+ см в год)? Подскажите, насколько серьезен диагноз? Какие можно дать рекомендации? Можно ли заниматься спортом? Какой прогноз?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, ранее делали узи сердца? Была ли митральная и трикуспидальная регургитация?
Регургитация могла быть врожденной, могла возникнуть после активного роста , а также после перенесенного заболевания.
Яна Витальевна, здравствуйте. Ранее делали УЗИ сердца, регургитаций не было.
Подскажите, пожалуйста, как поступать в данной ситуации. Кардиограмма, как я понял, тоже не очень хорошая.
Значит вероятнее всего на фоне активного роста или перенесенного заболевания возникла регургитация.
По данным узи клапаны не изменены, сердце хорошо работает, перегрузок в работе камер сердца нет.
Если жалоб нет, то рекомендуется контроль экг и узи сердца 1 раз, осмотр детского кардиолога 1 раз в год.
2 степень может остаться, а может степень нарасти. Разрешается умеренные физ нагрузки.
Экг без патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным эхокардиографии митральная и трикуспидальная регургитация 2 степени, это не опасно ,может быть связано с быстрым ростом организма, лечение не требуется ,только наблюдение, повторить узи сердца через 6 месяцев.