Митральная и трикуспидальная регургитация
Здравствуйте, месяц назад подумала что болит сердце (очень высокий пульс был и аритмия на тонометре) , пошла к кардиологу и неврологу. Сделала ЭКГ, холтера, узи. В итоге оказалось что это были панические атаки и тревожный синдром (сейчас пью назначенные лекарства от невролога). Но по узи сердца есть момент по двум клапанам. Я очень волнуюсь за это. Я боюсь что дальше это может ухудшиться и будет недостаточность. Сказали наблюдение (узи и ЭКГ раз в год). Вот заключение узи: Размеры полостей сердца и толщина стенок в пределах нормы. Сократительная способность миокарда удовлетворительная. Митральная регургитация от незначительной до умеренной. Трикуспидальная регургитация умеренная. Диастолическая функция не нарушена.
Здравствуйте. По представленному протоколу узи сердца - камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Стенки не утолщены. Регургитации это обратный ток крови в сердце - когда во время движения крови на камерам сердца часть забрасывается обратно в предшествующую часть сердца. Так работает наше сердце и 1 степени это абсолютная норма. По узи описано небольшое увеличение регургитации на клапанах , но хочется сказать что если было частое сердцебиение и выраженное волнение это обязательно сказывается и также то, что узи это метод зависимый от качества аппарата и опыта врача и есть смысл уже через пол года например пересмотреть у другого врача.
Здравствуйте, а если все-таки через полгода такой же результат будет. Это в дальнейшем будет ухудшаться или это может не беспокоить и не меняться в течение всей жизни?
Принятый ответ
Это может не меняться всю жизнь , но с учетом всего протокола вероятность ошибки высока .для выявления возможности отложено холестерин на клапанах показана также оценка липидограммы (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин) .
Здравствуйте , по узи сердца насосная функция хорошая , камеры не расширены , касаемо недостаточностей на клапанах 1 ст -вариант нормы , а вот 2 возможно связана с повышенным пульсом на фоне волнения , легочной гипертонии на отмечено ; Обычно в таком случае рекомендуется контроль узи сердца чере 6-12 мес на аппарат экспертного уровня , чтобы исключить неточности ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме ;
функция клапанов не нарушена, незначительно увеличена
регургитации (недостаточность) на митральном, и трикуспидальном клапанах - это не опасно , на работу сердца не влияют, связано, вероятнее всего, с беспокойством во время исследования
В таких ситуациях рекомендуется только наблюдение , контрол узи сердца через 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях. Очень часто при волнении, когда учащается частота дыхательных движений.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично!
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Поводов для беспокойства нет! всё отлично!
Здравствуйте, по представленным данным Холтеровского мониторирования средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, экстрасистолы в небольшом количестве, что касается узи сердца, то там также без патологии, все параметры сердца, включая размеры его камер и сократимость нормальных значений, регугитации на клапанах физиологические