Консультация ревматолога /

Назначение — вопрос №1371214

Здравствуйте.сдала кровь на ревм.пробы.аццп большое 600.рф в норме.ср норм соэ 14.была на приёме у ревматолога.поставил серопозитвный ра.очень ранняя стадия.нащначил арава 10мг.через 2 нед.ечли хорошо перенесу,то увеличить до 20мг.при болях нпвс.скажите адекватно назначение? Как переносится арава? Побочки? Арава лучше метотрексата? И можно ли их принимать при спокойной крови ( маркеры воспаления в норме).или чем раньше тем лучше?

Возраст: 32

Хронические болезни: Аит

Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый день! арава препарат первой линии для лечения серопозитивного артрита. как и у любого препарата может быть индивидуальная непереносимость, поэтому назначили с меньшей дозы. говорить лучше чем метотрексат или наоборот не очень правильно. оба препарата хорошие, с хорошим эффектом. вам назначили адекватное лечение, переживать не стоит , необходимо лечиться
Принятый ответ
Клиент
Алиса, а какой прогноз? Можно сказать что я вовремя обратилась?

Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
при адекватном , постоянном лечении , с хорошо подобранным препаратом можно выйти в ремиссию. Вы только начали лечиться, эффективность будет оцениваться в течении 2-3 месяцев, если на фоне препарата жалоб не будет, анализы нормализуются, тогда прогноз благоприятный . при недостаточной эффективности препарат подлежит смене . обязательно ежемесячно контроль анализов - ОАК, АЦЦП , биохимия (АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, общий белок , СРБ)
Клиент
Алиса, в основном как переносится арава?
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
хорошо переносится , побочные эффекты на другие органы и системы очень редко проявляются
Клиент
Алиса, спросили про скованность ,я не поняла что это.а теперь поняла.как будто смазки в суставах не хватает .если начать приём препаратов рано рано,какой прогноз?
Клиент
Алиса, количество антител влияет нс агрессивность и прогноз болезни?
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Вы не обозначили свои жалобы. Что вас беспокоило, какая была клиника, что пошли сдавать ревмопробы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, болят руки ноги.но не прям по классике.сдала и вот
Клиент
Наталья, спросили про скованность ,я не поняла что это.а теперь поняла.как будто смазки в суставах не хватает .если начать приём препаратов рано рано,какой прогноз?
Клиент
Наталья, количество антител влияет нс агрессивность и прогноз болезни?
Ревматолог, Терапевт
Да, арава - верный выбор базисной терапии при ревматоидном или недифференцированного артрите.
Да, высокий титр АЦЦП - прогностический фактор более агрессивного течения РА.
Чем раньше начата терапия - тем лучше прогноз: отступать структурных изменений и сохранение качества жизни.
Клиент
Наталья, а если лечение будет качество жизни сохранится?
Ревматолог, Терапевт
Да, в этом и есть суть терапии.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, лечение вам назначили правильно,не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, если кровь спокойная можно Принимать? Количество антител влияет нс агрессивность и прогрессивность?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Принимать можно. Количество антител прогноз более тяжёлого течения при отсутствии лечения.
Клиент
Дарья, а если будет лечение? Качество жизни сохранится?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Да,сохранится.Чем раньше начнете лечение, тем лучше прогноз.
Клиент
Дарья, и сколько может быть ремиссия? Или постепенно все равно прогрессирует?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Всю жизнь может быть ремиссия
Клиент
Дарья, а сильно арава влияет на печень? И другие органы?я правильно поняла она замедляет процесс разрушения суставов?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Правильно вы поняли,влияет как и все препараты,ничего критичного. В интернете сильно преувеличиваются побочные действия.