Назначения при частых мочеиспусканиях

Мужчина 68 лет. Частые позывы (ночью 2-3 раза, днём через 1,5-2 часа) к мочеиспусканию. Не болезненные. На ночь жидкость не пьёт. Сдали анализы мочи и кровь на ПСА, УЗИ предстательной железы. Результаты прилагаю. На приёме врач-уролог выписал рецепт (прилагаю). Есть сомнения в назначениях. Нужно ли в данном случае пить антибиотики? Свечи нужно применять?

Нет
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Объём предстательной железы ближе к верхней границе нормы. Нужно оставить Омник, свечи аденопросин. А вот антибиотик левофлоксацин не нужно принимать. Нужно сначала сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы для подтверждения воспаления.

Галина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер.Результаты не плохие для 68 лет.Омник и Аденопросин можно начать,а антибиотик принимать а том случае,если по результатам микроскопии секрета предстательной железы будет активный воспалительный процесс

Луиза Римихановна, спасибо!

День добрый. Не вижу результатов ПСА!!! ОАМ в норме, по УЗИ в целом не критично, но нужно знать значения ПСА!
Для назначения а/б-тика действительно нужно понимать есть ли активный воспалительный процесс, для этого нужно сдать секрет простаты на микроскопию и желательно на посев.

Дмитрий Владимирович, PSA-0,94нг/мл

Принятый ответ

Очень хороший показатель ?.
Думаю а/б тут не нужен. За 10 дней он особого толка для простаты не сделает. Если и пить (подозревая воспалительный процесс) - то по инструкции - до 28 дней. Короткие курсы обычно приводят в последующем к рецидивам и нарушению резистентности к препарату. Так что в идеале - сдать секрет простаты (заодно пощупать железу, проверить на болезненность, плотность, размеры - косвенные признаки воспаления). ?‍♂️

Дмитрий Владимирович, спасибо!!!